7 игроков, которые проявили себя в прошлом сезоне и что показывают сейчас

На этой неделе мы обсудим игроков, которые получают больше возможностей, чем в прошлом году, а также игроков, которые получают меньше возможностей, чем в прошлом году. Сезон еще только начинается, поэтому мы не можем придавать слишком большое значение средним показателям времени на льду, так как выборка очень мала. Однако некоторые из этих ранних цифр могут дать нам представление о том, что нас ждет в будущем, а также о том, за чем мы должны следить в дальнейшем.
 

Больше возможностей

 

Бун Дженнер

 
Капитан "Коламбуса" в этом году получает большое количество возможностей для атаки. Он играет более 20 минут за ночь, что на две минуты больше, чем в прошлом году. Кроме того, в этом году он чаще начинает свои смены в зоне атаки, чем в зоне защиты, процент начала игры в зоне атаки составляет 52%. Напротив, в прошлом сезоне он чаще использовался в оборонительной роли, когда его процент начала игры в зоне атаки составлял всего 33,5 процента. В равных составах Дженнер в настоящее время играет рядом с Якубом Ворачеком и Патриком Лайном, что может объяснить его нацеленность на забивание голов. Последняя часть новой роли Дженнера в нападении в этом году связана с его ролью при игре в большинстве. Он получает 67 процентов от общего времени игры команды в большинстве и уже имеет три гола в большинстве после шести выходов на площадку. Дженнер и без того совершал много хитов, блокировок и побед в очных встречах, но если добавить к его репертуару еще и атакующие действия, то он превратится в многофункционального зверя. Важно отметить, что Макс Доми в настоящее время выбыл из строя из-за травмы, поэтому будет интересно посмотреть, что произойдет с сочетанием линий и использованием Дженнера после возвращения Доми.
 

Евгений Кузнецов

 
Кампания Кузнецова в 2021 году была сорвана двумя приступами COVID-19. Он набрал 29 очков в 41 матче и получал всего 16 с половиной минут ледового времени за игру. В этом году у него горячий старт: он набрал девять очков в шести матчах, играя почти 20 минут за игру. Отчасти увеличение возможностей Кузнецова можно объяснить отсутствием Никласа Бэкстрема, который в настоящее время выбыл из строя из-за травмы бедра. Сейчас я бы не стал рекомендовать обменять Кузнецова в вашей фэнтези-лиге, поскольку считаю, что он будет ценным игроком даже после возвращения Бэкстрема в состав. Однако вполне вероятно, что после возвращения Бэкстрема время Кузнецова на льду несколько сократится, поэтому не самой плохой идеей будет продать его подороже, пока этого не произошло.
 

Дрейк Батерсон

 
У 23-летнего нападающего была своего рода прорывная кампания в прошлом году, он забил 17 голов в 56 матчах. Впечатляющее количество голов было достигнуто при скромных 16 с половиной минутах ледового времени за игру. Кампания 2021-2022 годов еще только начинается, но время на льду у Батерсона увеличилось на целых три минуты по сравнению с прошлым сезоном: теперь он проводит на льду 19 с половиной минут за ночь. В понедельник вечером он сделал хет-трик и сделал ассист против "Кэпиталз", набрав шесть очков в шести матчах этого сезона.
 

Энтони Чирелли

 
В первых шести матчах "Тампы" Чирелли в среднем проводит 20 минут за игру, что значительно больше, чем 17:45 в прошлом сезоне. В начале года, когда он играл в равных составах, ему приходилось действовать рядом со Стивеном Стэмкосом, но в последнее время он катался вместе с Алексом Киллорном и Матье Жозефом. Наступательный потолок Чирелли ограничен, так как он не является частью лучшего звена "Тампы" по игре в большинстве, но он может приблизиться к отметке в 60 очков благодаря большому количеству минут в большинстве.
 

Меньше возможностей

 

Энтони Манта

 
В этом сезоне форвард "Кэпиталз" проводит на льду 14 минут и 45 секунд за игру - это на целых три минуты меньше, чем 17:45, которые он в среднем проводил в составе "Вашингтона" в прошлом году. Поскольку Никлас Бэкстрем выбыл из строя из-за травмы бедра, Манта в начале сезона много играл в большинстве. К сожалению, эта роль не совсем определена, поскольку, похоже, Конор Шири заменил Манту в основном составе во время поединка "Вашингтона" с "Оттавой" в понедельник вечером. Хотя отсутствие Бэкстрема может дать Манте больше возможностей для игры в большинстве, отсутствие такого талантливого плеймейкера в составе, вероятно, ограничивает результативность Манты в основное время. В этом сезоне он проводит большую часть своих минут в большинстве рядом с Ларсом Эллером и Даниэлем Спронгом. Хотя Эллер - надежный двусторонний игрок, ему не хватает атакующих способностей, которыми явно обладают два лучших центра "Вашингтона" - Бэкстрем и Кузнецов. Когда Бэкстрем вернется в состав, Манте будет полезно играть рядом с одним из двух одаренных в атакующем плане центров.
 

Джек Рослович

 
Прошлый сезон стал для Рословича первым годом в составе "Блю Джекетс". Он показал впечатляющие результаты, набрав 34 очка в 48 матчах и получая почти 17 минут ледового времени за игру. Кампания 2021-2022 годов еще только начинается, но роль Рословича под руководством главного тренера Брэда Ларсена выглядит значительно меньше, чем в прошлом году, когда за него отвечал Джон Торторелла. В шести матчах этого сезона среднее время пребывания Рословича на льду составляет чуть больше 13 минут. Возможно, ему удастся набрать несколько очков, поскольку он играет рядом с талантливым Оливером Бьоркстрандом в равных составах, но его атакующий потолок остается низким при таком ограниченном использовании.
 

Ник Ричи

 
В начале кампании 2021-2022 годов Ритчи проводит на льду 13 с половиной минут за игру - на две минуты меньше, чем в прошлом году. Он много общался с суперзвездами "Торонто", но до сих пор не очень хорошо себя чувствовал. В последнее время весь состав испытывает трудности, поэтому трудно слишком критиковать Ричи. Он также сталкивается с дополнительной проблемой акклиматизации в новой команде. Как мы уже видели, иногда новому игроку требуется несколько игр, чтобы освоиться и найти свой ритм. Ричи был наиболее продуктивен в первой четверти прошлого сезона, когда он играл в большинстве в составе "Брюинз" и набрал семь очков за 14 игр. В Торонто ему отведена второстепенная роль в большинстве, поэтому трудно представить, что в этом году он достигнет такого же уровня результативности в большинстве. При этом звездный состав "Торонто" плохо начал игру в большинстве, реализовав всего 13,6 процента своих возможностей. В результате, вполне возможно, что мы увидим различные комбинации и стратегии "Лифс", которые помогут им исправить ситуацию в ближайшие недели.
 
 
 

 

3605