7 самых больших разочарований сезона НХЛ 2022-2023 годов на данный момент

Многие команды и игроки вступали в сезон с большими ожиданиями, надеждами и мечтами, которые сейчас выглядят не слишком радужно. Конечно, еще рано, но медленное начало сезона не очень-то способствует сохранению холодной головы в раздевалке и кабинетах руководителей.
 
Может быть, это вся команда подводит своих болельщиков, может быть, это только конкретный игрок, может быть, это буквально все, но знайте, что мы не злимся, мы просто разочарованы - только не дайте никому понять, что мы злимся.
 
На этот раз мы выбрали восемь неудачников начала сезона, которые заставили меня изобразить Майка Брэди, чтобы дать им понять, что мы все ждем от них лучшего в оставшейся части пути.
 
 
Трудно не быть поклонником "Цветка". Он один из самых приятных парней в НХЛ, он держит себя в руках, и радостно видеть, как у него все получается. Вот почему так больно вспоминать о том, как неудачно начался для него этот сезон.
 
В пяти матчах Флери сыграл 2-1-1 с процентом отраженных бросков .869 и средним коэффициентом голевых моментов 4,30. По данным MoneyPuck.com, он занимает третье место по количеству голов, сохраненных сверх ожидаемого, - минус 4,9. В команде "Уайлд" второй самый низкий процент спасения при игре 5 на 5 (.865), а у Флери в этой ситуации - .849.
 
В этом сезоне "Уайлд" являются сильным претендентом на Кубок Стэнли после того, как они заявили о своем присутствии в прошлом сезоне. Когда они добавили Флери из Чикаго в прошлом сезоне, это был способ генерального директора Билла Герина сказать всем, что они собираются сделать это. Проблема сейчас в том, что Флери, по сути, идет без сети, чтобы, так сказать, спасти его. Его дублеру Филипу Густавссону 24 года, за его плечами 29 игр в НХЛ, и он стал новичком в организации после того, как был приобретен у "Оттавы" в результате сделки с Кэмом Тэлботом.
 
У Флери в конце карьеры была странная закономерность: за очень хорошим сезоном следовал довольно средний. Этот сезон должен быть очень хорошим после того, как в прошлом сезоне он показал процент спасения .908 в командах "Чикаго" и "Миннесота", но даже его основные показатели в прошлом сезоне говорят о потенциальных проблемах (четвертое место среди вратарей с 30 и более играми по количеству отбитых голов). Мы верим в Флери, но для "Уайлд" было бы предпочтительнее, чтобы он начал действовать как можно скорее.
 
 
В отличие от соседних "Уток", "Кингз" в этом сезоне ставят перед собой более серьезные цели. После того, как в прошлом сезоне они снова пробились в плей-офф, предполагалось, что молодые перспективные игроки, которые уже выросли в НХЛ, продолжат совершенствоваться, а ветераны Анже Копитар и Дрю Даути будут вести их по этому пути. Но есть только одна проблема: вратарь был плох. "Короли" вложили почти 11 миллионов долларов в Джонатана Куика и Кэла Петерсена, и это было одинаково плохо.
 
В прошлом году "Лос-Анджелес" вернулся в постсезон, потому что Квик провел такой сезон, который заставил людей, готовых похоронить его, пожалеть об этом. В этом сезоне, когда Квик сыграл 2-3-0 в пяти стартовых матчах, он был лучшим вратарем до сих пор. Но не позволяйте рекорду обмануть вас, потому что у него процент спасения .893 и минус 2,7 гола, что выше ожидаемого. Это не идеальный показатель, но он гораздо лучше, чем у Питерсена.
 
Питерсен был назначен преемником Куика в Лос-Анджелесе, и после тяжелого прошлогоднего сезона, в котором Куик сохранил за собой место стартового игрока, Питерсен не сделал ничего, чтобы отнять его у него в этом сезоне. Хотя в трех стартовых матчах он сыграл 2-1-0, у него процент спасения .842 и четвертый худший показатель по голам, чем ожидалось, - минус-4,7. Короли" ведут 4-4-0 и добились хороших результатов, несмотря на сомнительную игру вратарей, но если они собираются угрожать победе в Тихоокеанском дивизионе, то один или оба вратаря должны значительно улучшиться, чтобы сделать это.
 
 
Иногда нужно проявить немного жесткости, и именно делается в отношении Юусе Сароса. В прошлом сезоне он был одним из лучших вратарей в НХЛ (третий в голосовании за "Везину") и помог "Хищникам" выйти в плей-офф. В начале этого сезона он был немного хуже.
 
В пяти матчах Сарос сыграл 1-3-1 с процентом отраженных бросков .894 и средним показателем 3,04. Для начала сезона это довольно скромные показатели, но есть что-то уникальное в том, как сложились эти цифры. Нет ни одной области, будь то игра 5 на 5, игра в большинстве или штрафные, где Сарос испытывал бы явные трудности.
 
В этом сезоне "Хищники" хорошо играют в меньшинстве, Процент спасения Сароса в игре 5 на 5 составляет .908. Но именно в нестандартных ситуациях у "Предаторз" возникают проблемы. Они пропустили два гола при игре 4 на 4 и 6 на 5. Однако то, что у Сароса показатель 908 при игре 5 на 5, является большей проблемой, учитывая, что в прошлом сезоне (67 игр) его процент спасения в такой ситуации составлял 927, а в позапрошлом (36 игр) - 948.
 
Когда нет одной области борьбы, на которую можно было бы указать как на проблему, это означает, что Саросу нужно стать лучше в целом, чтобы вернуться на высокие высоты, на которых он находится. Необходимо учитывать растяжение лодыжки, полученное в конце прошлого сезона, из-за которого он не попал в плей-офф и возможно из-за этого он сейчас не в лучшей форме.
 
 
Планка для "Уток" в этом сезоне была поставлена не очень высоко. Они переживают своеобразную перестройку, и хотя у них есть несколько очень перспективных игроков в команде или на подходе в качестве перспективных игроков, в начале сезона все было немного хуже, чем можно было ожидать.
 
В первых семи матчах "Утки" забили 16 голов (второй по количеству голов; у "Сент-Луиса" 14 в шести матчах) и пропустили 31 (пятый по количеству голов в НХЛ). Они занимают последнее место в лиге с показателем 2,28 заброшенных шайб за игру. На долю Троя Терри и Тревора Зеграса приходится половина голов, забитых в этом сезоне - по четыре гола, а всего семь игроков забросили шайбу в ворота в этом сезоне. Это ошеломляющий недостаток нападения, особенно в наши дни, когда голы не так уж трудно достать.
 
Наступательная дисфункция покрывает то, насколько плохо работает вратарь. Стартовый Джон Гибсон борется с трудностями, имея рекорд 1-4-1 и процент спасения .893, а Энтони Столарц трижды выходил на площадку, но только один раз начинал, и его процент спасения .885 тоже не так уж велик.
 
Усугубляет ситуацию то, что их статистика также оставляет желать лучшего. В игре 5 на 5 у них третий по величине процент CorsiFor, уступая только Аризоне и Филадельфии. Их ожидаемый процент реализации голов - второй худший в лиге после "Койотов". Тренеру Далласу Икинсу предстоит много работы с этой относительно молодой командой.
 
 
 
В НХЛ мало команд, которые могут взять драму и довести ее до 11 баллов, как это делают "Кэнакс". Они проигрывают 1-5-2, их нападение занимает восьмое место в НХЛ, и они пропускают больше всех голов.
 
В первых четырех матчах они проигрывали с разным счетом, а в пятой игре упустили преимущество в один гол. Поражение 5:1 от "Баффало Сэйбрз" в стартовом матче привело к тому, что на лед в знак протеста против неудачного выступления "Кэнакс" посыпались майки. Джей Ти Миллер сказал, что это их право делать это, если они хотят... только он сказал это немного более красочно.
 
Ванкувер не получил практически ничего за пределами тройки лучших игроков (Миллер, Элиас Петтерссон, Бо Хорват). До победы в четверг над "Сиэтлом" из 18 голов "Кэнакс" на долю этих трех игроков приходилось 11 (61 процент!). Куинн Хьюз, Брок Бозер и Таннер Пирсон набрали очки, но не забили ни одного гола.
 
В обороне у них тоже не все гладко. У них седьмой худший процент ожидаемых голов при игре "пять на пять", и из-за этого также страдает вратарская игра. Тэтчер Демко сыграл 1-5-1 с процентом спасения .874, а запасной Спенсер Мартин провел только один старт с аналогичными показателями и поражением в ОТ. Кэнакс" проигрывают и чувствуют себя плохо, и то, что тренер Брюс Будро расстроен, само по себе должно быть преступлением.
 
 
Айлендерс" по-своему интерпретировали забавную фразу "не начинай ни одного, не будет ни одного", ничего не меняя в межсезонье.
 
В прошлом сезоне у них было девятое место в НХЛ по количеству нападающих, и они решили эту проблему, не добавив никого вперед, чтобы усилить нападение. Айлендерс" в итоге сейчас они показывают результат 3-4-0, и это неплохой результат, но победа над "Утками" и "Акулами" на домашнем льду - две из этих побед - не слишком впечатляет. Неудивительно, что в этом сезоне голы приходят с небольшой скоростью: 22 гола в семи матчах.
 
Однако 12 из этих 22 голов были забиты в победах над "Анахаймом" и "Сан-Хосе". Этот средний показатель с трех голов за игру до 10 голов в пяти матчах (по два за игру) - гораздо более тревожная статистика.
 
Переход от Барри Тротца к Лейну Ламберту, давнему помощнику Тротца, означает, что стиль игры не сильно изменился.
 
 
Кэмпбелл знал, на что шел, когда подписывал пятилетний контракт на 25 миллионов долларов с "Ойлерз" этим летом. Он знал, что на него будет оказываться давление, но насколько сильным оно может быть? Последние пару сезонов он был основным игроком "Торонто Мэйпл Лифс", и нет ничего сложнее этого, верно? Об этом...
 
"Нефтяники" изголодались по Кубку Стэнли, и давление, чтобы получить его, пока у них есть два лучших игрока в НХЛ - Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль, очень велико.
 
Кэмпбелл имеет 3-2-0 в пяти стартовых матчах и имеет процент спасения .895 и средний показатель пропущенных шайб 3,62. Это, мягко говоря, не впечатляющие показатели. Еще больше напрягает то, как хорошо 23-летний Стюарт Скиннер играет в качестве запасного игрока: 1-1-0 с процентом спасения .957 в трех выходах (два старта). Неловкость ситуации заключается в том, что Скиннер вышел на замену из-за травмы Майка Смита. То, что вратарь №3 переигрывает в нескольких матчах сезона, не повод для паники, но поворчать по этому поводу стоит.
 
Пять лет - большой срок контракта, так что впереди еще много времени, и нет причин сомневаться в способностях Кэмпбелла. Но первые впечатления, когда ожидается, что он станет тем парнем, который вернет их в Кубок Стэнли, задают тон, и сейчас этот тон напоминает ожидание опаздывающего автобуса: раздраженный, но довольный, когда он приходит.
 

4792