«Ураганное» возвращение 10 лет спустя

Эти безумные две недели первого раунда просто не могли завершиться иначе, чем заключительным, кульминационным безумием. После всего, что вы увидели за эти необъяснимые 15 дней, неужели у вас еще оставались силы чему-то удивляться?

Чемпионский "Вашингтон", прошедший через огонь, воду и медные трубы, в домашнем седьмом матче так и не смог переиграть, перетерпеть, а главное - перехотеть упрямую "Каролину". И был повержен решающим голом Брока Макгинна с передачи неувядающего Джастина Уильямса на 12-й минуте второго овертайма - 3:4.

Впервые в истории НХЛ все четыре победителя дивизионов распрощались с плей-офф в первом же раунде. Все четыре обладателя мест "уайлд-кард" прорвались дальше, и теперь в этом плей-офф сам черт ногу сломит.

"Даже не знаю, что еще могу сказать вам об этой группе парней, - сказал сияющий Род Бриндамор, главный тренер "кучки придурков", когда всё, наконец, завершилось. - Твержу об этом целый год: oни просто никогда не сдаются".

А ведь могли. Потому что уже к седьмой минуте решающего матча "горели" 0:2. Да еще оба гола "Кэпиталз" получились такими красавцами, что южанам впору было ощутить комплекс неполноценности. Особенно после шайбы Тома Уилсона, которую от начала до конца соорудил для него Александр Овечкин. Поочередно накрутив Дуги Хэмилтона (опять!) и Джейкоба Славина, россиянин выкатил шайбу своему гренадеру под бросок по пустой рамке. Такими финтами и перед Павлом Дацюком не стыдно похвастаться.

Едва ли Овечкин сможет теперь утешиться тем, что превратил Хэмилтона в свою персональную жертву, над которой на протяжении всей серии издевался как хотел. В хорошем спортивном смысле, разумеется. И, казалось, получал от этого не меньшее удовольствие, чем от собственных голов с передачами. Но хорошо смеется сами знаете кто, и это право остается за многострадальным защитником "Харрикейнз".

"Тяжело с этим смириться, - выговорил опустошенный Овечкин. - В первых двух периодах мы доминировали. Это была великолепная серия. Много жесткости, много борьбы и разбитых сердец".

Вашингтонцам же предстоит следующие пять месяцев переосмысливать, как они умудрились разбазарить решающую игру, в которой вели 2:0 и 3:1. Причем сделали это в родной Capital One Arena, где до этого выиграли у "Каролины" все три матча серии с общим счетом 14:5. А лично Овечкину - осознавать, что за его эпоху "Вашингтон" проиграл восемь матчей №7 из 12.

А для многострадальных фанатов "Каролины" этот матч стал невероятным déjà vu, который наверняка унес их воспоминаниями в такой же апрельский вечер десятилетней давности - когда их любимая команда, собственно, и играла в плей-офф в предыдущий раз. 28 апреля 2009 года "Ураганы" тоже приехали на седьмой матч первого раунда в гости к победителю дивизиона. И тоже дважды уступали в счете. Но в концовке третьего периода, проигрывая в одну шайбу, забили дважды за последние полторы минуты и одолели хозяев с таким же счетом - 4:3. Ключевой гол за 32 секунды до сирены и тогда забил Стаал, только не Джордан, а его старший брат Эрик. И соперником в тот раз был не "Вашингтон", а "Нью-Джерси".

Когда одна команда жаждет победы сильнее другой, это видно невооруженным глазом. И по ходу матча №7 это было очень заметно, особенно начиная со второго периода, когда "Ураганы" окончательно пришли в себя от очередного неудавшегося дебюта. Стоило "Столичным" повести в две шайбы, как они снимали ногу с педали газа и превращались в самодовольную, благодушную команду, которая все свои проблемы как будто бы уже решила. Что в первый раз - после той самой шайбы Уилсона на седьмой минуте, что во второй - когда на 34-й минуте свой единственный гол этого плей-офф с выхода "три в один", наконец, забил Евгений Кузнецов.

Спустя всего три минуты челябинец на пару с Джоном Карлсоном проиграл у своих ворот единоборства против Ахо и Теравайнена, позволив последнему беспрепятственно принять шайбу, мгновенно выстрелить с разворота и снова сократить отставание гостей до минимального - 2:3. Вашингтонцы словно дразнили соперника, позволяя ему оставаться в игре, хотя тот, казалось, уже висел на канатах, словно "поплывший" боксер. Но сил и воли отправить "Каролину" в нокаут решающим ударом "Кэпиталз" в себе так и не отыскали.

"Играем мы безобразно, - еще при счете 1:2 искренне и прямолинейно заявил Бриндамор телекомментатору NBC Пьеру Макгуайру в прямом эфире. - Нам бы только разойтись - и шанс обязательно появится".

И они ох как разошлись! С первой же смены третьего периода у ворот чемпионов заполыхал пожар. И когда на 44-й минуте Джордан Стаал на скорости пролетел по правому краю и метнул шайбу под дальнюю штангу мимо Брэйдена Холтби, возникло ощущение, что бацилла благодушия вселилась даже во вратаря. Обладатель "Везина Трофи" такие голы в седьмом матче пропускать не должен.

С отчаянием, подобающим решающему поединку, "Столичные" смогли отыграть лишь несколько минут в концовке основного времени. Только тогда их запоздавшее желание поднажать стало действительно заметным. Но было уже поздно. "Каролина" уже чувствовала запах крови, и своего шанса упускать не собиралась. Самый верный шанс убрать южан с дороги на 58-й минуте имел Уилсон, после броска которого шайба просочилась сквозь Мразека и уже ползла в ворота. Но ее в героическом падении вынес с ленточки Макгинн, еще не подозревавший, что примерно через час станет героем своего клуба на все времена.

Всё оставшееся время "Кэпиталз" выглядели уже совершенно обессиленной командой, катающейся на прямых ногах. Командой, которая вот-вот пропустит. Еще бы! 33-летний Овечкин провел на льду чудовищные 35:16, Бэкстрем - 33:19, Нисканен - 37:35, Орлов - 37:57! Лидеры "Харрикейнз" Ахо, Теравайнен и Нидеррайтер тоже все отыграли больше 30 минут, но при этом выглядели заметно свежее. "Каролина" нанесла первые девять бросков овертайма номер один и, даже оставшись в меньшинстве во втором овертайме, не дала хозяевам ничего.

"Мы не сдаемся, - напомнил капитан "Каролины" Джастин Уильямс по прозвищу "Мистер Седьмой Матч", для которого нынешний решающий поединок был девятым в карьере - и восьмым выигранным. - Когда счет стал 0:2, мы сказали себе, что не позволим этой игре превратиться в снежный ком, как в предыдущие разы. Мы перегруппировались и продолжали бороться".
И вполне заслуженно побороли могучих чемпионов, заработав право сразиться с хорошо отдохнувшими "Айлендерс" во втором раунде, который начнется для них уже в пятницу.

Источник nhl.com

 

 

 

2311