Удастся ли Артемию Панарину побить рекорд Марка Мессье?

Российский крайний нападающий Артемий Панарин проводит великолепный сезон в составе «Нью-Йорк Рейнджерс». В матче регулярного чемпионата НХЛ «синерубашечники» на выезде противостояли «Баффало Сэйбрз». Победу в данной встрече добыла команда с Нью-Йорка 3:2, выиграв этом матч в овертайме. В отчетном поединке двумя голевыми пасами за «Нью-Йорк Рейнджерс» отличился россиянин Артемий Панарин. Всего в 94 матчах в «Нью-Йорке» он записал на свой счет 88 голевых передач. Благодаря своей фантастической форме Артемий имеет отменные шансы побить клубный рекорд, который принадлежит легендарному центральному нападающему Марку Мессье. Канадец сделал 92 ассиста в первых ста матчах за «Нью-Йорк Рейнджерс». Согласитесь, что отдать 5 голевых передач за шесть матчей хоккеисту из России вполне по силам, особенно если учесть в каких кондициях он сейчас находится. Мы предлагаем вам освежить в памяти карьеру Артемия, в частности вспомнив его выступления в Национальной хоккейной лиге.

Если вы любите, дабы баталии НХЛ для вас были более захватывающими, то вам отлично подойдут прогнозы на нхл.

Будущая звезда российского хоккея Артемий Панарин появился на свет 30 октября 1991 года в городе Коркино Челябинской области. Он прошел через детско-юношеские спортивные школы челябинских «Трактора» и «Сигнала», а также «Витязя» из Подольска. Именно в составе этой команды Артемий дебютировал в КХЛ в сезоне 2008/09. Артемий имеет опыт выступления в МХЛ за «Русских Витязей», в составе которых на протяжении двух сезонов (2009/10 и 2010/11) провел 51 игру, забил 25 голов и сделал 36 ассистов. В КХЛ Артемий кроме «Витязя» выступал за «Ак Барс» и СКА. В составе питерского клуба в 2015 году он стал обладателем Кубка Гагарина, записав на свой счет 20 очков (5+15) в 20 матчах раунда плей-офф.

В конце апреля Панарин уехал в НХЛ, подписав двухлетний контракт с «Чикаго Блэкхокс». Дебютный матч Артемия в НХЛ датирован 7 октября 2015 года. Тогда «Чикаго» противостояло «Нью-Йорку», а Панарин отметился голом.

В феврале 2016 года Артемий оформил свой дебютный хет-трик в НХЛ. ОТ результативных действий Панарина снова пострадал «Нью-Йорк Рейнджерс», в чьи ворота россиянин закинул три шайбы. В том регулярном чемпионате уроженец Челябинской области набрал 77 очков (30+47) в 80 поединках. За отличные выступления в том сезоне Артемия наградили призом лучшему новичку сезона «Колдер Трофи».

В 2017 году Артемий сменил прописку в НХЛ. Следующим клубом хоккеиста из России стал «Коламбус Блю Джекетс». Интересно, что дебютный гол и первый хет-трик за «Коламбус» Панарин провел в ворота «Нью-Йорка», как это было и в период его выступлений за «Чикаго Блэкхокс». В том регулярном чемпионат российский «снайпер» набрал 82 очка – это персональный рекорд Артемия. Также этот результат является рекордом «Коламбуса» по набранным очкам.

В межсезонье 2019 года российский хоккеист был очень востребованным среди свободных агентов НХЛ. В итоге Артемий подписал семилетний контракт с «Нью-Йорком» на общую сумму в 81 миллион 500 тысяч долларов. Таким образом, он стал самым высокооплачиваемым российским хоккеистом.

В этом сезоне НХЛ Артемий занимает первое место по набранным очкам среди своих соотечественников. После поединка с «Баффало» Панарин обошел одноклубника Павла Бучневича в бомбардирской гонке. Артемий набрал 34 (9+25) очка в 25 играх, а у Павла

32 (14+18) очка в 35 поединках. Третье место в этом списке у капитана «Вашингтона» Александра Овечкина. У него в активе 31 (18+13) очко в 32 играх.

7874