Обзор Матча всех звезд НХЛ

Кульминацией звездного уик-энда в Лос-Анджелесе, безусловно, стало противостояние четырех дивизионов в рамках хоккейного вечера на льду Staples Center. Несмотря на товарищеский характер подобных мероприятий, зрители в полной мере смогли насладиться высочайшим мастерством лучших представителей НХЛ. На площадке улыбались все хоккеисты, не забывая при этом разыгрывать классные комбинации и заставляя вратарей команд работать в поте лица.

Первыми на лед Staples Center вышли игроки Тихоокеанского и Центрального дивизионов. Отметим, что второй год подряд "Матч звезд" проходит в формате мини-турнира три-на-три с двумя периодами по десять минут в каждом матче. С первых же минут встречи представители Тихоокеанского дивизиона завладели инициативой и довольно быстро открыли счет усилиями защитника "Анахайма" Кэма Фаулера. Прекрасно проявили себя и кумиры местных болельщиков игроки "Лос-Анджелеса" Джефф Картер и Дрю Даути, забросившие по шайбе еще до перерыва. Коннор Макдэвид и Брент Бернс помогли подопечным Питера Дебура еще упрочить свое преимущество.

Центральный дивизион ответил точным броском Джонатана Тэйвза.

Наставник проигрывающей стороны Брюс Будро в перерыве шутил, что хотел бы посадить на лавку половину своей команды, но не имеет такой возможности. Во втором мини-периоде представители Тихоокеанского дивизиона продолжили куражиться и забросили еще пять шайб в ворота соперника. Примечательно, что отличиться сумели абсолютно все игроки команды Питера Дебура. Это принесло им победу со счетом 10:3. Отметим, что за Центральный дивизион красивую шайбу фирменным кистевым броском забросил российский форвард Владимир Тарасенко, однако это не помогло его команде добиться результата.

"Конечно, не хотелось проигрывать в этом матче, - рассказал после окончания встречи Будро NHL.com/ru. - Особенно, когда в графе пропущенные шайбы значатся две цифры (смеется). В любом случае было очень весело. Такой формат "Матча звезд" очень нравится зрителям, и я с ними полностью согласен. За такой игрой приятно наблюдать".

"С оборонительными действиями у нас, очевидно, было не все в порядке, - признался российский форвард Владимир Тарасенко. - Когда разница в счете составляет семь шайб, это довольно много (улыбается). Но сейчас самым главным является хорошо отдохнуть и провести время с семьей. Мы хотели получить удовольствие и одержать победу, но соперник играл лучше и заслуженно вышел в финал. Церемония оглашения списка лучших хоккеистов за всю историю была отличной, это особенный момент для хоккея. Я думаю, что НХЛ проделала великолепную работу по организации этого уик-энда".

Спустя некоторое на лед Staples Center вышли представители Столичного и Атлантического дивизионов. Многие ждали возможности понаблюдать за действиями главных звезд "столичных" Александра Овечкина и Сидни Кросби, которых поставили в одно звено. Однако не они были главными действующими лицами матча в первом периоде. В составе команды "Атлантического дивизиона" блестяще проявил себя российский форвард Никита Кучеров, который сначала завершил великолепную комбинацию на пару с Винсентом Трочеком, а затем ассистировал своему партнеру по "Тампе" Виктору Хедману. У "Столичного" дивизиона зажигал Уэйн Симмондс, оформивший дубль. До перерыва команды еще один раз обменялись шайбами и ушли на короткий отдых при счете 3:3. Отметим также, что в одном из эпизодов классную "спинораму" выдал вратарь "Коламбуса" Сергей Бобровский, чем привел зрителей в Лос-Анджелесе в полный восторг.

Второй период начался с шайбы первого номера драфта 2016 года Остона Мэттьюза. Но после этого инициативой вновь завладели игроки "Столичного дивизиона" и забили три гола подряд. Кучеров ненадолго возродил интригу, сократив отставание "Атлантического дивизиона" до одной шайбы, однако итоговая победа осталась за его соперниками. На последней секунде матча Кросби отдал на Овечкина, который установил окончательный счет на табло - 10:6 в пользу Столичного дивизиона.

"Это был удивительный опыт, - признался после матча форвард "Тампы" Никита Кучеров в разговоре с корреспондентом NHL.com/ru. - Болельщики отлично поддерживали все команды, организация праздника была на высочайшем уровне. Было весело увидеть Овечкина и Кросби в одном звене, такое не встретишь каждый день. Я думаю, что все получили большое удовольствие от этого уик-энда. Было здорово просто находиться в одной раздевалке с лучшими хоккеистами НХЛ, разделить с ними какие-то моменты. Церемония оглашения списка ста лучших игроков в истории лиги была незабываемой. Перед началом сезона ты не думаешь о таких вещах, а потом оказываешься в Лос-Анджелесе на "Матче звезд". Поэтому я просто старался получить удовольствие от каждого момента. Понятно, что "Тампа" проводит не лучший сезон, так что я надеюсь, что этот уик-энд поможет зарядиться уверенностью и с новыми эмоциями вернуться в регулярный чемпионат".
 
"Все было очень круто, - отметил партнер Кучерова по "Тампе" Виктор Хедман. - Мне все очень понравилось, я старался взять все от этого уик-энда и насладиться моментом. Безусловно, церемония оглашения ста лучших хоккеистов НХЛ произвела на меня впечатления. Я рос, наблюдая за игрой многих легендарных игроков, а теперь смог увидеть их так близко и пожать руки. Это был особенный момент, который я запомню на всю жизнь".

В решающем противостоянии за приз в один миллион долларов сошлись представители Столичного и Тихоокеанского дивизионов. В отличие от предыдущих матчей финал прошел на более высоких скоростях, команды стали внимательнее действовать в обороне, явно не желая проигрывать. Несмотря на то, что первый период завершился со счетом 3:2 в пользу подопечных Дебура, в воротах противоположной стороны блестяще проявил себя Сергей Бобровский, сделавший несколько умопомрачительных сэйвов. Но и он был бессилен, когда Макдэвид вышел с ним один на один и продемонстрировал какой-то совершенно космический трюк.

"Для меня этот уик-энд стал уникальной возможностью встретить в одном месте столько выдающихся хоккейных личностей, - отметил Макдэвид. - Не могу выбрать кого-то одного, они все слишком хороши. Мы не договаривались перед финалом вдруг начать играть жестко и на полную выкладку. Это все произошло по умолчанию, потому что мы все хотели выиграть эту встречу. Болельщики в Лос-Анджелесе были великолепны, я получил уникальный опыт".

После перерыва игра приобрела еще более серьезный характер и по уровню соперничества мало чем отличалась от овертайма матча обычного регулярного чемпионата. Главный тренер Столичного дивизиона Уэйн Гретцки настолько увлекся процессом, что потребовал челлендж в "Матче звезд". Дело в том, что Райан Кесслер забросил четвертую шайбу в ворота команды Гретцки, однако легендарный форвард прошлого справедливо отметил, что в том эпизоде был офсайд. Судьи после недолгого совещания отменили шайбу, что стало поворотным моментом финала. Кэм Аткинсон сначала выровнял положение, а затем Уэйн Симмондс забросил победную шайбу и получил звание самого ценного игрока "Матча звезд" в Лос-Анджелесе. В концовке игроки Тихоокеанского дивизиона всеми силами старались спасти встречу, однако удача была на стороне соперника.

"Я думаю, что мы закрыли Овечкина с Кросби в этом матче, - с улыбкой отметил защитник "Лос-Анджелеса" Дрю Даути. - Мы проиграли, но они против нас не забросили не одной шайбы (смеется). На самом деле в Тихоокеанском дивизионе у многих команд отличная оборона, клубы зачастую действуют в оборонительной манере, так что мы привыкли закрывать бомбардиров других команд".

Можно смело утверждать, что это было великолепное хоккейное зрелище, где лучшие игроки НХЛ выкладывались по полной. Что говорить, если в одном из эпизодов Александр Овечкин сложился под бросок Брента Бернса и заблокировал полет шайбы в ворота. Поэтому и радость от победы была по-детски искренней. Праздник хоккея удался.

"Первая игра получилась довольно сложной, - сказал после матча Овечкин. - У нас был день отдыха вчера, поэтому первые две смены получились очень тяжелыми. Мы бегали от одних ворот к другим на постоянной основе. Я тяжело дышал после этого (смеется). Но потом мы вошли в ритм, почувствовали игру и добились победы на "Матче звезд". Я был единственным защитником в нескольких эпизодах? Конечно, я же готовился к игре".

"Я впечатлен организацией звездного уик-энда, - резюмировал после матча самый ценный игрок финала Уэйн Симмондс. - Находиться на одном льду с Уэйном Гретцки было особенным моментом для меня. Он всегда вдохновлял меня, это большая честь поработать под его руководством. Конечно, немного странно, что я стал самым ценным игроком "Матча звезд", но я очень горжусь этим достижением. Это было неожиданно, но очень приятно. Я покинул "Лос-Анджелес", когда мне было 22 года. Сейчас мне 28, и я провел шесть сезонов в составе "Филадельфии". Конечно, вы не можете предугадать, что жизнь сложится так, что вы вернетесь в этот город, чтобы принять участие в "Матче звезд". Я очень ценю ту поддержку, которую мне оказывают болельщики "Кингз".

1018