Яромир Ягр нужен "Флориде" ради плей-офф (+бонус: первый гол за Флориду)

 

САНРАЙЗ – Дэйл Тэллон всегда говорил о долгосрочном планировании с тех пор, как стал генеральным менеджером "Флорида Пантерз". Но в четверг он приобрел у "Нью-Джерси Девилз" 43-летнего нападающего Яромира Ягра, чтобы ускорить процесс становления команды.

"Флорида" на два очка отстает от "Бостон Брюинз" в борьбе за последнее место, которое дает право играть в плей-офф.

"Мы боремся. Нам еще раз показали это и сказали: "Давайте соберемся", - говорит форвард "Флориды" Ник Бьюгстэд. "Мы должны сделать все, чтобы показать всем, что у нас хорошая команда".

В этом сезоне "Флорида" претендует на место в плей-офф за счет надежной игры опытного голкипера Роберто Луонго, стабильности Бьюгстэда, нападающего Джонатана Юбердо, защитника Аарона Экблада, которых Тэллон выбрал в первых раундах драфтов НХЛ.

Но команде не хватало опыта в атаке. Теперь, по расчетам Тэллона, эта проблема будет решена. За Ягра "Пантерз" отдали права на два выбора - во втором раунде драфта 2015 года и в третьем раунде 2016. У "Флориды" сейчас много молодежи и команда может позволить себе такой шаг.

"Мы покупаем", - сказал Тэллон. "Мы хотим побеждать. Об этом говорил наш владелец (Винни Виола), мы всегда говорили об этом. Яромир может стать лидером для нашей молодежи. Для нас это очень выгодная ситуация. Он усилит атаку, сделает команду стабильнее, станет лидером. У него появляется возможность стать наставником молодых ребят, показать им, как они должны работать, чтобы выйти на такой уровень. Это прибавит стабильности нашей команде, даст нам шанс в следующих 20 играх побороться за место в плей-офф".

Ягр был третьим по результативности в "Девилз" с 29 очками. Три нападающих "Флориды" имеют лучшие показатели: у Бьюгстэда 36 очков, у Юбердо – 33 и у Юсси Йокинена – 31.

Предполагается, что Ягр прилетит в пятницу и дебютирует в субботнем матче против "Баффало Сэйбрз". В четверг "Флорида" проиграла "Чикаго Блэкхокс" 0:3.

"Его можно сравнить с Луонго", - говорит тренер "Пантерз" Жерар Галлан. "Они приходят, делают свою работу, готовятся. Это пример для молодежи".

Тэллон заявил, что Ягр, чье игровое время в "Девилз" сократилось в последних матчах, будет играть в одном из двух первых звеньев, либо с Бьюгстэдом, либо с Александром Барковым, вторым номером драфта 2013 года.

Ягр должен помочь команде в большинстве. Реализация большинства у "Флориды" несколько возросла после "Матча Звезд", когда команда стала использовать 4-х нападающих, но в последних 9 играх хоккеисты "Пантерз" забили лишь два гола в большинстве (2 из 23). В этих 9 встречах команда одержала только 2 победы (2-5-2).

"Мы видели, как он играл против нас", - сказал Тэллон, вспоминая игру против "Нью-Джерси", которая завершилась со счетом 3:1 в пользу "Девилз". Ягр тогда забил первый гол. "Он доминировал в том матче, забил гол, контролировал шайбу. Как только он выходил на лед она оказывалась у него. Он хорошо играет в зоне соперника и поможет нашим нападающим".

Кроме этого, Ягр покажет молодых хоккеистам, что нужно для победы, особенно в плей-офф.

Пока это еще незнакомая территория для Бьюгстэда, Баркова, Юбердо. В 2013 году команда заняла 30-е место, в прошлом – 29. Лишь раз с 2000 года "Флорида" пробивалась в плей-офф (2012).

 
 
Luke Adam

Яромир Ягр

Статистика Сезона
ГОЛ: 11 | ПАС: 18 | ОЧКИ: 29
БРОСКИ: 119 | +/-: -10

"Я хочу, чтобы они почувствовали вкус борьбы", - сказал Тэллон, который работает с "Флоридой" с мая 2010 года. "Нет никаких гарантий, что мы пробьемся в плей-офф, но мы отстаем всего на 2 очка. Это должно прибавить нам настроя, мы должны улучшить нашу игру в большинстве, в чем нам поможет, я надеюсь, Яромир, усилить нашу атаку. Тогда мы сможем бороться на равных за место в розыгрыше Кубка Стэнли. Пусть это будет уроком для нашей молодежи. Надо очень стараться, чтобы попасть в плей-офф. Если мы попадем – замечательно. Если нет – они, по крайней мере, узнают что это такое. Мы смотрим в будущее".

15 февраля Ягру исполнилось 43 года. 1 июля он может стать неограниченно свободным агентом. Тэллон надеется, что появление Ягра не станет кратковременной арендой.

"Такая надежда есть", - сказал Тэллон. "Мы об этом говорили. Я бы хотел, чтобы он провел здесь еще сезон-другой. Он также рассчитывает на это. Он в отличной форме. Мы хотим, чтобы он провел с нами ближайшие 20 матчей с небольшим, а затем еще один сезон. Таков план".

Тэллон заявил, что он пытался получить Ягра в качестве свободного агента в последние три сезона и в течение недели обдумывал идею об обмене, когда узнал, что Ягр недоволен своим игровым временем в "Нью-Джерси".

Источник

Первый гол не заставил себя долго ждать, смотрим:

+1
+68
-1

629

Комментарии

legendallstar«Бронзовый» автор (100 просмотров статьи)«Серебряный» автор (500 просмотров статьи)«Золотой» автор (1000 просмотров статьи)

Сомнительно конечно что Флорида попадет в плей-офф А Ягр продолжает коллекционировать команды: Питтсбург, Вашингтон, Рейнджерс, Филадельфия, Даллас, Бостон, Нью-Джерси, Флорида.... Пока Ягр предпочитает Восток... хотя Даллас не совсем Восток...
+1
+16
-1