Нападающие НХЛ подстраиваются под стили вратарей

Вратарское сообщество достаточно быстро стало делать выводы относительного нового стиля игры.

Первый гол этого сезона в НХЛ был забит с острого угла, броском практически с линии ворот форвардом «Монреаля» Максом Пачиоретти. Шайба прошла под левым щитком голкипера «Торонто» Джонатана Бернье.

Спустя несколько часов нападающий «Сан-Хосе» Томми Уинджелс отправил шайбу в ворота голкипера «Лос-Анжелеса» Джонатана Куика практически с такого же острого угла. Куик занял такую же позицию, что и Бернье. Она называется «Reverse» или «Reverse VH»(Реверс или Реверс ВГ).

Вратари и эксперты по игре вратарей в Твиттере уже открыли специальный раздел для обсуждения этой техники. Еще не завершился первый день в НХЛ, а уже появились опасения, что такая, относительно новая техника игры на ближней штанге, слишком часто используется вратарями, что выгодно нападающим.

«Мы постоянно играем в «а ну-ка отними» с нападающими», - говорит Райан Миллер, новый основной вратарь «Ванкувера» в интервью NHL.com.

«Так было всегда в хоккее. Стиль «баттерфляй» был некоторое оптимальным вариантом. Я уверен, что какое-то время назад, когда вратари стали складывать щитки, у нападающих были сложности, потому что они не могли перебросить шайбу через голкипера, который решился на это. Теперь вратари перекрывают обычные углы бросков, так что нападающие ищут что-то новое. Когда вратари меняю свою технику, они будут искать новые слабые места».

Это игра в кошки-мышки между голкиперами и форвардами. Она стара, как сам спорт.

Гол в ворота «Лос-Анжелеса» забавен в том, что стиль «Reverse» появился благодаря Куику. В Швеции он появился еще раньше, но Куик применил эту технику игры в 2012 году, когда «Лос-Анжелес» выиграл кубок Стэнли, а он сам Приз Конна Смайта.

После этого такую манеру игры стали активно перенимать на всех уровнях в хоккее Северной Америки.

Итак, что такое «Reverse» или как его еще называют «Reverse VH»?

Для того, чтобы разобраться в нем, надо понять то, что было до него, а именно стиль «VH» или вертикально-горизонтальный (ВГ). V – означает вертикальный, потому что вратари ставят свой ближний к штанге щиток вертикально к штанге. H – горизонтальный, дальний щиток кладется на лед вдоль линии ворот.

Этот стиль придумал Франсуа Аллер, который сейчас работает тренером вратарей в «Колорадо», и Жан-Себастьян Жигер, когда они вместе были в «Анахайме». Таким образом, снижался риск отскока от дальнего щитка. Щиток у штанги надежно прикрывал ближний угол. Такая техника быстро стала популярной при игре против атак с острых углов.

Вратарям нравилась такая манера, потому что это позволяло им держать один конек на льду и толкаться им от штанги в случае поперечной передачи или выходов на пятачок, избавляя их от задержек, связанных с разворотом тела и отрыванием колен со льда, которые неизбежны при «баттерфляе». При новой манере игры вратари могли отбивать шайбы, но не могли играть на отскоках или контролировать шайбу у конька опорной ноги.

Голкиперы на всех уровнях, в том числе и на уровне НХЛ, стали слишком часто пользоваться стилем «VH», применяя его, когда надо и когда не надо.

Стиль «VH» работает. Примером правильного использования может быть игра Хенрика Лундквиста в моменте, когда он играл, отражая бросок Патрика Марло.

Но иногда, как видно из следующего примера с шайбой, заброшенной Риком Нэшем в ворота Ярослава Галака, закрыть все не получается.

Потребовались корректировки. И тут появился Куик со своим стилем, который был почти противоположен стилю «VH». Отсюда и пошло название «Reverse VH» (обратный VH).

Этот стиль предполагает следующее. Ближайший щиток укладывается на лед, рядом со штангой (конек находится за линией ворот, либо у штанги), а дальний щиток не ставится вертикально, но оторван ото льда, и используется для того, чтобы плотно прижаться к штанге, или как направляющая, если нужно оттолкнуться от штанги и переместиться в центр ворот.

Это понравилось вратарям, так как такая манера игры не сковывает голкипера, не блокирует его руки, за счет чего он может быстро накрыть шайбу при отскоке. Такая поза также позволяет перекрыть больше вариантов паса через пятачок, а тело вратаря закрывает большую площадь ворот.

Это помогло некоторым голкиперам в НХЛ.

Сергей Бобровский стал играть в такой манере, когда перешел в «Коламбус», следуя совету тренера вратарей команды Иана Кларка, который познакомился с ней в Швеции, где он работал тренером. Кларк доработал идею. В укороченном сезоне 2012/13 Бобровский не пропустил ни одной шайбы с острого угла.

Роберто Луонго включил стиль «Reverse» в свой арсенал в прошлом сезоне.

«Мой стиль игры внизу полностью поменялся», - сказал Луонго в интервью NHL.com.

«Так я более эффективен и лучше контролирую ситуацию. Так легче играть, ты не столь скован, как со стилем «VH».

Как и в случае с предшествующим стилем, некоторые считают, что «Reverse» в последние два сезона использует слишком часто. Как и в случае с «баттерфляем», если вратарь садится в «Reverse» слишком часто или слишком рано, нападающие могут воспользоваться этим. Так это было с манерой игры «VH».

На этот раз форварды сориентировались быстрее. Быть может, им помогают тренеры вратарей.

Они не только изучают манеру игры вратарей соперника и информируют об этом своих игроков, но и многие полевые игроки посещают занятия в школах вратарей летом, чтобы поработать над своей техникой и найти слабые места в новых стилях.

Нападающий «Ванкувера» Александр Берроуз последние два лета провел в лагере Аллера в Монреале.

«Ты видишь, над чем они работают, какие углы они закрывают», – сказал Берроуз.

И что остается открытым.

«Точно», - сказал он.

Спросите голкипера «Филадельфии» Стива Мэйсона, которого во время предсезонной игры пробил нападающий «Торонто» Джеймс ван Римсдик.

Значит ли это, что новая манера игры подвела Мэйсона? Или он неправильно ее применил?

Правильный и своевременный выбор позиции очень важен. Сейчас тренеры изучают все тенденции, нападающие разбирают все по полочкам. При таком раскладе очень важно не ошибиться с выбором позиции и не слишком часто прибегать к тому или иному стилю.

«Так нельзя сказать, что я закрыл это и все в порядке», - говорит Миллер.

«Ты закрываешь наиболее вероятные зоны для броска и должен быть готов к любому развитию событий».

Статья корреспондента nhl.com Кевина Вудли.

Автор Like a G6 источник sport.ru

 

+1
+60
-1

788