30 за 30. «Коламбус» верит в ключевых игроков и молодежь

В течение августа NHL.com будет подробно знакомить вас со всеми 30 клубами НХЛ. Сегодня – "Коламбус Блю Джекетс":

Несмотря на то, что "Коламбус Блю Джекетс" во второй раз подряд не смог пробиться в розыгрыш Кубка Стэнли, ожидаемой перетряски команды не случилось.

Клуб только обменял нападающего младших лиг Керби Райкела, расстался с некоторыми знакомыми игроками. А в остальном в "Блю Джекетс" сохранился состав, который в минувшем чемпионате занял 27-е место в НХЛ (34-40-8).

Два главных события этого лета: "Коламбус" сумел удержать у себя ограниченно свободного агента защитника Сета Джонса, подписав с ним 29 июня шестилетний контракт на 32,4 млн.долларов, и 1-го августа заключил договор с неограниченно свободным агентом Сэмом Ганье на один год (650 000 долларов).

Ганье был задрафтован "Эдмонтон Ойлерз" под шестым номером в 2007 году, В минувшем сезоне он набрал 16 очков (8+8) в 53 играх за "Филадельфию Флайерз". 10 августа ему исполнится 27 лет. В НХЛ он провел 615 матчей, в которых на его счету 352 очка (124+228).

Ганье может получить место во втором звене, если форварды Александр Веннберг (8 шайб) или Вильям Карлссон (9) будут играть нерезультативно. Это позволит Буну Дженнеру (30 шайб) перейти из центра на левый фланг, а Брэндон Дубински станет ведущим центрфорвардом.

Два других изменения касаются тренерского штаба. Брэд Шоу, который играл за "Сент-Луис Блюз" в последние 10 сезонов, станет помощником тренера, а бывший тренер по физподготовке Нелсон Эйотт займет только что созданный пост директора по спортивной подготовке.

Шоу заменил Крэйга Хартсбурга, который ушел на пенсию, и будет заниматься обороной и игрой в меньшинстве. Эйотт будет работать над тем, как уменьшить количество травм, в том числе это касается постоянных проблем с пахом у голкипера Сергея Бобровского.

Серьезных изменений, подобных обмену Брэндона Саада 30 июня 2015 года и Скотта Хартнелла 23 июня 2014, нет. Тем не менее команда верит в то, что сезон 2016-17 сложится для нее лучше прошлого, в котором провальный старт (0-7-0) стоил места тренеру Тодду Ричардсу.

Джон Торторелла пришел в команду 21 октября и проиграл свою первую встречу. После этого "Джекетс" финишировали вполне достойно – 34-33-8.

"Если твой сезон завершается 9-го апреля, ты не участвуешь в главной тусовке (плей-офф), я считаю, что это может разочаровать", - сказал Торторелла. "Я чувствую, что подвел клуб. Я не считаю, что сделал все для того, чтобы выправить ситуацию".

Оптимизм "Коламбуса" строится на двух вещах: те, кто неудачно провел минувший сезон, прежде всего это Бобровский (15-19-1; КН – 2,75; ОБ – 90,8%) и нападающий Ник Фолиньо (37 очков в 72 играх), исправятся, а молодежь, которая помогла "Лэйк-Эйри" (АХЛ) завоевать Кубок Колдера, заявит о себе уже в НХЛ.

На защитника Зака Веренски, нападающих Оливера Бьоркстранда, Джоша Андерсона, Сонни Милано и Лукаша Седлака, а также голкиперов Антона Форсберга и Йоонаса Корписало обратят особое внимание в тренировочном лагере.

Генеральный менеджер "Блю Джекетс" Ярмо Кекалайнен заявил, что успех "Лэйк Эйри" поможет команде уже на уровне НХЛ.

"Мы надеялись, что они дойдут до вершины, потому что это лучшего испытания, которые поможет тебе стать профессиональным хоккеистом, игроком НХЛ, не найти", - сказал он. "Хорошо заметно, как молодые ребята растут в плей-офф. Они сделали серьезный шаг вперед. Они получили опыт, который им необходим им для того, чтобы биться за место в НХЛ, чтобы заявить о себе в нашей команде".

Для того, чтобы освободить место в заявке и под потолком заплат, клуб выкупил контракты защитника Федора Тютина и нападающего Джареда Болла. Райкеля, 19-го номера драфта 2013 года, отдали в "Торонто Мэйпл Лифс", получив за него 23-летнего защитника Скотта Харрингтона и условный выбор на драфте.

"Коламбус" не стал решать проблему отсутствия центрфорварда первого звена. Это место остается, по сути, вакантным после обмена Райана Джохансена в "Нэшвилл Предаторз" на Джонса (6-го января). Зато клуб под третьим номером на драфте 2016 года выбрал нападающего Пьерра Люк-Дюбуа, который играл сначала на фланге, а потом в центре команды "Кейп Бретон" из молодежной лиги Квебека. В 62 играх Дюбуа набрал 99 очков (42+57). Возможно через год он будет уже играть в "Джекетс". Уверенности Дюбуа не занимать.

"Я готов играть на любой позиции в этом году", - сказал Дюбуа. "Я не волнуюсь. Я буду играть там, где я нужен команде".

"Джекетс" придется добиваться лучшего результата с теми же хоккеистами, которые оступились в начале прошлого чемпионата и не восстановились после этого.

"У нас был ужасный сезон", - сказал Кекалайнен. "Поэтому мы будем лучше".

Крейг Мерц - корреспондент NHL.com Источник NHL.com/ru

 

 

590