Панарин быстро осваивается в НХЛ

Нападающий "Чикаго Блэкхокс" Виктор Тихонов сидел на своем месте в раздевалке и улыбался.

Его спрашивали об Артемии Панарине, его друге и одноклубнике. Тихонова часто спрашивают о нем с тех пор, как они решили перейти из СКА в состав действующего обладателя Кубка Стэнли.

Удивляет ли Тихонова то, что легко Панарин (рост – 5,11 футов; вес – 170 фунтов) осваивается в НХЛ?

"Нет", - ответил Тихонов, внук легендарного тренера советской сборной. "Мне не нравится, когда я говорю: "А что я вам говорил". Но в последние два месяца мне приходится очень часто это делать. Вы же видите результаты. Он станет только лучше и все должны быть довольны, что он здесь".

"Чикаго" точно доволен. 23-летний нападающий не был задрафтован, вероятно из-за габаритов, но он превратился в элитного игрока. Еще до его приезда в НХЛ, его часто сравнивали в правым крайним "Блэкхокс" Патриком Кейном из-за его техники и стиля.

"Я всегда думал о своих габаритах. Все мои тренеры говорили мне, что я должен больше есть, ходить в зал, набрать вес", - сказал Панарин в переводе Тихонова. "Я всегда много ел. Я ел все кроме посуды. Всю свою жизнь я боролся с этим. Но теперь наступил момент, когда все это уже позади. Я могу играть и так. Тренеры мне говорили, что я не смогу играть с такими габаритами. Я хотел им доказать, что они неправы".

Панарин справился.

Он закрепился на левом фланге второго звена "Чикаго", напротив Кейна. На счету Панарина в 9 играх 8 очков (2+6). Он хорошо владеет клюшкой, отлично читает игру и отрабатывает в обороне.

"Панарин умеет занять правильную позицию", - говорит капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз. "Он знает, куда надо идти, чтобы получить шайбу. И когда он оказывается там, он играет очень ответственно. Он думает. Это одно из замечательных качеств в его игре, помимо того, что он может сделать с шайбой".

Панарин получает относительно небольшие деньги. По данным сайта "war-on-ice.com", у Панарина двухлетний контракт, который приносит ему в год 812 500 долларов.

У Панарина был выбор, в какой команде НХЛ играть. Он решил, что ему больше всего подходит "Чикаго".

"Я выбрал эту команду, потому что она подходит мне по стилю", - сказал он. "Мне нравится держать шайбу. Мне сразу понравился "Чикаго" и я остановился на этом клубе".

В "Чикаго" уже был один россиянин до того, как там в сезоне 2008/9 появился тренер Джоэл Кенневилл. Это был вратарь Николай Хабибулин. После того, как был заключен контракт с Панариным, "Блэкхокс" подписал на один сезон Тихонова и приобрел Артема Анисимова из "Коламбус Блю Джекетс" в рамках обмена Брэндона Саада.

Худощавому и высокому (рост – 6,2) Тихонову место в составе не было гарантировано. Он свободно говорит по-английски и дружен с Панариным. Возможно поэтому он появился в составе "Чикаго" на старте чемпионата. И его игра заставила присмотреться к нему.

Кенневилл пробовал его в первом звене с Тэйвзом и правым крайним Марианом Хоссой. И Тихонов готов сделать все, чтобы остаться в составе. Его задрафтовал клуб "Аризона Койотиз" под 28-м номером в 2008 году. В той команде он провел 61 матч в сезоне 2008/9. Но следующие пять сезонов он провел в КХЛ.

"Я тогда мало играл здесь и возможно посчитал, что дело уже сделано", - сказал он. "Я не говорю, что в НХЛ было легко попасть. Это было совсем непросто. Но я расслабился: "Все, я уже здесь". И вдруг на следующий год я уже не там. Я много работал, играл в другой лиге. На этот раз я не собираюсь упускать свой шанс".

Luke Adam

Артемий Панарин

Статистика Сезона
ГОЛ: 2 | ПАС: 6 | ОЧКИ: 8
БРОСКИ: 19 | +/-: 4

Анисимов также производит приятное впечатление. Это его третья команда в НХЛ. После того, как состоялся обмен с "Коламбусом" генеральный менеджер "Чикаго" Стэн Боуман не скупился по похвалы в отношении Анисимова, который попал во второе звено.

Он играет вместе с Панариным и Кейном и не разочаровал. На его счету 3 заброшенные шайбы. Анисимов отбирает шайбу, идет на ворота, помогает своим партнерам общаться в паузах. Единственной проблемой для него стал подбор слов для того, чтобы описать, каково это играть с такими талантливыми хоккеистами.

"Они видят, что происходит на льду, и просто реагируют на ситуацию", - сказал Анисимов. "В зоне атаки эти два игрока… у меня просто нет слов для того, чтобы описать это".

Зато другие найдут эти слова, если это звено поможет "Чикаго" снова надолго задержаться в розыгрыше Кубка Стэнли.

А пока хоккеисты "Чикаго" рады своим новым партнерам.

"Они замечательные игроки и отличные ребята", - сказал Эндрю Шоу, чье чувство юмора помогло преодолеть языковой барьер в общении с Панариным. "Мы старались помочь ему освоится здесь и он открылся. Он забавный парень. Все они отличные ребята. Так что мы рады играть вместе с ними".

+1
+23
-1

768

Комментарии

allstar«Бронзовый» автор (100 просмотров статьи)«Серебряный» автор (500 просмотров статьи)«Золотой» автор (1000 просмотров статьи)

Очень выжным фактором является конечно то, что Панарин попал в звено к Кэйну и Анисимову. Не представляю его в дуболомном 4 или даже 3 звене