Анализ последних переходов НХЛ

(Photo by Abelimages/Getty Images)

1-го июля является одним из важнейших дней в календаре НХЛ. Именно в этот день официально открывается рынок свободных агентов, и команды начинают соревноваться друг с другом вне ледовой коробки, пытаясь переманить лучших из имеющихся в наличии хоккеистов.

В это межсезонье команды традиционно потратили миллионы долларов на рынке свободных агентов. Однако, как показывает опыт предыдущих лет, толстый кошелек в большинстве случаев не гарантирует заветный перстень обладателя Кубка Стэнли.

Давайте посмотрим, какие команды стали победителями и неудачниками в гонке за свободными агентами на этот раз.

КОМАНДЫ-ПОБЕДИТЕЛИ

--"Эдмонтон Ойлерз": "Нефтянники" воспользовались "эффектом Макдэйвида" и утащили с рынка свободных агентов один из самых лакомых кусочков этого межсезонья - защитника Анджея Секеру. Еще бы, кто же не хочет сыграть рядом с широко распиаренным вундеркиндом Коннором Макдэйвидом, которому уже сейчас прочат будущее самого Уэйна Гретцки. 29-летний Секера, подписавший с "Ойлерз" шестилетнее соглашение, способен сцементировать дырявую защиту команды. Руководству "Эдмонтона" также удалось подписать добротного центрфорварда Марка Летесту. Сильно удивлюсь, если в предстоящем сезоне "Нефтянники" не пробьются в плей-офф.

--"Питтсбург Пингвинз": "Пингвинам" удалось заполучить взрывного форварда Фила Кессела, который немного приуныл в "Торонто Мэйпл Лифс". Уверен, в связке с такими монстрами, как Сидни Кросби и Евгений Малкин Кессел поставит штамповку голов на конвейер. Вдобавок к этому из ярославского "Локомотива" пришел нападающий Сергей Плотников, который может неплохо сыграться со своим соотечественником Малкиным. Оба форварда наверняка усилят и разнообразят нападение "Питтсбурга" в следующем сезоне.

--"Калгари Флэймз": Генеральный менеджер "Огоньков" Брэд Треливинг проделал отличную работу, подписав долгосрочные контракты с перспективным защитником Даги Хэмилтоном и чешским нападающим Михалом Фроликом, который способен одинаково хорошо сыграть как в нападении, так и при обороне собственных ворот. А Хэмилтон может потенциально вырасти в одного из лучших защитников лиги. Интересный сплав опыта и молодости делает "Флэймз" "темной лошадкой" в следующем сезоне.

--"Колорадо Эвеланш": Подписание защитника Франсуа Бушемена безусловно можно считать большой удачей. За бывшим столпом обороны "Анахайм Дакс" охотилась едва ли не половина клубов лиги. Это игрок, про которого говорят "деталь, которая собирает весь паззл". Кроме этого "Лавины" подписали нападающего Блэйка Комо, который добавит разнообразие в атаку команды. Надеемся на то, что россияне Никита Задоров и Михаил Григоренко, вымененные генменеджером Джо Сакиком у "Баффало Сэйбрз" воспрянут духом после смены обстановки и сумеют показать себя в новой команде.

--"Виннипег Джетс": "Реактивщикам" удалось удержать у себя пришедщего в команду в феврале в результате нашумевшего обмена правого крайнего Дрю Стаффорда. 29-летний нападающий отлично влился в стан "Джетс" и успел отметиться 17 голевыми передачами в 26 матчах. "Виннипег" также предоставил еще один шанс заматеревшему в КХЛ нападающему Александру Бурмистрову. У россиянина есть неплохие шансы стать одним из лидеров "Джетс". А иначе зачем вообще было менять сытую жизнь в казанском "Ак Барсе" на мясорубку НХЛ? "Виннипег" потерял разностороннего форварда Михала Фролика, ушедшего в "Калгари Флэймз". Но работу руководства команды на рыке свободных агентов все равно можно признать довольно успешной.

КОМАНДЫ-РАЗОЧАРОВАНИЯ

--"Детройт Ред Уингз": Только менеджмент "Красных Крыльев" в состоянии объяснить, как пятый защитник "Вашингтон Кэпиталз" Майк Грин стал самым высокооплачиваемым игроком обороны "Детройта". Да, теоретически Грин идеально подходит под стиль команды из города моторов. Однако где гарантия, что резко сдавший в последние сезоны игрок обороны с ходу сумеет вписаться в новую команду и начать отрабатывать свою шестимиллионную зарплату? Грину придется очень поднапрячься, чтобы деньги, потраченные на него, не оказались выброшенными на ветер.

--"Бостон Брюинз": "Медведям" не удалось удержать у себя многолетнего лидера команды Милана Лучича, а также прогрессирующего защитника Даги Хэмилтона. Взятый вместо Лучича Мэтт Белески едва ли способен заменить колючего форварда, способного забросить 30 шайб за сезон и, скинув краги, с успехом постоять за себя и своих партнеров по команде. Сложно понять вектор направления, выбранный менеджментом команды, которая в прошлом сезоне впервые за много лет не смогла пробиться в плей-офф.

--"Сан-Хосе Шаркс": Казалось "Акулы" после неудачного прошлого сезона должны быть активными на трансферном рынке. Однако больших изменений в составе команды не последовало. Мало того, клуб подписал сомнительное четырехлетнее соглашение на сумму почти в двадцать миллионов долларов с 34-летним защитником Полом Мартином. Не уверен, что ветеран сможет отыграть еще четыре сезона на высоком уровне. Вызывает вопросы и трехлетний контракт со средненьким голкипером Мартином Джоунсом, которого "Бостон" получил от "Лос-Анджелес Кингз" при обмене Лучича и сразу сбагрил в "Сан-Хосе".

--"Чикаго Блэкхокс": "Ястребы" также решили поиграть в русскую рулетку, подписав долгосрочный контракт с центрфорвардом Артемом Анисимовым. Россиянин бесспорно прибавил в последние несколько сезонов. Однако подверженность травмам и не бог весть какая результативность Анисимова могут спутать карты текущим обладателям Кубка Стэнли. Вместе с Анисимовым "Блэкхокс" подписали еще одного россиянина Виктора Тихонова. Поступок внука легендарного советского тренера заслуживает большого уважения. 27-летний хоккеист пошел на трехкратное (!) понижение зарплаты по сравнению с тем, что он зарабатывал в питерском СКА ради того, чтобы еще раз попробовать свои силы в лучшей лиге мира. Однако первая попытка Тихонова закрепиться в НХЛ в сезоне 2008-09 была неудачной. В 61 матче за "Аризону Койотис" он набрал всего лишь 16 очков. Интересно будет посмотреть на то, чем закончится второе пришествие заматеревшего игрока.

--"Оттава Сенаторз": "Сенаторы", попавшие в плей-офф прошлого сезона лишь на быстрых рефлексах голкипера Эндрю Хаммонда, не сделали ровным счетом ничего для улучшения состава. Если руководство команды думает, что и в следующем сезоне "Оттава" будет выезжать лишь на мастерстве Хаммонда, оно глубоко заблуждается. Талантливой молодежи в лице Мики Зибанежада, Марка Стоуна и Жан-Габриэля Пажо требуется опытный "дядька", способный подсказать и дать нужный совет. Без усиления состава "Сенаторам" будет крайне сложно пробиться в плей-офф в следующем сезоне.

источник: nhl.com автор: Василий Осипов

+1
+61
-1

492