Мюррей делает ставку на ветеранов «Анахайма»

ПЛИМУТ (штат Мичиган) - В "Анахайм Дакс" хотят, чтобы команда стала моложе и быстрее. Но это не значит, что там планируют включить в состав большое количество молодых ребят. И речь идет не только о скорости катания.

В июне в лагере развития для молодых хоккеистов генеральный менеджер Боб Мюррей дал понять, что в заявке команды на следующий сезон для них будет меньше мест, чем предполагалось ранее. Потом эти планы подтвердил и тренер Даллас Икинс.

"Мы считаем, что у нас на подходе целая группа молодых и хороших игроков, - сказал на этой неделе Мюррей, посетив турнир молодежных сборных World Junior Summer Showcase. - Там нет суперзвезд. У нас не было возможности драфтовать хоккеистов под первыми номерами, а звезд находят именно там. Но у нас есть действительно хорошие ребята, и они поборются за места в составе. Однако я не собираюсь включать в заявку сразу шесть или семь человек. Так мы обрекаем их на неудачу, а нам нужно, чтобы они добились успеха. Поэтому мы включим в состав три или четыре игрока. Они это уже знают. Месяц назад в лагере развития я собрал их и сказал следующее: "Вы все думаете, что будете играть в первой команде, твердо рассчитываете на это. Я вас понимаю. Это не так. В состав попадут только три или четыре человека. И все. Так что вы должны бороться за рабочее место".

В минувшем сезоне "Анахайм" впервые с 2012 года не пробился в розыгрыш Кубка Стэнли, отстав от зоны плей-офф на десять очков.

9 мая центрфорварду Райану Кеслеру сделали операцию на бедре, и пока не очень понятно, сможет ли он вернуться на лед. 34-летний нападающий сыграл 1001 матч в регулярных чемпионатах НХЛ, набрав 573 (258+315) очка. 19 июня "Анахайм" выкупил контракт форварда Кори Перри, занимающего первое место в истории клуба по количеству проведенных игр (988), второе по заброшенным шайбам и третье по набранным очкам (776). 1 июля Перри подписал контракт с "Даллас Старз".

 

Шанс попасть в состав "Анахайма" получат защитник Брендан Гуле (22 года), центрфорвард Сэм Стил (21), нападающие Трой Терри и Макс Джонс (оба - 21). Игроками основы "Дакс" являются голкипер Джон Гибсон, защитники Кэм Фаулер, Хампус Линдхольм, Джош Мэнсон, центрфорварды Райан Гецлаф, Адам Хенрик, нападающие Рикард Ракелл и Якоб Силфверберг.

"На мне лежит ответственность за первую половину, даже за три четверти прошлого сезона, - сказал Мюррей, уволивший 10 февраля тренера Рэнди Карлайла и сам занявший его место до 17 июня, когда наставником "Дакс" стал Икинс, работавший до этого в АХЛ. - Мы не смогли конкурировать с другими командами. Но я считаю, что мы способны играть намного лучше. Мы перевернули страницу, хотим стать моложе. Однако при этом, с моей точки зрения, нам нужно сохранить костяк, который составляют ветераны. Они позволят нам быть на уровне. Ворота нашей команды защищает один из лучших вратарей лиги, у нас хорошая оборона. Одного этого … . Думаю, что в новом сезоне мы должны побороться за место в плей-офф".

Все это поможет развитию молодежи.

"Они хотят знать, что это такое, - сказал Мюррей. - Но действительно понять, о чем идет речь, можно только испытав это на себе. Поэтому мы должны быть конкурентоспособны".

По итогам минувшего сезона "Анахайм" разделил 17-е место в НХЛ по пропущенным голам за игру (3,02) и занял последнее по заброшенным шайбам за матч (2,39). С точки зрения Мюррея, "Дакс" играли безвольно и очень часто позволяли соперникам вольготно чувствовать себя у ворот "Анахайма". Команда должна лучше действовать в защите, отбирать шайбу и бежать в контратаку.

"Нельзя стоять на месте, - сказал Мюррей. - Надо постоянно двигаться, знать, куда бежать, и катиться туда как можно быстрее. Для этого нужно хорошо владеть коньками и быстро играть в пас. И шайба должна двигаться быстро. В этом плане обновленный состав должен отличаться от прошлогоднего. Нам надо быстро думать, быстро играть в пас. Все должны понимать, что происходит на льду".

В последние три года Икинс работал тренером фарм-клуба "Анахайма" в АХЛ ("Сан-Диего Галлз"). Поэтому он хорошо знаком с молодежью из системы "Дакс". В связи с этим летом он уделил много времени общению с ветеранами. Ради встреч с ними тренер летал в Питтсбург к Гибсону и в Швецию к Ракеллу и Силфвербергу. По словам Мюррея, капитан "Анахайма" Гецлаф остался доволен беседой с Икинсом.

"Такого раньше не было. Только не думайте, что я кого-то критикую, - сказал Мюррей. - Раньше мы играли успешно, и в этом не было необходимости. В итоге были допущены ошибки. Надеюсь, они остались в прошлом, и мы движемся вперед. У нас новый тренер. Он отличается от тех, кто работал здесь до него. Далласу легче общаться с современным спортсменом, он уже много сделал. Новый сезон для наших хоккеистов будет другим. Мы надеемся, что они приедут на предсезонный сбор в хорошей форме".

Источник

 

 

9141