Джейкоб Слэвин из "Кэйнз" - №1 в НХЛ среди оборонительных защитников

"Норрис Трофи" был учрежден в 1953 году, чтобы отметить лучшего защитника в НХЛ, "который демонстрирует в течение всего сезона наибольшую универсальную способность на этой позиции". Однако, за редким исключением, в последнее десятилетие эта награда доставалась почти исключительно защитнику, набравшему наибольшее количество очков в сезоне — или, по крайней мере, попавшему в двойку или тройку лучших.
 
И Кайл Макар — исключение, как и семикратный победитель Ник Лидстрем, который действительно преуспел на обоих концах площадки.
 
Отчасти оборонительный компонент "Норриса" в последние годы игнорировался потому, что его трудно оценить количественно. Мы можем оценивать оборонительную игру визуально, но как насчет того чтобы, определить количественно?
 
В последние пару лет это стало проще с появлением модных статистических данных.
 
Правда в том, что если бы "Норриса" давали на основе статистики учитывающую оборонительную игру, то основной игрок "Каролина Харрикейнз" Джейкоб Славин, вероятно, уже выиграл бы парочку.
 
Славин является настолько сильной фигурой в своей собственной зоне, что он честно заслужил звания лучшего оборонительного защитника. Только три защитника, обладатели "Норриса", попали в список: Макар, Роман Йоси и Виктор Хедман.
 
Задача, которую мы поставили при определении лучшего оборонительного защитника - это исключение показателей, которые характеризуют атакующие действия. Мы определили, что защитник-шатдаун - это: "Используя сочетание видения игры и защитных навыков, надежность в своей зоне, ограничивают время и пространство для соперника и эффективно ограничивают голевые моменты и дополнительные шансы".
 
Руководствуясь этим определением представляем 20 лучших защитников-шатдаунов на сезон 2022-23, а также их рейтинг в лиге в этих категориях по итогам прошлого сезона:
 

Расшифровка показателей:

Total Denial: Рейтинг НХЛ среди защитников в 2021-22 гг. по общему количеству блокировок входа в зону за игру на синей линии.
Carry Denial: Место НХЛ среди защитников в 2021-22 гг. по количеству отказов во входе в зону нападающим, пытавшимся пронести шайбу в зону.
DZ Deflect Turnover: Рейтинг НХЛ среди защитников в 2021-22 гг. по перехватам, созданным в оборонительной зоне при отражении шайбы клюшкой.
DZ Pass Intercept: Рейтинг НХЛ среди защитников в 2021-22 гг. по передачам, перехваченным в защитной зоне.
Iso xGA: Процент по сравнению с остальными игроками НХЛ в 2021-22 гг. в среднем ожидаемых пропущенных голах, когда этот защитник находится на льду. Например, ожидаемые голы на 15,1% меньше, чем в среднем по лиге, когда Йонас Зигенталер находится на льду. (Статистика предоставлена HockeyViz.com).
 
Рассматриваются (в алфавитном порядке): Расмус Андерссон, Эрик Чернак, Бен Кьяро, Брайан Дюмулен, Маттиас Экхольм, Густав Форслинг, Филип Гронек, Джон Марино, Райан МакДонах, Тайлер Майерс, Эндрю Пике, Брэди Скей, Никита Задоров, Артем Зуб.
 
Интересно работать над этим упражнением, чтобы увидеть, как может измениться ваше представление об игроке. Аарона Экблада мы, вероятно, считаем машиной по производству очков, но он использует свои способности к катанию, физическую природу и хоккейный IQ, чтобы предотвратить больше попыток прохода на ближнюю линию, чем любой другой игрок в НХЛ. Возможно, его клюшка не такая элитная, как у Славина, но Экблад не менее искусен в том, чтобы не допускать ожидаемых голов в ворота.
 
Нас также заинтриговал состав списка по командам. "Нью-Джерси" держат в углу рынок "шатдаунов": в список попали три игрока - Северсон, Зигенталер и Грейвс. "Флэймз" сделали своим приоритетом добавление второго игрока в лице Уигара, а также рассматривали кандидатуры Расмуса Андерссона и Никиты Задорова.

 

3821