Евгений Кузнецов: «Когда-то мое терпение кончится, и меня прорвет»

Вот и перевалил за экватор этот регулярный сезон чемпионата НХЛ. Игры становятся все более принципиальными, обострилась борьба за каждое очко, ну а прогнозисты и эксперты уже подводят промежуточные итоги.

Не рано ли? Ведь за оставшиеся, в среднем, 38 игр все же можно побороться за зону плэй-офф отчаянно туда стремящимся попасть командам и улучшить свою индивидуальную статистику отстающим игрокам.

У российского нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Евгения Кузнецова, проводящего свой первый полный сезон в НХЛ, также еще есть шанс показать, что в этой лиге он не лишний.

А началась его одиссея в НХЛ в прошлом году, когда в марте он, наконец, присоединился к «Вашингтону». Кузнецов долго шел к своей НХЛовской мечте. У него был шанс подписать контракт с этим клубом через год после яркого выступления на МЧМ-2011 в Баффало. Однако, была и другая мечта - Олимпйские Игры. Евгений остался в родном «Тракторе», где, надо отметить, блистал. Увы, с поездкой на Олимпиаду в Сочи не сложилось, и когда в том же году «Трактор» не смог выйти в плэй-офф, Кузнецов решил расторгнуть контракт и рванул в столицу США, где уже давно его ожидали.

На Кузнецова возлагали и возлагают большие надежды. Талантливый нападающий с великолепной техникой должен был прибавить мастерства в атаке «Кэпиталз».

Дебютный матч в НХЛ состоялся 10 марта на домашней арене «Верайзон Центр», где «Вашингтон» принимал одного из принципиальнейших своих соперников «Питтсбург Пингвинз». В той игре Кузнецов нанес два броска и провел на льду почти десять с половиной минут. Первый гол заставил себя подождать восемь игр.

Сразу акклиматироваться к новой лиге было непросто. Тем не менее, за первых 17 игр в НХЛ ему удалось набрать 9 (3+6) очков. «Вашингтон» в плэй-офф все равно не вошел, зато Александр Овечкин и Евгений Кузнецов пригодились Сборной, с которой им покорилось золото чемпионата мира. Что ж, это не Олимпиада, но для Евгения, ставшего двукратным чемпионом мира, награда важная и почетная.

И вот, наступил второй сезон, а точнее, первый полноценный, состоящий из 82-x игр. Кузнецову никогда еще не доводилось играть так много и так физически интенсивно. А если добавить к тому прессинг ожиданий руководства команды, то задача становится еще сложнее. Евгению предстояло доказать, что он созрел для НХЛ и по праву заслуживает место в основе «Кэпиталз». Кузнецова даже считали потенциальным номинантом на премию «Лучшего новичка года».

Но не все так гладко складывалось у челябинского хоккеиста: «Много нового для меня, и многое поменялось (после КХЛ). Это другая лига, тяжело, конечно, но я стараюсь». Он никак не мог найти свою игру. Обычно креативный Кузнецов был практически незаметен на площадке. У него не получалось творить. Он отмечает в интервью, что даже до сих пор до конца не привык к НХЛовскому стилю игры: «Иногда в голову приходит как-то по-другому сыграть, но здесь все надо выполнять строго по тактике. Коробка меньше, и из-за этого все ближе».

Первые десять игр этого чемпионата он в среднем проводил по 12 минут на льду, однако, первый гол он забил только в конце октября на матче с «Детройтом». А затем, в игре Кузнецова начался продолжительный спад. Его практически не было видно во время игр, не удавалось создать острых атак, катастрофически не хватало «физики». Под конец ноября игровое время сократилось до критической отметки в семь минут, и он часто уходил с площадки, так ни разу и не бросив по воротам.

 

Небольшой положительный подъем произошел с приходом декабря. Кузнецов смог еще несколько раз поразить ворота соперников и отдать голевые передачи, причем, в прямой зависимости увеличилось его игровое время и брoски по воротам.

Надо отметить, что в «Вашингтоне» Евгению отвели ранее непривычную для него роль центрального нападающего. Быть может, игра стопорилась еще и оттого, что к новой позиции предъявляются другие требования. Но Евгений вполне доволен этими изменениями: «Мне нравится играть на этой позиции. Мне больше доверяют. Правда, в последние 20 игр не могу забить. Cтолько моментов, в каждой игре есть 2-3 момента... и в штанги попадал. Когда-то терпение кончится и меня прорвет».

Эти слова прозвучали после последней игры перед перерывом на «Звездный Уик-энд». Действительно, нелегко приходится Кузнецову в последних матчах. Игра его не блещет стабильностью. На момент интервью голевая «засуха» у российского нападающего продолжалась 12 игр.

С другой стороны, отчаиваться не приходится, когда у тебя есть поддержка в лице капитана Овечкина. Кузнецов отмечает, насколько важно для него присутствие Александра в команде: «Он - хороший наставник. Человек 10 лет уже в лиге играет, многое знает, многое подсказывает. И вне площадки тоже. Мы много просмaтриваем эпизодов вместе, обсуждаем». Отмечает он также и наличие других опытных игроков: «Много в команде и других ветеранов, которые долго играют в НХЛ, у которых можно многому научиться. Профессионалы и в жизни и в хоккее».

Главное, что Кузнецову по-прежнему доверяет тренер, и так же верит, что ему под силам раскрыть свой потенциал в НХЛ.

Евгений перед перерывом сказал, насколько он был необходим команде: «Мы все друг друга поддерживаем, и в первую очередь, все от коллектива строится. Наш новый тренер (Троц) делает все для того, чтобы мы были вместе, как единое целое. Выиграть можно только командой. Пауза должна нам пойти на пользу, думаю, это еще ближе сплотит нас».

Глядя на последние игры «Кэпиталз» (одно поражение, одна победа и один проигрыш в овертайме), можно отметить, что пока все задачи Барри Троца еще не реализованы, зато Кузнецов, кажется, потихоньку стал приходить в себя. В трех играх минувшей недели на его счету прибавилось три очка (1+2) при общем показателе полезности +3.

Хочется верить, что теперь его и вправду «прорвет».

Источник

+1
+51
-1

408