Идеальное попадание Кучерова в матче с «Питтсбургом»

Он в полном порядке – 7 очков в 4 матчах.

«Тампа» обыграла «Питтсбург» (5:4) в идеальном для руководителей НХЛ матче – 9 заброшенных шайб, 74 броска в створ и 10 попыток реализовать большинство на двоих. 

Четвертый гол «Лайтнинг» оказался на счету Никиты Кучерова. Не победный, но очень важный – буквально через минуту после того, как «Питтсбург» сделал счет 3:2 и собрался возвращаться в игру. В атаке с ходу Кучеров идеально попал в девятку ворот Антти Ниеми с границы левого круга вбрасывания. 

Другие лидеры «Тампы» сегодня тоже забивали. Виктор Хедман сумел переиграть не только Ниеми, но и секундомер – шайба после броска в большинстве зашла в ворота за 0,1 секунды до конца первого периода. Кучеров в этом эпизоде записал в актив голевую передачу. Всего в 4 матчах у него стало 7 (4+3) очков – полный порядок. 

Наконец отличился и Стивен Стэмкос – впервые с ноября 2016 года. Владислав Наместников отдал капитану четкую передачу еще в одном большинстве, на реализацию которого у «Лайтнинг» ушло всего 11 секунд. 

Андрей Василевский вышел в старте в четвертом матче «молний» подряд. Пропускает пока немало – 3, 5, 3 и 4, но и нагружают его прилично, в среднем за игру по воротам «Тампы» наносят в среднем 37,5 бросков.

Вот и сегодня много бросали все лидеры «Питтсбурга» (кроме Евгения Малкина) – Сидни Кросби и Джейк Гюнцель попали в створ по 6 раз, Фил Кессел – 5, Крис Летанг – 4, но забил из них только Гюнцель, подправив шайбу с пятачка в большинстве.

В третьем периоде при счете 4:5 он мог сделать дубль, но выход 1 в 0 ликвидировал Василевский. Бросок удался не очень, и сэйв получился не таким эффектным, но зато, по признанию Стэмкоса, ключевым. А до этого, во втором периоде Андрей справился с двумя непростыми бросками Кросби и Хернквиста подряд. 

Михаил Сергачев был седьмым защитником и за 5 с лишним минут отметился в протоколе только минусом в полезность. А вот впервые в сезоне вышедший в обороне «Лайтнинг» Слэйтер Куку сделал дубль, забросив в том числе и победную шайбу. Это были его первые голы в НХЛ.

Тампа-Бэй – Питтсбург

5:4
(2:1, 3:2, 0:1)

Дата проведения
13 октября, 02.30, «Amalie Arena»
Онлайн матча
Видео
1:0 – 6
Куку (Строльман, Куниц)
1:1 – 13
Гюнцель (Раст, Летанг)
2:1 – 19
Хедман (Кучеров, Киллорн)
3:1 – 23
Стэмкос (Киллорн, Наместников)
3:2 – 28
Шири (Ниеми, Руэдел)
4:2 – 29
Кучеров (Киллорн, Коберн)
4:3 – 34
Раст (Мяяття, Гюнцель)
5:3 – 37
Куку (Джонсон, Киллорн)
5:4 – 50
Ханвик (Кессел, Маккегг)

 

252