Новые русские в НХЛ. Обзор дебютантов

 

В сезоне 2016-17 целый ряд российских хоккеистов получил шанс дебютировать в Национальной хоккейной лиге и надо признать, что большинство из них этим шансом сумели воспользоваться.

В качестве основного критерия мы выбрали фактор того, насколько быстро сумели игроки зарекомендовать себя перед тренерским штабом клубов и дали возможность рассматривать себя в долгосрочной перспективе.

 Речь пойдет именно о нынешнем сезоне, поэтому в список не попали хоккеисты, дебютировавшие в прошлом чемпионате - Антон Слепышев, Никита Сошников, Никита Трямкин, Владислав Каменев, Сергей Толчинский, Ринат Валиев, Сергей Калинин, Андрей Педан, Сергей Толчинский. Единственное исключение мы сделаем для Николая Голдобина, который, несмотря на дебют в НХЛ в составе "Сан-Хосе" в прошлом году, сейчас начинает, по большому счету, новый этап карьеры вместе с "Ванкувер Кэнакс". 

Никита Щербак ("Монреаль Канадиенс")

21-летний форвард дебютировал в НХЛ в матче против "Торонто Мэйпл Лифс" 7 января 2017 года. Не надо лишний раз напоминать, насколько знаковым является противостояние "Монреаля" и "Торонто" с исторической точки зрения. Дело было в субботу вечером, когда к экранам телевизоров примкнули сотни тысяч болельщиков в Северной Америке. Перед матчем Щербак признавался, что испытывает волнение вперемешку с большим эмоциональным подъемом. Как это часто бывает, как только игрок проводит первые несколько смен, волнение снимает как рукой. А молодому форварду "Канадиенс" удалось не только уверенно выглядеть на площадке, но и забить красивый гол в концовке первого периода. Более того, та шайба стала одной из ключевых в матче и помогла команде одержать важную победу над соперником по Атлантическому дивизиону. После этого Щербаку доверили провести еще две игры за "Монреаль", после чего форвард отправился обратно в АХЛ на решающий отрезок сезона. 

Первый гол Щербака в НХЛ

ТОР-МОН: Щербак отличился в дебютном матче

 "Я стараюсь не думать лишний раз о том, вызовут меня в основную команду или нет, - рассказал Щербак в интервью NHL.com/ru 4 марта после матча АХЛ. - Просто стараюсь работать и показать все, на что способен. Я думаю, что сейчас будет тяжело с тем, чтобы кого-то подняли из АХЛ. "Монреаль" будет готовиться к плей-офф, начинается важнейший отрезок сезона. Если у кого-то будут травмы, то, конечно, дадут шанс ребятам из "Сент-Джонса". Мне надо свой сезон в АХЛ доиграть. Я считаю, что не до конца себя проявил в НХЛ. В первой игре, конечно, на эмоциях вышел и забил гол первым броском. Я был не в себе тогда (смеется). А вот вторая игра с "Вашингтоном" сложилась тяжело. Потом анализировал и понял, что где-то поторопился с решениями. Дело в том, что ты не хочешь ошибиться, поэтому где-то пытаешься сыграть попроще. Меня все ребята поддерживали, подсказывали постоянно". 

Валентин Зыков ("Каролина Харрикейнз")

"Каролина" в этом сезоне переживает не лучшие времена. В команде играет довольно большое количество молодых хоккеистов, которые пока не имеют достаточно опыта для серьезной борьбы за плей-офф.

"Харрикейнз", конечно, еще сохраняют теоретические шансы на участие в матчах на выбывание, но суровая реальность заставляет тренерский штаб клуба делать ставку на будущее и проверять в деле как можно больше молодых талантов. Одним из таких талантов, безусловно, является 21-летний российский форвард Валентин Зыков, хорошо проявивший себя в АХЛ в этом году. Россиянину удалось отличиться в первой же игре за основную команду. Зыков блестяще разобрался на пятачке перед чужими воротами и огорчил "Нью-Йорк Рейнджерс". Ту встречу "Каролина" выиграла, а новичок команды заработал немало положительных отзывов. К сожалению, в следующем же матче Зыков попал под безрассудный прием защитника "Торонто" Романа Полака и вынужден был отправиться в раздевалку после первой же смены. 

Зыков забил в дебютном матче

КАР-НЙР: Зыков отметился голом в первой игре в НХЛ

"Конечно, я немного нервничал, но старался воспринимать свой дебют просто как очередной матч, - сказал Зыков в интервью клубному телевидению "Каролины". - Это все равно хоккей, не важно, на каком уровне ты играешь. Здорово, что меня поставили в первое звено, где была возможность проявить себя". 

Николай Голдобин ("Ванкувер Кэнакс")

Для Николая Голдобина дебют в составе "Ванкувера" не являлся официальным дебютом в Национальной хоккейной лиге. Не будем забывать, что игрок в прошлом сезоне сыграл девять матчей за "Сан-Хосе" и отметился заброшенной шайбой и результативной передачей. Однако именно в составе "Кэнакс" у 21-летнего нападающего появляется прекрасная возможность закрепиться в основе команды НХЛ. В первом же матче за "Ванкувер" Голдобин забросил красивую шайбу, стремительно убежав в отрыв и легко переиграв вратаря соперника. Многие сравнили этот гол с тем, в каком стиле действовала легенда "Кэнакс" Павел Буре, ведь это действительно было очень похоже на почерк "Русской ракеты". Интересно, что после заброшенной шайбы главный тренер команды Вилли Дежарден посадил Голдобина на скамейку запасных и практически не выпускал на лед до финальной сирены. Это вызвало крайне негативную реакцию в среде болельщиков и журналистов в Ванкувере, поэтому Дежардену пришлось оправдываться после матча, что Голдобин пока еще не до конца привык к системе игры "Кэнакс". В следующих матчах с "Анахаймом" и "Монреалем" молодой россиянин получил больше игрового времени и выглядел весьма уверенно. Последние две игры "Ванкувера" Голдобин пропустил из-за простуды. 

Голдобин забил за "Ванкувер"

ЛАК-ВАН: Голдобин забил в первой же игре за "Кэнакс"

"Я увидел свободное пространство и просто рванул туда, - рассказывает форвард о своем дебютном голе в НХЛ для Canucks TV. - Получилось удачно, и я забросил шайбу. Конечно, испытываю прекрасные чувства, но еще лучше, что команда сумела одержать победу. Неважно, какой был счет, когда я забил. Главное, что мы добились положительного результата". 

Иван Барбашев ("Сент-Луис Блюз")

В составе "Сент-Луиса" долгое время из представителей России был только Владимир Тарасенко, однако в этом сезоне к нему добавились Наиль Якупов и Иван Барбашев. 21-летний москвич прекрасно проявил себя в АХЛ и абсолютно заслуженно получил вызов в основную команду, за которую дебютировал 26 января. Несмотря на то, что Барбашеву не удалось забросить в первом же матче в НХЛ, форвард оставил хорошее впечатление своей игрой и остался в составе на продолжительное время. В игре с "Оттавой" Барбашев забросил первую шайбу в лиге, а вскоре закрепил успех во встрече с "Детройтом". "Сент-Луис" сейчас отчаянно борется за попадание в плей-офф, поэтому доверие молодому игроку со стороны тренерского штаба особенно ценно. 

Победный гол Барбашева

ДЕТ-СТЛ: Барбашев принес победу "Блюз"

"Поначалу было очень тяжело, когда меня подняли из АХЛ, - рассказывал Барбашев в интервью NHL.com/ru в феврале. - Очень сильно волновался, перед самой игрой серьезно потряхивало, но после первой смены волнение улеглось. Честно говоря, я думал, что будет очень тяжело, но оказалось все значительно проще. С каждой игрой я приобретаю новый опыт, есть игровое время, поэтому я очень доволен тем, что нахожусь здесь. Думаю, что и тренерский штаб доволен тем, как я учусь. Первый раз было тяжело, а сейчас становится все легче и легче. Все приходит с играми, с опытом". 

Павел Бучневич ("Нью-Йорк Рейнджерс")

Российский форвард Павел Бучневич всегда отличался высоким уровнем индивидуального мастерства, поэтому его успехи в НХЛ в нынешнем сезоне не должны рассматриваться как что-то удивительное. После тренировочного лагеря и контрольных матчей тренерский штаб "Рейнджерс" принял решение, что Бучневич готов выступать на новом уровне. В первом же матче в НХЛ 21-летний нападающий отметился результативной передачей, а в начале ноября и вовсе забрасывал шайбы в четырех играх подряд. К сожалению, неприятная травма выбила его из строя на несколько месяцев, однако возвращение на лед получилось более чем успешным. В феврале у Бучневича был небольшой спад, в результате которого игрока перевели в четвертое звено, где возможности проявить себя у креативного форварда практически нет. Россиянин даже отправился в командировку в АХЛ, где в первой же игре забросил две шайбы и отдал результативную передачу. Было очевидно, что уровень АХЛ явно не для Бучневича. Наставник "Рейнджерс" Ален Виньо быстро вернул форварда в основную команду, и тот сразу же отплатил за это голом в ворота "Бостона". Клуб из Нью-Йорка наверняка попадет в плей-офф, а это значит, что у Бучневича будет уникальная возможность прочувствовать на себе накал игр на выбывание. 

Потрясающий гол Бучневича

БОС-НЙР: Бучневич открыл счет точным броском

Иван Проворов ("Филадельфия")

Российскому защитнику Ивану Проворову совсем недавно исполнилось 20 лет, но его уже сейчас можно смело считать одним из ключевых игроков "Филадельфии". Проворов проводит на льду наибольшее количество времени среди всех хоккеистов основного состава "Флайерз" и выходит на площадку в самые важные моменты матчей. Это великолепный результат, учитывая, что это всего лишь первый сезон россиянина в Национальной хоккейной лиге. Тренерский штаб команды не без основания видит в Проворове лидера организации в долгосрочной перспективе. С учетом большого количества перспективных игроков в системе "Флайерз", клуб вполне может рассчитывать на светлое будущее. 

Пятый гол Проворова в сезоне

ФИЛ-СХШ: Проворов поразил верхний угол

"Конечно, мне помогает то, что получаю большое количество игрового времени, - сказал Проворов в интервью NHL.com/ru. - Главный тренер доверяет мне выходить на лед в равных составах, в большинстве и в меньшинстве. Для любого игрока такая ситуация идет только на пользу". 

Никита Зайцев ("Торонто")

Бывший защитник московского ЦСКА Никита Зайцев приехал в НХЛ с наличием большого опыта игры во взрослом хоккее. 25-летний игрок с ходу влился в состав команды Майка Бэбкока, которая очень успешно выступает в нынешнем сезоне. Напомним, что по итогам прошлого чемпионата "Мэйпл Лифс" были худшей командой лиги, а сейчас претендуют на попадание в плей-офф. Зайцев сразу же закрепился в первой паре обороны "Торонто" с Морганом Райли и принялся активно набирать очки. Первой шайбы пришлось ждать довольно долго, случилось это во встрече с "Питтсбургом" 17 декабря, однако общее позитивное впечатление от игры россиянина ничто не могло изменить. Пусть вас не смущает показатель полезности минус-17 у Зайцева, так как во всех матчах дебютант НХЛ выходит против лучших форвардов соперника, что накладывает отпечаток на подобную статистику. Вне зависимости от того, попадут ли "Мэйпл Лифс" в плей-офф по итогам регулярного чемпионата, Зайцев может уже занести себе в актив этот сезон. 

Третий гол Зайцева в сезоне

ЛАК-ТОР: Зайцев забил дальним броском

Михаил Сергачев ("Монреаль")

Михаил Сергачев был выбран "Монреалем" в первом раунде драфта 2016 года под общим девятым номером. Для сравнения скажем, что молодой защитник "Филадельфии" Иван Проворов был выбран под общим седьмым номером годом ранее. Таким образом, перед глазами у Сергачева есть прекрасный пример того, как за довольно короткое время можно успешно сменить юниорскую лигу на место в основном составе клуба НХЛ. В каком-то смысле у "проспекта" "Канадиенс" даже есть небольшое преимущество, ведь он уже в 18 лет дебютировал в Национальной хоккейной лиге. Тогда еще главный тренер команды Мишель Террьен находился под впечатлением от работы молодого россиянина во время тренировочного лагеря и наградил его местом в основе "Монреаля" в первых трех играх регулярного чемпионата. Сергачев также принял участие в молодежном чемпионате мира в Канаде в этом году и завоевал бронзовые медали первенства. Если игрок сумеет достойно проявить себя при подготовке к следующем сезону, то русскоязычная компания в "Канадиенс" может увеличиться еще на одного человека. 

Роман Любимов ("Филадельфия")

В отличие от большинства хоккеистов, перечисленных ранее, Роман Любимов проходил подготовку к профессиональному хоккею в России. 25-летний игрок выступал в КХЛ за московский ЦСКА. Любимова всегда отличало качество подходить к важнейшим матчам сезона в оптимальной форме и играть там ключевую роль. В последних двух розыгрышах плей-офф КХЛ россиянин был продуктивен в атаке, что вкупе с бойцовскими качествами зачастую является важнейшим фактором на пути к успеху в матчах на выбывание. Плюс ко всему Любимов классно сыграл за сборную России на домашнем чемпионате мира в прошлом году, набрав 8 (4+4) очков в 10 встречах.

Переход в НХЛ для российского форварда получился вполне нормальным. В "Филадельфии" не ждали от Любимова рекордов результативности, но свою роль в составе "Флайерз" игрок выполнял исправно. Первую шайбу бывший нападающий ЦСКА забросил в восьмом матче чемпионата в противостоянии с "Детройтом", а еще через три недели отметился первым в заокеанской карьере матчем, где сумел набрать больше одного очка за игру. В конце января Любимов забил решающий гол во встрече с "Торонто" на последней минуте поединка, что, безусловно, стало одним из самых ярких моментов в дебютном сезоне игрока. В последние недели 25-летний форвард не имеет постоянного места в основном составе, но не намерен опускать руки и будет продолжать бороться за место под солнцем. 

 

Победный гол Любимова

ФИЛ-ТОР: Любимов принес победу "Флайерз"

источник nhl.com/ru

+1
+15
-1

2174

Комментарии

legendallstar«Бронзовый» автор (100 просмотров статьи)«Серебряный» автор (500 просмотров статьи)«Золотой» автор (1000 просмотров статьи)

Зайцев, Проворов, Бучневич по настоящему имеют перспективы в НХЛ, насчет остальных еще не ясно...