5 причин успеха Вашингтона в плей-офф

В дивизионе Метрополитан не забалуешь. Там. где играют прошлогодние финалисты Кубка Стэнли "Нью-Йорк Рейнджерс", обладающие двумя лучшими форвардами в мире "Питтсбург Пингвинз" и команда-выскочка "Нью-Йорк Айлендерс", нелегко претендовать на первое место в таблице.

Однако "Вашингтон" сумел не затеряться в этой компании и пробился в плей-офф, компенсировав невыход в розыгрыш Кубка Стэнли год назад.

"Столичные" попадали в плей-офф 6 сезонов подряд начиная с 2007-го года. В прошлой "регулярке" они набрали 90 очков, но отстали от заветной путевки на 3 балла.

В этом сезоне "Вашингтон" сумел забыть прошлогодние печали и с помощью двух своих суперзвезд, находящихся в превосходной форме и молодежи, завоевал пропуск в розыгрыш Кубка Стэнли.

Предлагаем вашему вниманию версию 5 причин, по которым Овечкину и Ко удалось это сделать:

1. Александр Великий

В команде играет лучший снайпер НХЛ в лице Александра Овечкина. Россиянин проводит этот сезон на уровне MVP. Ови не только лидирует в списке голеадоров, аж на 10 шайб опережая ближайших преследователей в лице Рика Нэша и Стивена Стэмкоса, но и является заводилой в команде-лидере по реализации численного преимущества. На его счету 24 из 59 заброшенных "Вашингтоном" голов в большинстве.

Главному тренеру команды Барри Тротцу больше всего нравится в Овечкине его силовой стиль игры. Несмотря на брюзжание критиков о слабой игре россиянина в обороне, на нем строится практически вся атака "Столичных".

2. Вратарская крепость

В прошлом году Брэйден Холтби вышел в основе в 45 матчах команды и утвердился в роли первого номера.

В нынешнем сезоне под руководством нового тренера вратарей Митча Хорна "Кэпиталз" Холтби вышел на новый уровень и стал одним из лучших голкиперов НХЛ. В команде с огромным атакующим потенциалом (на протяжении всей "регулярки" "Вашингтон" находится в районе первой пятерки по заброшенным шайбам) Холтби зацементировал последний рубеж, сыграв больше всех матчей и минут в лиге и отразив больше бросков, чем любой другой голкипер в этом сезоне.

Пиком его расцвета стал период в ноябре-январе, когда Брэйден сыграл 27 матчей подряд, установив рекорд клуба. Холтби идет в тройке по большинству показателей и часто упоминается в числе претендентов на приз Везина.

3. Бэк-стрит вернулся

Центрфорвард Никлас Бэкстрем является одной из главных причин великолепного сезона Овечкина. Но швед также делает много вещей, которые не бросаются в глаза. Помимо лидерства в списке лучших ассистентов НХЛ с 57 передачами, Никлас является одним из лучших форвардов оборонительного плана.

Обе звезды "Столичных" проводят больше 20 минут в среднем за матч. Но, помимо почти трех минут в среднем за игру в большинстве, Бэкстрем проводит на льду почти минуту, когда его команда играет в меньшинстве. Тротц может рассчитывать на шведа в любой ситуации, зная, что он не подведет. В дополнение ко всему Бэкстрем выигрывает 54% вбрасываний.

4. Приход Тротца

"Кэпиталз" всегда считались командой, проповедающей атакующий стиль. За 15 лет на посту наставника "Нэшвилл Предаторз" Тротц приобрел репутацию тренера, который "пляшет от печки", делая акцент на надежную игру в обороне. Но в первом сезоне в "Вашингтоне" Тротц сумел создать симбиоз двух стилей, приносящий пользу.

Цифры говорят о том, что при Тротце "Столичные" лучше играют в обороне., пропуская в среднем меньше, чем в прошлом сезоне. Приведенный Тротцем тренер вратарей Корн также помог укрепить последний рубеж команды.

Но самое большое достижение Тротца заключается не в том, что он сделал, а в том, чего он не сделал. Многие его предшественники пытались изменить игру Овечкина, заостряя внимание на его покзателе полезности и отсутсвие навыков игры в обороне. Тротц позволил своей главной суперзвезде быть самим собой, и эта идея принесла успех.

5. Карлсон, который живет в обороне

В сезоне, в котором нет явного кандидата на приз лучшему защитнику, нельзя недооценивать шансы игрока обороны "Столичных" Джона Карлсона, который проводит на льду больше всего времени в команде. Несмотря на подписание в межсезонье Мэтта Нисканена и Брукса Орпика, Карлсон является столпом обороны команды, набрав на 23 очка больше, чем известный своими атакующими навыками Нисканен. С 53-ю баллами Джон идет на третьем мечи\те в списке бомбардиров "Вашингтона", уступая лишь Овечкину и Бэкстрему. Он также находится на шестом месте в списке лучших защитников-бомбардиров НХЛ.

источник

+1
+57
-1

651