Нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов ответил на вопросы по поводу того, что НХЛ не пустила хоккеистов лиги на Олимпиаду-2018.

– Овечкин бился как мог, чтобы хоккеисты НХЛ могли сыграть на Олимпиаде в Пхенчхане. Ему в России потом за это же от некоторых российских чиновников, депутатов и досталось.

– Это люди, которые вообще не понимают, о чем речь.

– А вы Овечкина в той истории полностью поддерживаете?

– Да. Если бы меня на момент, когда все это решалось, хоть кто-то знал, – я бы тоже говорил.

Просто мне не понравилось, что игроки друг другу в глаза говорили: «Да-да-да», а потом перед прессой, можно сказать, обосрались, и никто не захотел говорить. И так получилось, что Саня остался один.

А на самом деле человек абсолютно правильно все говорил. И немножко расстроило, что его абсолютно никто не поддержал. Все закрыли на это глаза. Считаю, что это неправильно.

Мы-то, люди спортивные, хоккейные, все прекрасно понимаем. А диванные специалисты, которые шайбы никогда не видели, начали кричать какой-то маразм вроде: «Предатель Родины!»

Каким бы сильным Саша ни был, это психологически, думаю, все равно бьет. Я никогда не буду обсуждать работу других людей.

Неужели так трудно понять, что не от него все зависело? Конечно, он мог все бросить, развалить здесь все, приехать на Олимпиаду и сказать: «Вот, я отвечаю за свои слова». Но мы не в то время живем, – сказал Кузнецов.

Нападающий «Рейнджерс» Павел Бучневич поделился мыслями о слухах касательно исключения «Северстали» из КХЛ.

– Как относитесь к слухам о возможном исключении «Северстали» из КХЛ?

– Конечно, это грустная новость.

В Череповце не осталось никакого спорта. Только хоккей. Там воспитывают чемпионов мира и Олимпиады. Хочется, чтобы команду оставили в КХЛ.

Иначе дети будут уезжать. Сейчас хороший дворец, пришел Андрей Разин – стали побеждать. Надеюсь, что все изменится, – сказал Бучневич.

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин сделал дубль в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Рейнджерс» (6:4, третий период).

Россиянин забил два гола подряд в третьем периоде в течение 2 минут и 29 секунд.

Малкин забросил 17-ю и 18-ю шайбы в текущем сезоне, а также продлил результативную серию до семи игр. Дублем он отметился во втором матче подряд.

На счету 32-летнего форварда теперь 61 (18+43) очко в 53 матчах.

Нападающий «Питтсбурга» Сидни Кросби отдал три голевые передачи в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Рейнджерс» (6:5).

Таким образом, Кросби сравнялся с форвардом «Вашингтона» Александром Овечкиным по количеству набранных очков в лиге.

На счету канадца стало 1188 (436+752) очков в 920 матчах. В активе россиянина также 1188 (646+542) баллов в 1060 играх.

Оба хоккеиста начали выступать в НХЛ в 2005 году. При этом Кросби почти на два года моложе Овечкина.

Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко набрал 3 (1+2) в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Миннесоты» (4:0) и стал его второй звездой.

В первом периоде россиянин реализовал большинство после передачи Райана О’Райлли.

Это 26-я шайба в нынешнем сезоне для Тарасенко. Его результативная серия продлилась до 12 игр – форвард продолжает обновлять личный рекорд.

На счету 27-летнего хоккеиста стало 51 (26+25) очко в 57 матчах.

Кроме того, Тарасенко достиг отметки 400 очков за карьеру – после 478 матчей у него 401 (204+197) очко.