В "АНАХАЙМЕ" НАДЕЮТСЯ НА ПЕРЕМЕНЫ

Райан Гецлаф надеется, что четыре обмена, совершенные "Анахайм Дакс" на этой неделе, станут именно тем обстоятельством, которое поможет команде переломить в корне нынешнюю ситуацию.

"Дакс" в четверг обыграли в гостях "Миннесота Уайлд" со счетом 3:0, прервав серию из 12 поражений подряд (0-8-4). Это самая длинная подобная серия в истории клуба. Предыдущую победу "Анахайм" праздновал 17 декабря, обыграв "Питтсбург Пингвинз" со счетом 4:2.

"Мы понимали, что надо что-то делать. Поэтому мы рады видеть новых ребят в составе, которым не пришлось столкнуться с тем, через что прошли мы, - сказал капитан "Дакс" после утренней раскатки в четверг. - Надеюсь, они помогут нам встряхнуться и все изменить. В команде появилось много новых лиц. Они не знают, как нам было тяжело. Хочу верить, что они придадут нам сил, помогут добиться успеха".

В понедельник "Дакс" обменяли нападающего Эндрю Кольано в "Даллас Старз", получив нападающего Девина Шора. В среду клуб совершил еще три сделки: защитник Люк Шенн вместе с выбором в седьмом раунде драфта 2020 года отправились в "Ванкувер Кэнакс", а в "Анахайме" появился защитник Майкл Дель Зотто, как и нападающий Дерек Грант, за которого "Питтсбург Пингвинз" получил форварда Джозефа Бландизи, а также нападающий Джастин Клооса из "Уайлд" (в обмен на форварда Понтуса Оберга).

А еще "Анахайм" вызвал в среду из АХЛ форвардов Троя Терри и Макса Джонса, а также защитника Анджея Шустра.

В фарм-клуб отправили защитника Джейка Дотчина и форварда Кифера Шервуда с опытным Патриком Ивзом, которые должны набрать в АХЛ форму. Ивз не играл с 9 ноября, сломав ребро в матче против "Миннесоты", когда "Дакс" проиграли со счетом 1:5.

Терри и Джонс участвовали в четверг в матче против "Уайлд". Для Терри это была седьмая игра в этом чемпионате, Джонс же дебютировал в НХЛ.

"Об этом мечтаешь с детства, - сказал Джонс, набравший 24 (12+12) очка в 32 играх АХЛ в этом сезоне. - Конечно, настроение немного другое в связи с тем, что дела идут не так, как хотелось бы. Но для меня это ничего не меняет. Я буду играть так, как играл в АХЛ. Надеюсь, помогу команде победить".

На игру против "Уайлд" вышел и Грант, набравший 36 (14+22) очков в 177 играх НХЛ.

На счету Дель Зотто четыре (1+3) очка в 23 матчах за "Ванкувер". Но он вряд ли появится в составе "Анахайма" до завершения пятиматчевого турне команды. Оно закончится встречей с "Нью-Йорк Айлендерс" в воскресенье. Клоос не попал в заявку на игру против "Миннесоты".

Шор провел в четверг второй матч за "Дакс". Первый он сыграл во вторник против "Детройт Ред Уингз", когда "Анахайм" уступил со счетом 1:3.

"С учетом всех перестановок, наш состав выглядит иначе, - сказал тренер команды Рэнди Карлайл. - Мы рассчитываем на молодых ребят, хорошо зарекомендовавших себя в АХЛ, а также на опытного Дерека Гранта, как и на скорость и энергетику Клооса".

Гецлаф, набравший три (1+2) очка в последних 12 матчах, хочет верить, что команда сможет быстро исправить ситуацию.

"Нам сейчас непросто, - сказал он. - Мы очень стараемся, но с нами ничего подобного не было. Это можно называть как угодно. Сейчас все зависит от нас, от того, как мы будем работать, каким будет наш настрой. Мы знаем наши возможности, знаем, чего можем добиться. Нам надо сделать это и выиграть матч".

Источник nhl.com

4956