Владимир Тарасенко – биография

Влади́мир Андре́евич Тарасе́нко (13 декабря 1991, Ярославль, СССР) — российский хоккеист, правый нападающий клуба НХЛ «Сент-Луис Блюз». Является воспитанником новосибирского хоккея.

Карьера

Юность и становление

Сын известного хоккеиста и тренера Андрея Тарасенко. Родился 13 декабря 1991 года в Ярославле, где тогда играл его отец, впоследствии ставший его первым тренером. Заниматься хоккеем начал в Новосибирске, так как отец был постоянно в разъездах по стране. В хоккейную школу его водил дедушка, Владимир Тарасенко-старший, который сам долгое время занимался спортом и руководил ДЮСШ «Чкаловец».

С малых лет, Владимир Тарасенко-младший зарекомендовал себя отличным снайпером. В детском и юношеском возрасте был в своей команде лучшим бомбардиром. Несмотря на успешное выступление, его долго игнорировали тренеры юниорской сборной и лишь в 2008 году он впервые появился в её составе.

На клубном уровне Тарасенко-младший начал выступать за фарм-клуб «Сибири» с сезона 2007/2008, к концу которого стал одним из лучших игроков команды. Предсезонную подготовку к чемпионату КХЛ сезона 2008/09 он проводил уже в основном составе.

«Сибирь»

Владимир дебютировал 3 сентября 2008 года, в игре против московского «Динамо». В первой же смене, с первого же касания на 2-й минуте 43-й секунде он забил гол, оставив не у дел защитников соперника.

Свой первый сезон он провёл довольно успешно: в 38 играх чемпионата КХЛ 2008-09 набрал 10 (7+3) очков. Был номинирован на приз лучшему новичку сезона: обладатель приза определялся голосованием хоккейных специалистов и Владимиру не хватило буквально пары голосов — его опередил вратарь магнитогорского «Металлурга» Илья Проскуряков.

Второй сезон получился также удачным, в регулярном чемпионате КХЛ в 42 играх набрал 24 очка(13+11) и стал самым полезным игроком «Сибири» (+10).

В 2010-11 «Сибирь» провела лучший сезон в КХЛ и вышла в плей-офф, и тут Владимир был очень заметен, 19 очков (9+10). Он получил приглашение на матче звёзд КХЛ 2011 в Санкт-Петербурге, но не смог принять в нём участие из-за ранее полученной травмы.

В сезоне 2011-12 Тарасенко стал лидером своей команды. В ударную тройку «Сибири» Владимир вошёл вместе с финскими нападающими Йонасом Энлундом и Йори Лехтеря. В 39 матчах он набрал 38 очков (18+20), а его коэффициент полезности составил +11. Доиграть сезон в «Сибири» Владимиру не удалось, команда не попала в плей-офф и продолжать сезон было необходимо в другом клубе.

СКА

13 января 2012 был обменян в петербургский «СКА» на Вячеслава Солодухина. Всего за команду Тарасенко провёл 15 игр набрав 16 очков (10+6). Принял участие в матче звёзд КХЛ 2012; выступая за команду «Востока», одержал победу в конкурсе «Самый эффектный буллит».

2 июня стало известно, что Тарасенко принял решение продолжить карьеру в клубе НХЛ «Сент-Луис Блюз».

В связи с локаутом в НХЛ Владимир Тарасенко на время вернулся в СКА, где играл в одной тройке с Ильей Ковальчуком и Виктором Тихоновым. Звено нападения Ковальчук-Тихонов-Тарасенко стало одним из самых результативных в КХЛ (22 шайбы только за один октябрь). 22 октября 2012 года Тарасенко побил клубный рекорд СКА, набрав очки в 12 матчах подряд. Ранее рекорд принадлежал Максиму Сушинскому.

«Сент-Луис Блюз»

В 2010 году Владимир Тарасенко выходит на драфт НХЛ. Он был выбран в первом раунде под 16-м номером клубом «Сент-Луис Блюз».

В 2012 году по истечению контракта со СКА перед ним встал выбор: продолжать играть в России или уехать за океан в Сент-Луис. Владимир предпочел начать карьеру в НХЛ, о чём мечтал с детства. С командой «Сент-Луис Блюз» он подписал трёхлетний контракт новичка. Структура контракта такова, что Тарасенко получит $0,9 млн за сезон, если будет играть в НХЛ, и лишь $67,5 тысячи, если его отправят в фарм-клуб. Если же форвард выполнит определённые условия в «Сент-Луисе» — например, войдёт в тройку лучших снайперов клуба, — то получит ещё $0,85 млн в виде бонусов. Но агент хоккеиста Алексей Дементьев отказался сообщать, за что именно положены бонусы Тарасенко.

После окончания локаута Тарасенко уехал за океан, где в первом же матче забросил две шайбы в ворота «Детройт Ред Уингз». По итогам января он был признан лучшим новичком месяца в НХЛ[7]. В своём первом сезоне Владимир набрал 19 очков (8+11) в 38 матчах.

В своём втором сезоне Владимир набрал 43 очка (21+22), разделил четвёртое-пятое место в клубе по голам и третье-четвёртое место по показателю полезности (+20). В шести матчах плей-офф он забил 4 гола и стал лучшим снайпером команды.

С начала сезона 2014-15 Тарасенко стал одним из лидеров клуба, показывая зрелую результативную игру. 28 октября 2014 года в матче против «Даллас Старз» он сделал свой первый в НХЛ хет-трик[8]. 16 декабря в матче с «Лос-Анджелесом» форвард оформил второй хет-трик[9]. Гол, забитый Владимиром в ноябре в ворота «Рейнджерс», был признан лучшим голом 2014 года в НХЛ[10] и занял второе место в десятке лучших голов сезона[11]. 25 января 2015 года Тарасенко принял участие в своём первом Матче всех звёзд НХЛ, в котором отметился четырьмя результативными передачами. Сезон Владимир закончил с 73 очками (37+36), он разделил пятое-восьмое места в лиге по заброшенным шайбам, стал десятым по очкам и седьмым по показателю полезности[12]. В составе «Сент-Луиса» он стал первым по голам, очкам и показателю полезности, при этом его количество очков стало лучшим результатом клуба с сезона 2002/03[13]. В шести матчах плей-офф с «Миннесотой» Тарасенко забил шесть голов (при этом сделал хет-трик во втором матче серии). Всего за свои первые 12 матчей в плей-офф Владимир забил 10 голов, став первым игроком за 25 лет, кто добился такого результата[14]. По итогам сезона 2014-15 Владимир Тарасенко вошёл во вторую сборную всех звёзд НХЛ[15].

7 июля 2015 года Тарасенко подписал новый контракт с «Блюз» сроком на 8 лет, на общую сумму $60 млн[16]. В сезоне 2015/16 был лидером нападения «Блюз» и одним из самых результативных форвардов НХЛ, он забросил 40 шайб и сделал 34 передачи в 80 матчах. Тарасенко стал четвёртым снайпером лиги, больше него забросили только Александр Овечкин (50), Патрик Кейн (46) и Джейми Бенн (41). По набранным очкам Владимир стал 12-м в НХЛ и лучшим в команде, второй бомбардир «Сент-Луиса» Александр Стин набрал 52 очка в 67 матчах. «Сент-Луис» занял второе место в Восточной конференции. В первом раунде плей-офф «блюзмены» в семи матчах переиграли обладателя Кубка Стэнли предыдущего сезона «Чикаго Блэкхокс» (Тарасенко набрал в этой серии шесть очков), во втором раунде также в семи матчах ими был остановлен победитель Восточной конференции «Даллас» (пять очков Тарасенко). В финале конференции «Сент-Луис» встретился с «Сан-Хосе Шаркс»

В сезоне 2016/17 Тарасенко вновь стал лучшим бомбардиром и снайпером команды и помог команде пробиться в плей-офф. В плей-офф «Сент-Луис» проиграл во 2-м раунде «Нэшвилл Предаторз» 2-4 в серии., а Владимир отметился 3 шайбами (одна победная) и 6 очками.

Сезон 2017/18 стал неудачным для Тарасенко. Впервые с сезона 2013/14 Владимир не стал лучшим бомбардиром команды, уступив лидерство Брэйдену Шенну (70 очков), а «Сент-Луис» не смог пробиться в плей-офф. При этом в решающем и последнем матче сезона, в котором «Блюз» играли против «Колорадо Эвеланш» (достаточно было не проиграть в основное время, чтобы пробиться в плей-офф),Тарасенко получил травму руки и провёл на площадке лишь 2 мин 20 сек[17].

В сезоне 2018/19 Владимир впервые в своей карьере выиграл Кубок Стэнли, забросив в розыгрыше кубка 11 шайб и отдав 5 голевых передач. В августе 2019 Владимир Тарасенко привез Кубок Стэнли в Новосибирск[18].

Международная карьера

Владимир Тарасенко играл за юношескую сборную России на юниорском чемпионате мира 2009 года, где вошёл в символическую тройку лучших игроков турнира и стал лучшим бомбардиром сборной России, забив 8 шайб и сделав 7 передач. В 2010 году Владимир был членом сборной России на молодёжном чемпионате мира 2010 года, где в 6 играх набрал 5 очков (забросил 4 шайбы и сделал одну голевую передачу), при этом сборная выступила неудачно, заняв 6 место.

На молодёжном чемпионате мира 2011 года Владимир был капитаном сборной и принял участие в 7 матчах, набрав 11 очков (второе-третье места в списке бомбардиров). Вместе с командой он стал чемпионом мира, забив третий гол канадцам в драматичном финале, когда сборная России, проигрывая после второго периода 0:3, смогла переломить ход игры и выиграть 5:3.

В апреле того же 2011 года впервые был вызван во взрослую сборную на товарищеские игры и последний этап Еврохоккейтура. Однако с первой попытки громко заявить о себе не получилось: за 5 сыгранных матчей он смог лишь однажды поразить ворота в товарищеской игре со сборной Италии. В составе сборной России принимал участие в чемпионате мира 2011 года. Забил последнюю шайбу в матче за третье место, однако для победы её не хватило. Сам турнир сборной явно не удался — 5 поражений в 9 матчах.

На победный чемпионат мира 2012 года Владимир отправился вместе с командой, но участия в соревнованиях принять не сумел, так как тренерский штаб сборной России не включил его в окончательную заявку на турнир. Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов объяснил своё решение плохой готовностью игрока к предстоящему турниру. После прибытия Александра Овечкина и Александра Сёмина Тарасенко покинул расположение команды в Стокгольме, окончательно потеряв шансы на попадание в состав команды.

Выступал в составе сборной России на Олимпиаде 2014 в Сочи, в пяти матчах набрал одно очко (сделал одну голевую передачу). В чемпионате мира 2014 года игрок участия не принял из-за не до конца залеченной травмы[17]. Наконец, на чемпионате мира 2015 года он впервые стал обладателем наград со взрослой сборной, получив серебряные медали. В 9 матчах турнира Владимир набрал 7 очков (4+3).

Вне льда

1 июля 2015 года женился. Избранницей Владимира стала Яна Беседина, у которой от предыдущего брака есть сын Марк. 17 мая 2016 года у пары родился сын, которого назвали Александром.[18]

23 июня 2016 года стал лицом компьютерной игры NHL 17 от студии Electronic Arts.[19]

 

Достижения

 
Международные
ГодКомандаДостижение
2009Россия (юниор.)Серебряный призёр юниорского чемпионата мира
2011Россия (мол.)Победитель молодёжного чемпионата мира
2015РоссияСеребряный призёр чемпионата мира
 
КХЛ
ГодКомандаДостижение
2012СибирьУчастник Матча всех звёзд
НХЛ
ГодКомандаДостижение
2015, 2016, 2017Сент-Луис БлюзУчастник Матча всех звёзд (3)
2015Сент-Луис БлюзПопадание во вторую сборную всех звёзд НХЛ

 

ГодКомандаДостижение
2019Сент-Луис БлюзОбладатель Приза Кларенса Кэмпбелла
2019Сент-Луис БлюзОбладатель Кубка Стэнли
Международные
ГодКомандаНаграда
2009Россия (юниор.)Попадание в Сборную всех звёзд юниорского чемпионата мира

Материал взят с сайта ru.wikipedia.org по лицензии GFDL. Список авторов здесь: [ссылка].