30 за 30. Вопросы к «Монреалю» перед началом сезона

В течение августа NHL.com анализирует перспективы всех 30 команд лиги. Сегодня - основные поводы для оптимизма и главные вопросы к "Монреаль Канадиенс".

Четыре повода для оптимизма:

1. Кэри Прайс возвращается

В начале прошлого сезона "Канадиенс" совершили исторический дебют, к 1 декабря после победы над "Коламбус Блю Джекетс" со счетом 2:1 выиграв 19 из 26 поединков (19-4-3). Однако в последующие четыре месяца "Монреаль" был худшей командой НХЛ - 15-32-3.

Только вдумайтесь: "Канадиенс" за 50 матчей с 3 декабря по 26 марта набрали 33 процента очков.

"Канадиенс" пришлось справляться с потерей одного из лучших игроков в хоккее, и с ними не может случиться ничего более приятного, чем возвращение в строй полностью здорового Прайса.

2. Приход Шея Уэбера

Капитан "Чикаго Блэкхокс" Джонатан Тэйвз после обмена Уэбера выразил свои эмоции в "Твиттере" от того, что ему теперь придется меньше играть против защитника.

"Эй Уэбс, удачи в "Монреале" и спасибо, что покидаешь наш дивизион! #облегчение", - написал Тэйвз, дав понять, чего стоит соперникам приближение к воротам, которые защищает Уэбер.

Больше всех выгоды от прихода в команду 193-сантиметрового, 102-килограммового защитника без сомнений извлечет Прайс. Для "Канадиенс" крайне важно быть уверенными, что их главный актив хорошо защищен.

Плей-офф "Монреаля" в сезоне 2013-14 завершился после того, как в первой игре финала Восточной конференции против "Нью-Йорк Рейнджерс" Прайс повредил правое колено после столкновения с нападающим Крисом Крайдером. Прайс отплатил Крайдеру той же монетой, затолкнув его в свои ворота в прошлом сезоне, однако "Канадиенс" не могут себе позволить, чтобы Прайс защищал себя сам.

3. Возвращение Кирка Мюллера для работы над большинством

Сложно понять, почему в последние сезоны большинство "Монреаля" играло неудачно при Суббане, Максе Пачиоретти, Андрее Маркове, Брендане Гэллагере, Джеффе Петри, Томаше Плеканеце и Алексе Гальченюке в составе. Но какой бы ни была причина, цифры не лгут.

В плей-офф-2015 неудачное большинство "Монреаля" было более чем очевидно. За 12 матчей и 36 попыток реализации лишнего "Канадиенс" забросили только две шайбы, и в прошлом сезоне дела на лад не пошли. "Монреаль" завершил сезон на 25-м месте в лиге с 16,2 процентами реализации большинства и на 23-м месте с 42 голами.

Мюллер возвращается в команду во второй раз, на этот раз в роли помощника тренера со специализацией по игре в большинстве. В 1993 году он выиграл Кубок Стэнли в качестве игрока в составе "Монреаля", а потом помогал им оставаться одной из лучших команд лиги по реализации численного преимущества по ходу пяти сезонов в роли ассистента тренера в период 2006-11. Похожего успеха Мюллер добился в "Сент-Луис Блюз", который в минувшем сезоне с 21,5 процентами реализации стал шестым, а годом ранее (22,3) - четвертым в лиге.

4. Александр Гальченюк становится центром первого звена

Гальченюк дебютировал в лиге в 18-летнем возрасте в сезоне 2012-13 и в первые три сезона играл в основном на левом краю. Тренер "Канадиенс" Мишель Террьен был терпелив по мере развития Гальченюка и осторожно подводил его к возвращению на первоначальную позицию центрфорварда.

Судя по всему, Гальченюк готов к роли центрфорварда первого звена между Пачиоретти и Гэллагером. Звено отлично смотрелось в конце сезона, и в итоге Гальченюк с Пачиоретти забили по 30 голов.

Три главных вопроса:

1. Сможет ли Кэри Прайс оставаться здоровым весь сезон?

Нет никаких сомнений в том, насколько ценным игроком является Прайс для "Канадиенс". Перед тем, как его минувший сезон был досрочно завершен, он выиграл 10 из 12 матчей. Удачный старт последовал за тем, как в сезоне 2014-15 он привел "Канадиенс" к 44 победам, выиграв "Харт" и "Везина Трофи" при девяти матчах на ноль и лучших в лиге проценте отраженных бросков (93,3 процента) и в среднем пропущенным шайбам (1,96 за игру).

"Порой некоторые забывают, и я в это искренне верю, что в прошлом году, за исключением 12 игр, мы не могли рассчитывать на нашего первого вратаря Кэри Прайса", - сказал Бержевен в прошлом месяце. "Для нас это было очень большой потерей. После 5 декабря нам надо было набрать хотя бы 50 процентов очков. Это бы обеспечило нам около 100 очков, которых было бы достаточно для попадания в плей-офф. Но нам не удалось этого сделать".

2. Окажет ли Александр Радулов положительное влияние на "Монреаль"?

Генеральный менеджер "Канадиенс" Марк Бержевен рискнул, 1 июля подписав Радулова на один год на $5,75 млн, но есть все шансы, что риск окажется оправданным.

За восемь сезонов в Континентальной хоккейной лиге Радулов провел 391 матч, в которых забил 169 голов и набрал 492 очка. В 154 встречах за два явления в "Предаторз" (2006-08; 2011-12) он забил 47 голов и набрал 102 очка.

"Случившееся в прошлом остается в прошлом", - сказал Радулов после подписания контракта с "Монреалем". "НХЛ - лучшая лига, это несомненно, я нахожусь в самом расцвете сил (30), чувствую себя хорошо и очень хочу вернуться в лучшую лигу, играть против лучших игроков, соревноваться и попробовать завоевать Кубок Стэнли".

3. Являются ли "Канадиенс" командой, которая начинала сезон 2015-16, или командой, которая деградировала?

Сложно поверить, что потеря одного игрока может иметь столь драматичные последствия, но при первом взгляде все выглядит именно так, что потеря Прайса после двух месяцев после начала сезона изменила для "Монреаля" все.

Но по ходу сезона были и другие серьезные потери. Гэллагер провел 53 игры из-за двух травм, хотя он и смог забить 19 голов и набрать 40 очков. Петри также дважды получал повреждения, в том числе ему была проведена операция по удалению паховой грыжи, из-за которой он досрочно завершил сезон.

Разительный контраст между тем, какими были "Канадиенс" в начале и конце сезона, заставляет многих задаться вопросом, какой же "Монреаль" настоящий.

 

Шон Фаррелл - Корреспондент NHL.com Источник NHL.com/ru

 

+1
+16
-1

1048

Комментарии

allstar«Бронзовый» автор (100 просмотров статьи)«Серебряный» автор (500 просмотров статьи)«Золотой» автор (1000 просмотров статьи)

Слишком неоднозначным был прошлый сезон для Хабс. Резво стартовали , а после нового года сдулись. Если такое повторится, то, очевидно, Руа вернется в Монреаль ))
legendallstar«Бронзовый» автор (100 просмотров статьи)«Серебряный» автор (500 просмотров статьи)«Золотой» автор (1000 просмотров статьи)

Для меня вопрос в том, как сыграется с партнером (Марковым?) Уебер. От этого очень много будет зависеть (считай все)