Швеция – один из фаворитов Олимпиады-2014

В Ванкувере Швеция заняла пятое место. Сейчас в Сочи сборная этой страны рассчитывает взять реванш.

В команде на этот раз будет несколько игроков из ванкуверского состава, а также молодые талантливые хоккеисты, что придаст сил шведам и сделает их одним из претендентов на второе золото за последние три Олимпиады. Вратарская линия станет одной из сильнейших, если не сильнейшей (во главе и Лундквистом из "Рейнджерс"), что автоматически дает шведам очень хороший шанс на победу в каждом матче.

Даниэль и Хенрик Седины как всегда будут ключевыми игроками, но в первой четверти сезона очень приятно удивил всех Александр Стин , а Оливер Экман-Ларссон стал одним из кандидатов на Приз Норриса.

Ниже наш прогноз на то, как будет выглядеть состав сборной Швеции в Сочи:

НАПАДЕНИЕ
Даниэль СединХенрик СединЛуи Эрикссон
Габриэль ЛандескогХенрик ЗеттербергАлександр Стин
Юхан ФранзенНиклас БэкстремПатрик Хорнквист
Карл ХагелинПатрик БерглундДаниэль Альфредссон
Джимми ЭрикссонМаркус Юханссон 

У них не самый сильный состав по центру, но первые два центрфорварда входят в число сильнейших в мире. Хенрик Седин и Хенрик Зеттерберг являются фундаментом и капитанами своих клубов в НХЛ.

Даниэль Седин, Эрикссон, Стин, Франзен всегда представляют угрозу для ворот соперника. Стин и Ландеског не играли в Ванкувере, но обойти вниманием Стина, с учетом того, что он сейчас творит в "Сент-Луисе" (17 шайб в 22 играх), просто невозможно. 21-летний капитан "Колорадо" Ландеског играет существенную роль во взлете своей команды в этом сезоне.

Для 40-летнего Альфредссона эта Олимпиада, вероятнее всего, станет последней. Он будет лидером сборной и прибавит глубины ее составу. 33-летний Джимми Эрикссон играет за "Шеллефтео" у себя на родине.

ЗАЩИТА
Оливер Экман-ЛарссонЭрик Карлссон
Юнас БродинНиклас Кронвалл
Виктор ХедманАлександр Эдлер
Никлас ЯлмарссонДаглас Мюррей

Первая пара защитников составлена из обладателя Приза Норриса (Карлссон) и Экмана-Ларссона, который, по мнению многих, получит эту награду в ближайшем будущем. Оба отлично катаются, а Карлссон – один из ведущих атакующих защитников в НХЛ. Бродин заявил о себе в прошлом сезоне и стал одним из самых перспективных молодых игроков лиги. Присутствие Кронвалла придаст этой паре необходимый баланс.

2-й номер драфта 2009 года габаритный Виктор Хедман, может проводить на льду очень много времени. Эдлер способен поддержать атаку и вместе с Хедманом сделает оборону сборной крупнее.

Ялмарссон несет с собой дух победителя. Он два раза выигрывал Кубок Стэнли с "Чикаго".

Стоит отметить, что защитник "Виннипега" Тобиас Энстрем решил отказаться от Олимпиады и полностью сконцентрироваться на НХЛ. В противном случае, он был бы в составе.

ВРАТАРИ
Хенрик Лундквист
Робин Ленер
Юнас Энрот

Лундквист входит в число лучших голкиперов мира вот уже в течение 10 лет. Он обладатель Приза Везины 2012 года, помог "Рейнджерс" восстановиться после неудачного сезона, и сейчас готов побороться за свою вторую золотую олимпийскую медаль.

22-летний Ленер отлично играет за "Оттаву", заменив основного голкипера Крэйга Андерсона, получившего травму шеи в начале ноября. Он провел 11 матчей (КН – 2,4; ОБ – 93,8%).

Третье место достается Энроту, который надежно страхует Райана Миллера в "Баффало". Энрот на три года старше Ленера, а это значит, что у него есть опыт.

РЕЗЕРВ

Опыт Эрикссона позволяет ему обойти в борьбе за место в сборной нападающих Густава Нюквиста из "Детройта" и Маркуса Крюгера из "Чикаго". В этом сезоне Юханссону не хватает стабильности, но его способность создавать опасные моменты дает ему преимущество.

Защитник "Чикаго" Джонни Одуйа играл на Олимпиаде в 2010 году, но с тех пор у шведов появились новые имена в обороне.

Голкипер Виктор Фаст провел хороший сезон в "Анахайме", но он подвержен травмам. Он хочет играть за свою страну, но перерыв в три недели может ему дорого стоить.

источник: http://www.nhl.com/ice/ru/news.htm?id=697795 автор: Брайан Комптон

+1
+50
-1

694