Хертль начал с чистого листа в новом сезоне

НЬЮ-ЙОРК - Главное послание нового главного тренера "Сан-Хосе Шаркс" Питера Дебура своим игрокам перед стартом тренировочного лагеря сводилась к следующему: начинаем с нуля, и каждый получит свой шанс.

Никто не принял это послание более дословно, чем центрфорвард "Акул" Томаш Хертль, который играет на своей любимой позиции и чувствует, что его карьера началась заново.

"Прошлый сезон для меня не сложился", - заметил чех, на счету которого в шести матчах 3 (2+1) очка. "Теперь начался новый сезон, свежее начало для меня на позиции центрфорварда, где мне очень комфортно выступать. Чувствую себя великолепно".

Хертль винит только себя за неудачный прошлый сезон. Он слишком накручивал себя, чтобы выдать хороший сезон "второгодника" и перегорел.

Его первый сезон в НХЛ был омрачен тяжелой травмой колена. Год спустя он не смог поймать ритм и в 82 играх забил лишь 13 шайб и набрал 31 балл. Для сравнения, в 37 поединках дебютного сезона на его счету было 25 (15+10) очков.

"Я начал второй сезон неплохо, забросил пару шайб. А затем стал слишком много накручивать себя", - признался Хертль. "Повлияла и шумиха вокруг моего имени, большое внимание прессы. Давление стало невыносимым, и я попросту не смог с ним справиться. Перед этим сезоном я решил расслабиться и просто выкладываться в каждом матче, не думая, что это последний год моего контракта".

Хертлю помогло то, что Дебур вернул его в центр. В прошлом сезоне под руководством Тодда Маклеллана Томаша часто ставили на фланг из-за того, что он выступал нестабильно.

По словам Маклеллана, Хертль способен стать ведущим центрфорвардом "Акул", но для этого ему необходимо играть более стабильно.

Дебур чувствует, что чешский форвард прибавил в этом компоненте в начале нынешнего сезона.

"Мне нравится, как Томаш действует в центре", - сказал Дебур. "Он играет лучше в обороне, прибавляет в уверенности. Хертль с каждым матчем действует все лучше".

Хертлю нравятся вызовы игры в центре.

"Ты чаще владеешь шайбой и больше двигаешься", - резюмировал чех. "Это немного сложнее, чем игра на фланге, потому что нужно выигрывать вбрасывания и отрабатывать в защите. Но мне нравится преодолевать трудности. Большинство лучших форвардов в НХЛ играют в центре, поэтому для меня это большой вызов".

Хертль произнес эти слова с улыбкой, потому что сейчас он уверен в своих силах.

Независимо от того, кто стоит на тренерском мостике "Шаркс", все прежде всего зависит от самого Томаша. Он провел скомканный второй сезон, сделал работу над ошибками и сейчас заметно прогрессирует.

"Я начал с чистого листа", - довольно заметил Хертль.

источник nhl.com

+1
+24
-1

465