КЕЙН ВЫДЕЛЯЕТСЯ В СОСТАВЕ "БЛЭКХОКС

Нападающий "Чикаго Блэкхокс" провел 15 матчей во второй тройке с Диланом Стромом и Артемом Анисимовым, а на тренировке в субботу работал в первом звене с Джонатаном Тэйвзом и Дрейком Каджулой.

"Мне нравилось играть со Стромом, но с Тэйвзом всегда приятно быть на льду, - сказал Кейн. - С ним очень легко, он выигрывает единоборства, возвращает шайбу. С ним замечательно играть".

Кейн, возможно, ничего не имеет против перестановок потому, что набирает очки с любыми партнерами.

30-летний форвард проводит выдающийся сезон. В 48 матчах он набрал 65 (27+38) очков. Сейчас в общей сложности на его счету 893 (339+554) балла в 870 играх НХЛ, в том числе 15 (5+10), которые он заработал во время результативной серии из семи матчей. В понедельник он впервые в этом сезоне записал на свой счет четыре (2+2) балла в одной игре, в которой "Чикаго" потерпел поражение от "Нью-Джерси Девилз" - 5:8. "Блэкхокс" постоянно находились в положении догоняющих, и Кейн провел на льду 28:50. Это лучший результат для всех нападающих НХЛ в этом сезоне.

"Его игра производит сильное впечатление, особенно принимая во внимание, что в плане результативности никто из нашей команды не смог даже приблизиться к нему, - сказал Тэйвз, занимающий второе место среди бомбардиров "Чикаго" (42=18+24). - Он всегда хочет стать еще лучше, потому что знает, на что способен. В этом с ним никто не сравнится".

Стабильность Кейна - яркое пятно на фоне общего впечатления от игры "Чикаго" в этом сезоне - 16-24-9, 41 очко. Команда проиграла пять матчей подряд и занимает последнее место в НХЛ. Следующую встречу она проведет дома против обладателя Кубка Стэнли "Вашингтон Кэпиталз" в воскресенье (20:30 мск).

В последний раз Кейн играл с одними и теми же партнерами на протяжении достаточно длительного времени в период с 2015 по 2017 годы. Почти все время с ним на лед выходили Артемий Панарин и Анисимов. В чемпионате 2015-16 годов Кейн записал на свой счет 106 (46+60) очков, был награжден призами Харта (самый ценный игрок сезона) и Арта Росса (лучший бомбардир). В сезоне 2016-17 годов он набрал 89 (34+55) баллов.

23 июня 2017 года "Чикаго" обменял Панарина в "Коламбус Блю Джекетс" на Брэндона Саада, и с тех пор у Кейна нет постоянных партнеров. За два последних сезона он играл с Патриком Шарпом (завершил карьеру), Саадом, Алексом Дебринкатом и Ником Шмальцем, которого "Блэкхокс" 25 ноября прошлого года обменяли в "Аризону" на нападающих Строма и Брендана Перлини.

Стром играл с Кейном в 20 матчах из 25, что он провел за "Чикаго", и говорит, что старается ничего не придумывать, действуя в связке с лидером команды.

"Ему все время нужна шайба. Поэтому, где бы он ни находился, центрфорвард, который по определению больше времени проводит с шайбой, должен играть на него. Это неплохо. Мне это нравится, - сказал Стром, набравший 16 (7+9) очков в 25 играх. - Он хочет, чтобы его партнеры всегда демонстрировали свои лучшие качества. Поэтому надо стараться, играть в пас, вносить свой вклад в игру".

Одним из партнеров Кейна в сезоне 2014-15 годов был Брэд Ричардс. Вместе они играли и в плей-офф 2017 года. Именно Ричардс отдал пас Кейну, когда он забросил шайбу в шестом матче финальной серии против "Тампа-Бэй Лайтнинг", и "Чикаго" в третий раз за шесть лет завоевал Кубок Стэнли.

Ричардс, завершивший карьеру в 2016 году, считает, что манера игры Кейна позволяет ему добиваться успеха независимо от партнера.

"Он контролирует игру. Ему помощь в этом не нужна, - говорит Ричардс, сейчас работающий советником в "Нью-Йорк Рейнджерс". - Я всегда считал его звездным центрфорвардом, играющим на фланге. Он умеет все, и хочет, чтобы шайба была у него на крюке как можно чаще. Он может бросить, сыграть в пас, замедлить игру. Такое редко сейчас увидишь. У него есть все, кроме габаритов. Но он может обойтись и без них, потому что у него светлая голова. С ним можно выпускать любого игрока. Он справится".

Для "Блэкхокс" очень важно понять, как долго Кейн сможет играть на таком высоком уровне? По словам самого форварда, в этом сезоне он чувствует себя отлично. Ему нравится работать над собой, и он часто остается на льду после тренировки. После занятия с командой он следит за состоянием своих бедер, выполняет определенные упражнения в течение дня, чтобы расслабить мышцы. Кейн говорит, что стал лучше питаться - его подруга очень хорошо готовит.

"Пожалуй, я чувствую себя как никогда хорошо, - сказал он. - В каждом сезоне у меня получается чувствовать себя чуточку лучше. Это зависит от питания, изучения потребностей тела, от того, как о нем заботиться после тренировок".

Ричардс считает, что Кейн способен повести еще несколько сезонов на очень хорошем уровне. Судя по статистике форварда, сомневаться в прогнозе Ричардса не приходится.

"Со временем не поспоришь. Однажды он это почувствует, - сказал Ричардс. - Но у него свой стиль, он не часто играет в тело, больше работает головой. Мне кажется, что он еще года четыре или пять будет играть очень результативно. Но каждому отведен свой срок. Приходит время, и ноги уже не работают. Однако не думаю, что с ним это произойдет в ближайшее время".

Источник nhl.com

4867