5 вещей, которых вы не знали о Мэттьюзе

БАФФАЛО - Во вторник Остон Мэттьюз провел свое самое важное интервью в карьере. Предполагаемый первый номер предстоящего драфта НХЛ встретился с "Торонто Мэйпл Лифс" в First Niagara Center, где проходят комбинированные тесты игроков.

"Торонто" будет первым выбирать на драфте, который 24-25 июня пройдет в Баффало. Все идет к тому, что Мэттьюз станет первым с 2007 года американцем (после Патрика Кейна, которого выбрал "Чикаго Блэкхокс"), который будет выбран под первым номером драфта.

Мэттьюз, занимающий первое место в рейтинге Центрального скаутского бюро среди игроков, выступавших за пределами Северной Америки, считает, что интервью прошло в деловом ключе.

"Думаю, что встреча и интервью прошли хорошо", - сказал Мэттьюз. "Обо мне пытались узнать получше. Мне не задавали никаких неожиданных вопросов, не было никакого подвоха".

Помимо скаутов на встрече присутствовал генеральный менеджер "Мэйпл Лифс" Лу Ламорелло, который ловил каждое его слово.

"Мистер Ламорелло не задавал вопросов. Он просто смотрел и слушал", - сказал Мэттьюз.

В этом сезоне Мэттьюз играл за "Цюрих" в швейцарской национальной лиге А, самой сильной профессиональной лиге страны. В 36 матчах он забросил 24 шайбы и набрал 46 очков, выиграв награду "Восходящая звезда" и став вторым в голосовании за самого полезного хоккеиста сезона.

Все достижения Мэттьюза описывались уже много раз. В интервью NHL.com Мэттьюз рассказал о пяти вещах, которых вы о нем не знали.

1. В одно время Мэттьюз лучше играл в бейсбол, чем в хоккей

Мэттьюз: "Я активно занимался бейсболом, потому что мои папа и дедушка играли в него. Мне больше всего нравилось отбивать мячи битой, это было моей сильной стороной. Но мне также нравилось ловить мячи. В хоккее все обычно происходит по-другому: отец приводит сына на замерзший пруд и оттуда все начинается. Но мы жили в Аризоне, и там все немного по-другому. Мой отец Брайан играл в бейсбол в колледже. Мне нравился бейсбол, я получал от него удовольствие, но моей страстью номер один все же стал хоккей".

2. Мэттьюз впервые присутствовал на хоккейном матче в двухлетнем возрасте, начав им заниматься через четыре года после этого

Мэттьюз: "Мой отец и дядя Билли Мэттьюз привели меня на мой первый хоккейный матч, когда мне было два года. Я не многое помню с тех времен, но припоминаю, что почувствовал, какой быстрой была игра. Смотреть было интересно, и когда я начал заниматься хоккеем, то был заинтригован еще больше. Не могу этого объяснить. Хоккей стал моей страстью, он полностью завладел мной".

3. Будучи членом сборной США до 17 лет, которая входила в программу развития федерации хоккея США, Мэттьюз сломал бедренную кость. Это помогло ему справиться с травмой, которую он получил в "Цюрихе".

Мэттьюз сломал бедренную кость во втором матче за сборную США до 17 лет при столкновении коленом в колено. Это произошло 14 сентября 2013 года. Он вернулся в состав 6 декабря 2013 года и в 24 матчах забросил 12 шайб, набрав 33 очка. В 20 матчах за сборную до 18 лет позднее в этом сезоне он забил 12 голов и набрал 17 очков. В этом сезоне Мэттьюз травмировал спину и пропустил шесть игр "Цюриха", но уже знал, что надо делать из прежнего опыта.

Мэттьюз: "Полученная в сборной до 17 лет травма была несколько серьезнее, потому что мне нужна была операция. Конечно, тот период не был лучшим в моей жизни. Я только начинал карьеру в системе национальных сборных в Энн-Арбор, и тут такое. Наверное, это сделало меня сильнее психологически, я стал более сильной личностью. Когда я получил травму в Швейцарии, было трудно, но мне помог прежний опыт, потому что я уже представлял, с чем имею дело. Для скорейшего выздоровления я делал все, что было в моих силах. Я был мотивирован скорее вернуться и вновь играть. Важнее всего было слушать врачей, следовать их правилам. Будь то индивидуальная работа на льду или простое сидение с клюшкой в руках, что помогало не сойти с ума".

4. Мэттьюз был крайне взволнован, когда 9 декабря болельщики "Цюриха" стали скандировать его имя после того, как он забросил победную шайбу в ворота принципиального соперника "Давоса".

Мэттьюз оформил дубль, в том числе забил победный гол в начале третьего периода в матче, в котором "Цюрих" победил со счетом 3:2.

Мэттьюз: Это была одна из самых запоминающихся игр года, потому что тогда "Цюрих" и "Давос" встречались впервые после финалм предыдущего сезона. Я забил дважды, в том числе победную шайбу после отличной передачи Роберта Нильссона. После матча фанаты стали скандировать мое имя, прыгая вверх и вниз. Я просто смотрел на трибуны и думал: "Это сумасшествие". Но я не знал, что если в Швейцарии такое происходит, то надо вернуться на лед и поприветствовать болельщиков. Я понятия не имел об этом, и все стали кричать, чтобы я вернулся. Я был очень растерян, так как не понимал, что происходит. Но когда все прояснилось, я получил удовольствие от этого особенного момента.

5. Эма Мэттьюз помогла сыну отпраздновать 18-летие 17 сентября, приготовив его любимое блюдо для него и партнеров по "Цюриху".

Мэттьюз: "Я люблю мамин куриный суп с тортильями. Она приготовила его на мой день рождения для всей команды в Цюрихе, и после этого жены почти половины игроков попросили рецепт. Всем очень понравилось. Это было классно".

источник nhl.com

 

1737