Официальный сайт НХЛ рассказывает об Артеме Анисимове

Удивительное дело! Вчера в разделе "Статистика" на официальном сайте НХЛ в кружочке "Очки" стояла фотография форварда "Чикаго Блэкхокс" Артема Анисимова.

4 гола, 5 передач, 9 очков. Лучший из лучших.

Да, сегодня Анисимова уже обогнал шустрый Остон Мэттьюз из "Торонто Мэйпл Лифс". Но этот день в жизни Артема был, и мы верим, он успел сделать скрин той страницы. На память.

Анисимов в сборной России считается форвардом оборонительного плана. На Кубке мира его даже не ставили в одну связку с Артемием Панариным, отправляя в четвертое звено.

В последнем сезоне за "Коламбус Блю Джекетс" он набрал 27 (7+20) очков, заняв 277-е место среди всех бомбардиров НХЛ.

Потом был переход в "Чикаго", и Анисимов заработал 42 (20+22) очка за весь прошлый чемпионат. Это было 144-е место в лиге. Артем никогда не претендовал на "Арт Росс Трофи" как лучший бомбардир НХЛ. Скорее он мог бы взять "Селки Трофи" как лучший форвард оборонительного плана. Пойти по стопам Сергея Федорова (1994, 1996) и Павла Дацюка (2008, 2009, 2010).

С чем же связан взлет Артема Анисимова? Его ведь признали второй звездой недели в НХЛ. Для этого нужно посмотреть матч "Чикаго" - "Филадельфия" (7:4), в котором звено Артемий Панарин - Артем Анисимов - Патрик Кейн набрало 11 (5+6) очков, а Мариан Хосса забил свой 500-й гол в НХЛ.

Это настоящий советский хоккей. Вот Никлас Хьялмарссон делает отбор шайбы, ее подхватывает Панарин, пас на Кейна, обратно на Панарина, а на дальнюю штангу накатывается Анисимов, и там вообще пустой угол.

Вот веерная атака "Чикаго", Анисимов умным пасом находит Хоссу, и тот наносит бросок обратной стороной крюка.

Вот мощный натиск на пятачок, Анисимов сначала раскидывает соперников финтами, а потом как лев сражается за шайбу. Она отлетает за ворота, и оттуда по-бобровски выкатывается Кейн, который кладет шайбу в угол. Простите за штамп, когда журналист в миллиардный раз в такой ситуации вспомнил Всеволода Боброва, но ведь Патрик Кейн именно так и сыграл! А недавно участник Суперсерии-1972 Питер Маховлич прямо сказал, что современный Валерий Харламов - это Кейн и есть. Техничный и очень одаренный, подвижный и напористый форвард. Снова к реплике о советском хоккее.

В 90-е мы восхищались Русской пятеркой. В десятые годы нашего века пришла пора обожествлять русско-американскую тройку "Чикаго", которая в прошлом сезоне набрала грандиозные 225 (96+129) очков.

"Мне очень комфортно играть с Патриком и Артемием, они невероятные хоккеисты! - сказал Артем Анисимов в интервью The Hockey News. - Мы можем вывести наше звено на новый уровень".

"Почему Анисимов набирает так много очков? Потому что умело извлекает выгоду из того, что защита уделяет основное внимание мне и Панарину, - считает Кейн. - У Артема появляется больше пространства, и он в этих моментах играет очень уверенно".

"Я очень рад, что у меня есть такой партнер по звену, - говорит Панарин. - Анисимов играет и в защите, и в атаке. Кажется, что он везде!"

Да, Артем Анисимов стал действовать в обороне еще лучше, чем в "Коламбусе". В первых матчах сезона, когда Панарин и Кейн были не особо заметны, он пахал за троих. А о характере этого парня говорит история от 2014 года, когда Тема выступал на чемпионате мира с переломом пальца, причем выкладывался в каждой смене.

Анисимов - это универсальный солдат, который на льду умеет все. Правда, стоит подтянуть вбрасывания. Пока у Артема процент побед на точке составляет 35%. Но это вообще бич российского хоккея.

"Я стараюсь сделать во время матча очень многое. Но вот сейчас вбрасывания у меня не идут", - признает Анисимов. Хотя вообще его норма - классические 50%. Так было пару лет назад в «Коламбусе» (49,3%).

"Это была очень хорошая неделя, - Артем рассуждает о своих недавних успехах в интервью CSNChicago.com. - Но мы должны играть лучше как команда. Лучше действовать в меньшинстве, в большинстве. Просто нам надо прибавлять".

"Артем отдал мне отличный пас, когда я забивал гол в ворота "Калгари", - рассуждает Кейн. - И я думаю, что статистика Анисимова выглядит обычно. Он всегда с нами в звене должен быть более результативным. Просто иногда он становится автором третьей передачи в комбинации, и она не идет в зачет. Или сражается с соперниками на пятачке. Анисимов - громадная причина того, что мы с Панариным набираем очки".

А вбрасывания у Артема еще пойдут.

"Я стараюсь не зацикливаться на себе, а изучаю оппонентов, как они играют на точке, - говорит Анисимов. - Но возможно, мне не хватает как раз этой концентрации. Что остается делать? Нужно работать дальше, и все придет".

Когда-то Дарюс Каспарайтис рассказывал от Артеме Анисимове. К ним в раздевалку "Нью-Йорк Рейнджерс" пришел какой-то худющий паренек. Хотелось его пожалеть, накормить. "Я говорю ему: что ты тут делаешь? Езжай в Россию, играй там. Но Анисимов оказался упорным и пробился наверх через фарм-клуб". 54-й номер драфта-2006, никто ему не делал подарки. Все приходило через работу.

А как вам случай на чемпионате мира-2015, когда комментатор в перерыве матча пригласил Анисимова в эфир и два раза за пять секунд назвал его на всю страну… Дмитрием? Будь это Овечкин, никто не окрестил бы его Василием или Петром! Но если игрок не так раскручен, то что, его имя можно путать?

"Выходишь после тяжелого периода со шведами. Думаешь: посидеть бы, отдохнуть в раздевалке. Клюшку замотать, осмыслить все. Тут пресс-атташе толкает в бок: давай на интервью! Соглашаюсь. Ведущий говорит-говорит - и бац, другим именем меня называет! Ешкин кот, как так?! Я был просто ошарашен", - это сейчас Анисимов вспоминает тот случай с улыбкой. А тогда он был очень рассержен.

Но чем круче играет тройка Панарин - Анисимов - Кейн, тем лучше во всем мире будут знать имя этого замечательного центрфорварда. Кстати, об именах. А вы знаете, что Анисимов своего сына, который родился в прошлом году, назвал Артемием? Не удивлюсь, если в честь Панарина. Другого Артемия мы не знаем.

Это уже не просто звено "Чикаго". Это семья.

Автор Павел Лысенков / "Советский спорт" - специально для NHL.com/ru

Фото: NHL.com

+1
+12
-1

1338