Андрей «стиратель некстванов» Свечников

Нередко приходится читать нелепые истерики о провальном выборе Каролины на драфте 2018, о переоценённом игроке Андрее Свечникове и тому подобную дребедень. Конечно затяжные безголевые и безочковые серии не могут радовать никого, равно как и практически тафгайское число штрафных минут, но повода для глобального беспокойства нет, это всё часть преодоления трудностей на пути к успеху и прямо сейчас идёт становление игрока, про которого в будущем даже самые предвзятые североамериканские репортеры будут говорить с трепетным придыханием. 

А пока Андрей Свечников проводит только первый сезон в большом хоккее и стоит признать, что за свои 69 игр он успел отметиться несколькими яркими моментами. 

Как и некоторые другие известные игроки из России Андрей Свечников в НХЛ впервые забросил Рейнджерс, пусть ворота в тот момент защищал не знаменитый Лундквист. Таким образом Андрей Свечников стал первым игроком 2000-ого года рождения забивавшим в НХЛ. 

Самое время перейти к заявленной в заголовке теме. Первым пал Ванкувер Элиаса Петерсона шведского аналога некствана. Почему аналога? Не забываем, что некстван термин расчитаный на игроков из Канады, но здесь договоримся приравнять термин некстван к более широкому понятию янгстер. Победный гол Андрей всадил конкретно из-под шведа. Конечно швед своей сенсационной игрой на дистанции уже почти наверняка отрезал от Колдер Трофи весь "класс 2018", но этот момент открывает подборку "некстванских казней".  

Пережив длинную засуху, Андрей Свечников снова взялся за дело.

Он не просто открыл счёт в игре с Чикаго. Это был первый гол пропущенный Чикаго после назначения Джереми Коллитона главным тренером. А где-то в стороне за этим наблюдал главный американский игрок XXI века Патрик Кэйн. Вторая некстванская казнь состоялась. 

Следующую пришлось подождать, но это того стоило. В январе ураганы прибыли в Эдмонтон. Мало кто ожидал безумной перестрелки команд, но итог превзошёл все ожидания. 11 шайб на двоих, итоговые 7:4 в пользу Каролины. Свечников 3 (1+2) очка и первая звезда матча. 

Некстван уже без всяких оговорок Коннор Макдэвид кажется ничего не понял, когда Свечников перенаправлял снаряд в ворота.

Разобравшись с младшим некстваном, Свечников не мог упустить проучить шанс старшего. 

Главным героями матча Каролина-Питтсбург стали другие игроки, но как забыть финальной аккорд этой встречи? Старший некстван Сидни Кросби вероятно крепко выругался на скамейке, ведь это он никто другой любит добивать поверженного соперника, набивая собственную статистику. 

Свой небольшой вклад Андрей Свечников внёс и в победу над Баффало Джека Айкела. Скальп младшенького некствана США добавлен.

Буквально вчера Свечников отметился 3 (2+1) очками против Колорадо Нэтанна Маккинона. Вслед за грядущим уходом своей обворожительной рыжей бестии более молодой друг Сидни Кросби получил ещё один удар в виде сухого поражения своей команды, которая теперь стало чуточку дальше от плей-офф чем была до встречи с ураганами. 

А это известный финский пикапер Мико Рантанен, позирует на фоне Андрея Свечникова. И если Лорен оказалась dabbed (чёрт побери как это правильно перевести, подскажите), то весь Колорадо оказался screwed и винный штопор тут не причём. 

Конечно 32 очка (17+15) в 69 очках не взорвали лигу, но если посильный вклад пока ещё 18-ти летнего Свечникова поможет "Каролине" впервые с 2009 года попасть в плей-офф, ценность перечисленных здесь моментов резко подрастёт. Ждём новых более ярких моментов с участием Андрея Свечникова.

Фото: nhl.com Источник: sports.ru

 

1191