Евгений Медведев постепенно осваивается в НХЛ

Источник: официальный сайт НХЛ

Одной из самых трудных задач для защитника Филадельфии Флайерс Евгения Медведева в процессе адаптации к НХЛ стало изучение английского языка.

В период тренировочного лагеря и предсезонной подготовки Медведев брал ежедневные уроки английского, но их пришлось прекратить с началом регулярного сезона. Его партнёры помогли заполнить некоторые пробелы. Отчасти.

"Он выучил много ругательств - это хорошее начало" -  говорит Якуб Ворачек.

Старт Медведева в НХЛ можно назвать успешным. К игре с Бостоном у него уже имелась одна передача при среднем айс-тайме 17:46 в пяти играх. Он был вторым игроком в команде по владению шайбой с 54,05% заблокированных бросков.

Другой защитник Филадельфии Ник Шульц говорит: "Он сразу начал играть хорошо. У него был успешный тренировочный лагерь и не менее успешная предсезонка. Постепенно ему становится всё комфортнее и комфортнее, мало-помалу исчезает языковой барьер. Он уже лучше понимает нас и может говорить намного больше. То, что он пытается это делать, сильно помогает."

33-хлетний Медведев провёл всю игровую карьеру в России, вобравшую в себя 8 сезонов в АК Барсе, 3 участия в матче всех звёзд КХЛ, Олимпиаду в Сочи и золото и серебро последних двух Чемпионатов Мира.

Через переводчика Евгений говорит: "Игровой ритм и скорости - в течение предсезонки я думал, что готов быстро приспособиться к ним, но первые две игры в регулярке показали, что я ещё далёк от этого. Мне всё ещё нужно многому учиться и в плане игры, и понимания Лиги в целом."

Также он всё больше осваивает язык. "Я постоянно учу новые слова и уже имею некоторый словарный запас, которого почти достаточно для понимания того, что мне говорят тренеры. Для остального я использую помощь переводчика."

Во всём ему помогает защитник Радко Гудаш, партнёр Евгения в последних трёх играх. "Мне кажется, если во мне есть немного европейского стиля, то в нём его гораздо больше", говорит Гудаш. "Думаю, для него сложновато прямо сейчас понять американский стиль, но мне кажется, что он проделывает хорошую работу и всё больше осваивается; игра постепенно становится понятнее для него".

Источник: nhl.com

Гудаш и Медведев сидят рядом в раздевалке и стараются общаться в основном на английском. Гудаш - чех и немного говорит по-русски, что сильно помогает. Также он оказывает Евгению помощь вне хоккея. "Мой отец хорошо знает русский, поэтому если мне надо что-то быстро понять, то я либо использую плиложение на телефоне, либо прибегаю к помощи отца. Звоню ему, и он объясняет что ответить Медведеву. Его английский становится лучше, тем более у него есть переводчик в телефоне. Его жена и дочь знают английский, так что начать свободно говорить для него - дело времени", продолжает чех.

Решение задачи начать свободно играть в НХЛ также может не занять много времени.

"Адаптация к игровому ритму заняла у меня пару матчей. Вначале было сложно, и я допустил несколько ошибок. Вместе с тем, после каждой игры я беседовал с тренерским штабом, и они указывали на позитивные и негативные моменты в моей игре. Таким образом, после пары матчей я почувствовал, что стал играть лучше", говорит Медведев.

Тренеру Филадельфии Дэйву Хэкстолу нравится, как Медведев работает во второй бригаде большинства в дополнение к игре в равных составах. "Он продолжает приспосабливаться", говорит Хэкстол. "Он трудится каждый день, чтобы достигнуть большего комфорта как на льду, так и вне его. Не стараясь совершить какой-то резкий качественный рывок вперёд, он каждый день, каждую неделю достигает постепенного прогресса, и это его заслуга. Он работает очень усердно."

Фото: официальный сайт НХЛ.

 

+1
+20
-1

1151

Комментарии

profy«Бронзовый» автор (100 просмотров статьи)«Серебряный» автор (500 просмотров статьи)

Медведев красава! Он конечно не панацея Филиков от всех бед, команде серьезно нужно укрепиться, чтобы партнеры у него были не Гудасы а посереьезнее
это не похвально... бухать для хоккеиста губительно Радулов тоже бухал и вылетел пробкой с Нэшвилла, алкаши в НХЛ не нужны бухать в кхл и вхл, там это принято