НОВОСТИ НХЛ

29.03.24 -08.38

Павел Дорофеев забросил 12-ю шайбу в сезоне НХЛ.

Форвард «Вегаса» открыл счет в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Виннипегом» (4:1). 

На счету 23-летнего россиянина стало 19 (12+7) очков в 38 играх в текущем сезоне при полезности «+8». В последних 4 играх у него 3 шайбы. 

Сегодня Дорофеев (11:00, 0:50 – в большинстве, «+1») нанес 3 броска в створ и 2 мимо, применил 2 силовых приема и сделал 1 перехват. 

29.03.24 -08.38

Коннор Макдэвид набрал 1+2 с «Кингс» и сократил отставание в гонке бомбардиров.

Капитан «Эдмонтона» был признан первой звездой матча с «Лос-Анджелесом» (4:1) в регулярном чемпионате НХЛ. 

На счету 27-летнего канадца стало 122 (27+95) очка в 69 играх. В каждой из последних 6 игр он набирал не менее 2 баллов (2+14 на отрезке).

«Ойлерс» осталось провести 11 игр до конца регулярки (Макдэвид пропустил 2 матча по ее ходу). Пятикратный обладатель «Арт Росс Трофи» сократил отставание в гонке бомбардиров лиги.

Лидирует в ней форвард «Тампы» Никита Кучеров (124 очка в 71 игре, 42+82). У «Лайтнинг» осталось 10 матчей в календаре (россиянин пропустил 1 матч по ее ходу). 

29.03.24 -05.38

Вячеслав Фетисов высказался об ИИХФ и деле Ивана Федотова.

Сегодня ЦСКА объявил о расторжении контракта с 27-летним вратарем Иваном Федотовым, сообщив, что клуб сохранил спортивные права на хоккеиста.

«ЦСКА и главный тренер команды взяли большой риск, когда доверили судьбу сезона в руки Ивана, у которого долгое время не было игровой практики. Тем не менее по ходу сезона он стал набирать спортивную форму, в итоге команда в первом раунде вылетела. Большие риски не оправдали себя.

Особенно в начале сезона ему было непросто. Тем более команда, которая два года подряд выигрывала Кубок Гагарина, большие ожидания были у болельщиков. В общем, не сложился у него сезон.

На ИИХФ вообще не стоит обращать внимания, бессмысленная история. На все есть своя позиция, хотя все это уже прописано, здесь не надо гадать на кофейной гуще. Сейчас никаких отношений ФХР с ИИХФ нет, они никаким образом не идут навстречу, попирая все права молодежных и юношеских команд. Беспредел...

Федотов – лишь повод, они нас за дураков считают? Завтра они скажут, что бабушка у Федотова была экстремистской или что-то еще», – сказал двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Фетисов.

ЦСКА вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина, проиграв «Локомотиву» (1-4) в первом раунде. Федотов в плей-офф провел 5 игр, отражая в среднем 91,6% бросков при коэффициенте надежности 2,57.

В регулярном чемпионате он отбил 91,4% бросков в 44 матчах при коэффициенте надежности 2,37

Напомним, что Иван пропустил сезон-2022/23 из-за службы на Северном флоте. После возвращения из армии продолжил играть за ЦСКА, несмотря на контракт с «Филадельфией».

14 августа ИИХФ объявила, что контракт Федотова с «Филадельфией» в НХЛ действителен на сезон-2023/24, а соглашение с ЦСКА является нарушением трансферного регламента, и отстранила вратаря на 4 месяца. ЦСКА на год запретили международные трансферы. 

В декабре независимый дисциплинарный совет Международной федерации хоккея отклонил апелляции ЦСКА и Федотова на решение об отстранении вратаря.

29.03.24 -05.38

Остон Мэттьюс может пропустить матч «Торонто» – «Вашингтон».

26-летний американский форвард «Торонто» пропустил утреннюю тренировку из-за болезни.

Решение будет принято перед матчем, который начнется в 02:00 по московскому времени.

«Все будет зависеть от его самочувствия», – сказал тренер «Мэйпл Лифс» Шелдон Киф.

На утреннем занятии Макс Доми заменил Мэттьюса в тройке с  Тайлером Бертуцци и Митчем Марнером.

Напомним, Мэттьюс, набравший 93 (59+34) очка в 70 играх в текущем сезоне лидирует в гонке снайперов НХЛ. Второе место делят Зак Хайман («Эдмонтон») и Сэм Райнхарт («Флорида») – у обоих по 51 шайбе.

29.03.24 -05.38

Ти Джей Оши высоко оценил результаты Александра Овечкина в текущем сезоне НХЛ.

«Судя по тому, как он сейчас играет, жажда забивать у Ови вернулась и проявляется в полной мере. Я никогда не видел ничего подобного», – сказал нападающий «Кэпиталз». 

Напомним, что Александр Овечкин в матче против «Детройта» (4:3 ОТ) не забил впервые за 6 матчей. До этого было 8 голов в 5 играх, в том числе 3 дубля. Кроме того, Александр Овечкин был признан первой звездой недели в НХЛ, опередив Остона Мэттьюса и Коннора Макдэвида.