Зачем «Детройт» избавился от Марченко?

Алексей Марченко в субботу стал игроком "Торонто", который забрал его с драфта отказов. В пятницу он был помещен туда "Детройтом". Старший корреспондент NHL.com/ru Сергей Демидов по горячим следам разбирает, что это значит для игрока и его бывшего клуба.

Наверняка Марченко пережил непростые сутки. Сам факт выставления на драфт отказов не может не бить по самолюбию, но то, как для 25-летнего защитника все разрешилось, может вызывать у него исключительно положительные эмоции.

Марченко, во-первых, переходит в команду, которой руководит Майк Бэбкок. Этот тренер хорошо ему знаком. Канадский специалист три сезона руководил "Ред Уингз" при Марченко, и при его участии защитник был выбран на драфте 2011 года. Во-вторых, Марченко переходит в команду, где есть не просто российские игроки, но и Никита Зайцев, с которым он составлял пару сборной России на чемпионате мира в Москве. Руководство "Лифс" стопроцентно имело это в виду, так что в скором времени мы наверняка увидим еще одну российскую пару защитников в НХЛ.

Вообще решение "Детройта" выставить Марченко на драфт отказов мало у кого не вызвало вопросов. Генеральный менеджер Кен Холланд объяснил свои действия необходимостью привести состав к нужному виду в связи с выздоровлением нескольких игроков.

"У нас есть много молодых защитников, выздоровел Брендан Смит, а на горизонте возвращение Джимми Ховарда. Решение было обусловлено необходимостью вписаться в платежную ведомость и приведением состава к числу 23 человек", - сказал Холланд Detroit Free Press в пятницу.

Возникает, однако, вопрос: почему на драфт отказов был выставлен именно Марченко? Давайте попробуем разобраться. Очевидно, перед руководством "Ред Уингз" стоял выбор - кого из игроков выставить на драфт отказов. Среди кандидатов также были: 26-летний Дэнни Декайзер, 32-летний Джонатан Эрикссон и 36-летний Никлас Крунвалль. Зарплата всех из них составляет более $4 млн в год, и у всех на руках долгосрочные контракты. Для сравнения - контракт Марченко "весит" всего $1,45 млн и истечет после окончания следующего сезона, после чего россиянин станет ограниченно свободным агентом. Остальные его коллеги могут стать неограниченно свободными агентами.

По статистике Марченко в "Детройте" тоже не был худшим, если не сказать одним из лучших. С плюс-6 он занимал второе место среди защитников по полезности после Ксавье Улле (плюс-7). У Декайзера - минус-11. По Corsi Марченко (минус-48) также лучше Эрикссона (минус-60) и Декайзера (минус-96).

Конечно, статистика не полностью отражает качество игры хоккеистов, поскольку Марченко редко выходил на лед против ведущих сил противника. Если бы он играл в первой паре, то его показатели, скорее всего, тоже пошли бы вниз. Тем не менее, Марченко играл стабильно, надежно, без провалов, был одним из ключевых элементов меньшинства (в среднем по 2:17 за матч, второй показатель в команде среди защитников) и держал свой уровень.

Так что же стоит за таким решением Холланда? Есть только одно логичное объяснение, но при всей понятности оно все равно выглядит странно. "Детройт" хотел, чтобы выставленного игрока забрали с драфта отказов. Будь это Декайзер с его пятимиллионным контрактом, или Эрикссон с Крунваллем, в 99 процентах случаев они бы не заинтересовали другие команды. Слишком неясные перспективы и дорогие контракты.

Марченко - совсем другое дело. Это молодой игрок, праворукий защитник-домосед, который продолжает прогрессировать и чьи лучшие годы еще впереди. У него необременительный контракт, который истечет через полтора года и после истечения срока которого он не уйдет в никуда, так как станет ограниченно свободным агентом. Марченко, опять же, игрок сборной России, и участник Кубка мира.

 

Марчекно переигрывает Раска

Но все равно - добровольно отказываться от такого игрока? Извините, но даже если бы Марченко не был россиянином, что, конечно, накладывает отпечаток на эмоциональное восприятие произошедшего, такое решение явно не было оптимальным. Достаточно почитать, что пишут о своем руководстве болельщики "Ред Уингз" в соцсетях... Детям этого показывать нельзя.

Понятно, что "Детройт" переживает перестройку. Команда располагается на дне турнирной таблицы и рискует впервые за 26 лет не попасть в плей-офф. "Ред Уингз" нуждаются в переменах, и Марченко стал жертвой того самого бизнеса, про который говорят в подобных случаях. Впрочем, похоже, жертвой все же стал сам "Детройт".

И вот еще какая деталь. В последний раз "Ред Уингз" не попадали в плей-офф в сезоне 1989-90. Это последний сезон, когда в составе "Детройта" не было ни одного россиянина. После этого были Сергей Федоров, Павел Дацюк, Вячеслав Фетисов, Владимир Константин, Вячеслав Козлов, Игорь Ларионов, ряд других игроков... Будет символично, если рекордная серия "Детройта" прервется в этом году при отсутствии в составе российских игроков. "Ред Уингз" начинают новую эпоху и в ней пока нет места россиянам.

Но это уже проблемы самого "Детройта".

Источник nhl.com

1183

Комментарии