Буре делится мыслями об Овечкине, Тарасенко и многом другом

На этой неделe Буре проанализирует игру двух топ-снайперов НХЛ Александра Овечкина и Владимира Тарасенко:

АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН

Я думаю, что Александр Овечкин является на сегодняшний день лучшим нападающим-голеадором в мире. На протяжении уже многих лет в сильнейшей лиге мира Саша доказывает, что ему нет равных. Овечкина отличает прежде всего отработанный до автоматизма бросок. Вратари зачастую не имеют ни малейшего представления, куда в этот раз полетит шайба после выстрела Александра.

Секрет, считаю, в том, что Овечкин на протяжении всей своей карьеры очень много работает над совершенствованием этого элемента. При этом он одинаково великолепно владеет как мощнейшим щелчком, так и кистевым броском. Поэтому опасность от него исходит в любой момент, когда шайба находится на клюшке Саши. Многим может казаться, что если у тебя есть талант от природы, то это дается легко, взял и бросил. Однако помимо природных способностей необходимо все время поддерживать технику на уровне мускульной памяти. А это подразумевает постоянное отрабатывание броска.

При этом мало заостряется внимание на том, как сильно раскрылись другие элементы игры Овечкина. Зачастую соперники настолько бояться пушечных бросков Александра, что пытаются закрыть его всеми силами. При этом кто-то из партнеров Александра остается открытым. В последние годы я чаще наблюдаю за тем, как он грамотно пользуется ситуацией, вытягивает на себя и выводит на ударную позицию, кого-то из товарищей по команде.

ВЛАДИМИР ТАРАСЕНКО

Владимир Тарасенко продолжает доказывать, что не является калифом на час, выступая так же успешно, как и в предыдущем сезоне. Он достаточно быстро сумел стать одним из лидеров "Сент-Луис Блюз" и помогает своей команде являться одним из лидеров НХЛ. Радует то, что Володя играет в НХЛ уже третий сезон и с каждым годом прогрессирует все больше и больше.

Однако нельзя сказать, что успех Тарасенко является какой-то сенсацией. Я давно наблюдаю за ним, еще с юниоров. Уже тогда Володя выделялся своим катанием, скоростью и трудолюбием. Потом успешно играл на уровне молодежных сборных, в "Сибири". А в СКА Тарасенко и вовсе вышел на первые роли. Это было сделать совсем не просто, учитывая, что там с ним играло немало известных хоккеистов.

РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ НИМИ

Что касается различий между этими двумя выдающимися мастерами... Володя также обладает классным броском и прекрасным видением льда. Но Александр является более неудобным для вратарей соперника хоккеистом, потому что является праворуким хоккеистом.

Овечкин провел намного больше лет в НХЛ, и у него больше опыта, чем у Тарасенко. Но я уверен, что Владимира ждет яркое будущее в этой лиге. Главное - не сбавлять оборотов и продолжать в том же духе. Все-таки пока ему не покорялись отметки в 40 и 50 голов, не говоря про суперэлитную цифру 60, поэтому еще есть к чему стремиться. При этом "звездняк" такому скромному и трудолюбивому парню, каким является Тарасенко, уж точно не грозит.

Несмотря на разтличия в стилях, оба россиянина находятся на ведущих в ролях в НХЛ, которая заметно изменилась с тех пор, как в ней выступал я. Сейчас хоккей стал намного быстрее, а игроки - куда более габаритными. И если раньше крупные парни катались не очень хорошо, то сейчас они делают это не хуже "малышей". Естественный отбор стал намного жестче. И это нормально, ведь хоккей эволюционирует и движется вперед. Мне нравится сегодняшняя игра, смотрю хоккей с огромным удовольствием. И очень радуюсь за россиян, которые в нелегких условиях выступают очень успешно.

КОГО МОЖНО С НИМИ СРАВНИТЬ

Что касается хоккеистов с задатками снайпера уровня Овечкина и Тарасенко, прежде всего на ум приходит имя Артемия Панарина. Этот парень немного похож на меня не очень большими габаритами и отличной скоростью. Ему в первом же сезоне в лиге удалось вписаться в состав действующего обладателя Кубка Стэнли "Чикаго Блэкхокс", что говорит об огромном потенциале Панарина. Очень приятно видеть, что он не стушевался, выступает в первом звене "Ястребов" и идет на втором месте в списке бомбардиров команды вслед за Патриком Кейном! Это большое достижение. У Артемия есть все для того, чтобы стать звездой в НХЛ. Я видел немало матчей с его участием в России и в составе сборной. Сразу сказал, что этот парень очень скоро заявит о себе. Так и произошло.

Очень обидно за Витю Тихонова, которого я знаю еще с его детства. Дед Тихонова был моим тренером, я хорошо знал его отца. Очень переживаю и болею за него персонально. К сожалению, Вите пока не удалось набрать ни одного результативного балла в сезоне и сбросить с себя груз психологического давления. Сложно сказать, почему у него не получается по возвращению в НХЛ. Ведь проблем с языком и адаптацией к жизни в Северной Америке у него не должно быть никаких. Витя отлично играл в сборной России, ни один год был на ведущих ролях в питерском СКА. При возможности встречусь и поговорю с ним.

А вот Евгений Малкин играет немного в другом стиле, хотя является лидером "Питтсбург Пингвинз" и одним из самых ярких игроков в современном хоккее. Но не забывайте, что ему покорялась отметка в 50 шайб за сезон. Да, Женя является больше плеймейкером, чем чистым снайпером. Но отметка в 50 голов за сезон в НХЛ - это большое достижение, особенно в нынешнее время, когда голкиперы становятся намного атлетичнее и габаритнее, а результативность неуклонно падает. Поэтому его тоже можно поставить в один ряд с лучшими забивалами в НХЛ. Малкин умеет одинаково хорошо забивать и отдавать.

Выделяется и лучший бомбардир прошлого регулярного чемпионата Джейми Бенн, который как раз таки идет сейчас на первом месте в списке снайперов лиги. Мне очень импонирует его взрывной стиль хоккея. Я думаю, что на всплеск в его игре повлияла выросшая уверенность в своих силах из-за доверия тренерского штаба и повышенная ответственность после того, как Бенна назначили капитаном "Даллас Старз". Он наверняка хочет вести партнеров за собой на личном примере не только громкими словами в раздевалке, но и действиями на льду. Джейми - один из тех игроков, на игру которого подобные факты оказывают важнейшее значение.

Источник

+1
+30
-1

1324

Комментарии

allstar«Бронзовый» автор (100 просмотров статьи)«Серебряный» автор (500 просмотров статьи)«Золотой» автор (1000 просмотров статьи)

У Тарасенко прежде всего супер кистевой бросок. Но мне кажется он более универсален чем Овечкин, но зато как Овечкин никто не бросает..