«Кошачья» проблема «Металлурга».

Магнитогорский «Металлург» в прошлом сезоне не смог выиграть Кубок Гагарина, который покорялся ему дважды, в 2014 и в 2016 годах. С последнего достижения прошло более 6 лет. Напомним, что лишь в седьмом матче финальной серии московский ЦСКА смог вырвать победу у «Магнитки» в плей-офф 2022 года. А ведь «Металлургу» удалось  впервые за все время проведения Кубка Гагарина выиграть регулярку. Но увы.

В этом сезоне магнитогорцам ставится одна задача – выиграть Кубок Гагарина. Билеты на металлург матчи можете приобрести на специальном сайте. И пока команда справляется неплохо – вторе место в Восточной конференции. Впереди только соперники по уральскому дерби – «Автомобилист». В общекомандном зачете команда Ильи Воробьева занимает четвертое место, пропустив вперед две армейские команды.

Если говорить о статистических показателях, то тут можно отметить следующее. Если по забитым голам команда занимает четвертое место в чемпионате, то по пропущенным голам лишь девятое место. Проблемы в обороне у команды, конечно же, имеются. И прежде всего это касается вратарской линии. Если к основному вратарю Эдварду Паскуале претензий нет, так на его счету три игры на ноль, 93,6% отраженных шайб и 16 побед при коэффициенте надежности 2,05, то к его сменщику, легендарному ветерану и рекордсмену КХЛ среди действующих вратарей по сыгранным матчам Василию Кошечкину есть вопросы. Прежде всего, отметим, что Василию 39 лет, что заметным образом сказывается на его игре. Он провел 11 игр в сезоне (Паскуале – 16 игр) в которых одержал 4 победы при 90% отраженных бросков. В среднем за игру он пропускает 2,79 шайбы. Эти показатели  говорят о неумалимом спаде. Скорее всего, Кошечкин доиграет в качестве дублера до конца сезона, но не поставит ли это крест на планах «Магнитки» на чемпионство? Не пора бы найти еще одного дублера? У команды есть совсем молодые Илья Набоков и Егор Кондаков, но они еще даже не дебютировали в КХЛ. Эдвард Паскуале показывает отличную игру в этом сезоне, но кто застрахован от травм?  Да и отдых вратарям нужен.

Кошечкин поставил очередной рекорд КХЛ, на этот раз по «сухим» матчам, которых у него 90. Но как бы больно не звучало, но лучшие времена вратаря сборной России и магнитогорского «Металлурга» уже позади. Впрочем, если Василий наберет форму, которую он показывал в былые годы, то «магнитку» ничего не остановит, а Василию пожелаем еще долгих лет карьеры.

661