У Овечкина началась светлая полоса?

НЬЮАРК – Вот что сказал Александр Овечкин о своем эффектном голе, забитом в третьем периоде матча, который проходил на арене "Prudential Center" в субботу:

"Когда ты чувствуешь себя хорошо, когда все получается, то такие моменты случаются".

Эти слова кажутся очень простыми, но они объясняют то, что чувствует сейчас Овечкин и как он играет.

"Он создает отличные моменты", - сказал тренер "Вашингтон КэпиталзБарри Тротц.

Это так. И то, что последний такой момент завершился голом, хороший знак для "Кэпиталз". Когда Овечкин чувствует шайбу, когда у него идет бросок и игра в целом, когда он результативен, это обычно значит, что у команды начинается хорошая серия.

Luke Adam
СТАТИСТИКА СЕЗОНА
ГОЛ: 15 | ПАС: 12 | ОЧКИ: 27 
БРОСКИ: 152 | +/-: 7

Овечкин устроил настоящее шоу в матче против "Нью-Джерси Девилз", который завершился победой "Кэпиталз" со счетом 4:0. Он играл на скорости по всей площадке, бросая с ходу (дважды попав в штангу), шел на ворота, применял силовые приемы, обыгрывал ничего не подозревающего молодого защитника Джона Меррилла, который, наверно, никогда не забудет то, как его сделал Овечкин на 8-й минуте третьего периода.

Овечкин вошел с шайбой в зону, пропустил ее между своих коньков, обыграл Меррилла, ушел от силового приема и с неудобной руки отправил шайбу над блином Кори Шнайдера в сетку ворот.

Это был его 15-й гол сезона.

"Да, это еще один супергол", - саркастически заметил защитник "Каэпиталз" Майк Грин. "Он уже выкатывался от борта и раньше, бросал, прокатывался до борта, так что он должен был сделать это. Это красивая шайба. Я пару таких видел".

В этой шайбе важно не то, что она очень красиво была забита, хотя именно это сделает ее такой запоминающейся. Этот гол важен потому, что он стал осязаемым результатом того, как играет в последнее время Овечкин.

Он не забивал в 8 из последних 9 матчей. Но шансы у него были и они становились все лучше и лучше. Он сказал, что его звено, где играют еще Никлас Бэкстрем и Том Уилсон, выглядело замечательно в матче против "Коламбус Блю Джекетс" в четверг.

Овечкин в том матче заработал показатель полезности "+2", нанес 6 бросков по воротам и 14 раз бросал в сторону ворот. "Вашингтон" обыграл "Коламбус" 5:4. Для Овечкина тот поединок стал пятым подряд, в котором он бросал по воротам не менее 6 раз. Когда он так играет, то его результативность становится лишь вопросом времени.

"У него было пара матчей, когда он не забивал, но в протоколе он отметился 7-8 бросками, что очень хорошо", - говорит Тротц. "Я еще не видел, чтобы кто-то так часто попадал в штангу. Клянусь он раз 15-20 раз в этом сезоне попадал в штангу. Надо чуть поправить прицел и он будет много забивать. Он хорошо играет. Он играет в нападении и отрабатывает в защите. Раньше у него было "-36", теперь у него "+7". Это замечательный результат для любого игрока. Мне нравится, как он играет. Он очень динамичен в атаке и он замечательно работает в обороне".

Овечкин сказал, что он хорошо себя ощущал с самого начала игры в субботу. Он чувствовал, что у него идет бросок, что он не задумывался, как шайбу легла ему на клюшку, а просто бросал туда, куда хотел.

Сначала он бросал не совсем туда. Он попал в левую штангу на 13 минуте первого периода и на 10-й во втором. Но он не отчаялся, потому что чувствовал, что-то хорошее должно произойти.

Оно произошло в 7:16 в третьем периоде, и могло повториться в 10:48, когда Овечкин заработал буллит за счет своей скорости. Шнайдер парировал штрафной бросок щитком, но не испортил впечатления от игры Овечкина.

"Я знаю, что, когда у нашего звена такой подъем, когда мы настраиваемся на каждую смену, как этого требует Тротц и он выпускает нас чаще, то что-то хорошее обязательно случится", - сказал Овечкин. "Мы замечательно сыграли против "Коламбуса". Мы играли просто, в наш хоккей и добились результата в овертайме. Сейчас нам надо играть так, как мы играем, забрасывать шайбу, играть в тело, создавать помехи, потому что, если у меня или Бэкстрема появится пространство, то мы этим воспользуемся. Вы видели, как мы играли в субботу. Мы действовали хорошо, как в старые времена".

Источник nhl.com автор Дэн Розен

+1
+59
-1

354

Комментарии