История Анахайм Дакс

«Анахайм Дакс» (англ. Anaheim Ducks) — профессиональный хоккейный клуб, базирующийся в городе Анахайм, штат Калифорния, США. Команда, основанная в 1993 году компанией Уолта Диснея, играет в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) и является членом Тихоокеанского дивизиона Западной конференции. Клуб изначально назывался «Майти Дакс оф Анахайм» и лучшим достижением для него был выход в финал Кубка Стэнли 2003. Но после смены названия, логотипа и цветов формы в сезоне 2006—2007 команда сразу стала сильнейшей в лиге, выиграв в финале серию у «Оттавы Сенаторз» 4-1.

Основание корпорацией Дисней

В 1992 году у Майкла Эйснера, главы корпорации «Дисней», родилась идея создания команды НХЛ в Анахайме, тем более что в городе был построен новый стадион стоимостью $103 миллиона, который часто пустовал из-за отсутствия постоянных «жильцов». После разговоров с Брюсом Макнэллом, хозяином «Лос-Анджелес Кингз», Эйснер убедился, что НХЛ будет не против расширения лиги на западе США. Так оно и произошло. Новый комиссар лиги Гэри Бэттман протолкнул эту идею, и Эйснер, заплатив $50 миллионов, из которых половина досталась Макнэллу за разделение территориальных прав, стал хозяином хоккейного клуба.

С названием команды у новоиспечённого владельца проблем не было. Годом ранее студия «Дисней» выпустила фильм «Майти Дакс» («Могучие утки»), рассказавшем о детской хоккейной команде из Миннесоты, и заработала на нём более $50 миллионов только в Северной Америке. Эйснер решил сыграть на популярности этого фильма среди американцев и не ошибся. Клуб НХЛ, носящий имя «Майти Дакс», с первого дня существования получил миллионы поклонников, а свитера команды стали одними из самых популярных среди болельщиков во всём мире.

Первый сезон в НХЛ «Майти Дакс» провели в 1993/94 годах. Имея на посту старшего тренера Рона Уилсона, а в составе команды — большое количество опытных игроков, приобретённых на драфте расширения, «Утки» практически до последней недели регулярного чемпионата не теряли шансы на выход в плэй-офф.

В следующем, укороченном сезоне-94/95, «Анахайм» выбыл из борьбы за место в восьмёрке лучших команд Западной конференции за 2 игры до конца регулярного чемпионата. В тот год в составе клуба дебютировал яркий нападающий Пол Кария и атакующий защитник Олег Твердовский.

В сезоне-95/96 после сделки с «Виннипегом», «Майти Дакс» приобрели «Финскую вспышку» Теему Селянне в обмен на Твердовского. Связка Кария — Селянне стала одной из самых грозных в лиге и набирала в среднем более одного очка за игру. Команда закончила сезон с 78 очками, столько же было и у «Виннипега», но у канадского клуба было больше побед, и Анахайм остался на девятом месте в своей конференции и снова оказался за чертой участников плэй-офф.

Наконец, в 1997 году «Майти Дакс», набрав 85 очков в 82 играх, получили шанс побороться за Кубок Стэнли. Отличная игра вратаря Ги Эбера и виртуозная техника Пола Карии с Теему Селянне помогли «Анахайму» обыграть в первом раунде «Финикс» в 7 матчах. Следующим на очереди был «Детройт». Уже во втором матче серии Эбер получил травму, и место в воротах занял Михаил Шталенков. Из-за надёжной игры Михаила и самоотверженных действий всей команды в трёх поединках серии пришлось играть овертаймы. Но удача повернулась к «Майти Дакс» спиной, и «Детройт» выиграл серию всухую — 4:0.

Успех сезона-96/97 оказал плохую службу «Анахайму». Из-за разногласий по подписанию нового контракта команду покинул тренер Рон Уилсон. По тому же поводу Пол Кария пробастовал большую часть сезона-97/98. Возвращение Карии в состав команды было недолгим — после грязного удара клюшкой защитника «Чикаго» Гэри Сутера Пол получил сильное сотрясение мозга и уже не смог восстановиться до конца сезона, пропустив даже олимпийский турнир в Нагано. Теему Селянне взял игру на себя, но был не в состоянии в одиночку вытащить команду в плэй-офф. Тренер Пьер Паже был уволен после года работы с командой.

В сезоне-98/99 Пол Кария вернулся в свою боевую форму, Теему Селянне продолжал оставаться среди лучших бомбардиров НХЛ, пост старшего тренера занял Крэйг Хартсбург, и «Майти Дакс» во второй раз в своей истории добились шанса продолжать играть после завершения регулярного чемпионата НХЛ. Однако команда ничего не смогла противопоставить тому же «Детройту» в первом раунде Кубка Стэнли и снова проиграла в четырёх матчах.

Сезон-99/2000 принёс, быть может, самое большое разочарование поклонникам команды за всю её короткую историю. Усиленные перед началом сезона обратно обменянным из «Финикса» Твердовским, «Утки» по прогнозам специалистов должны были легко пробиться в плэй-офф, но этого не произошло, хотя Твердовский и показал ожидаемую от него результативную игру.

В следующие два года ситуация стала ещё хуже. «Дакс» даже расстались с Селянне, обменяв его в «Сан-Хосе» в марте 2001 года.

Дела пошли на поправку в сезоне-02/03, когда генеральный менеджером клуба стал Брайан Мюррей, а пост старшего тренера занял Майк Бэбкок. Перед и по ходу сезона «Майти Дакс» совершили несколько сделок, приобретя таких ветеранов, как Сандис Озолиньш, Адам Оутс, Петр Сикора и Стив Томас, что сразу сказалось на игре команды, установившей клубный рекорд — 95 очков в регулярном чемпионате. В плэй-офф «Майти Дакс» удивили всех, остановившись в шаге от победы в Кубке Стэнли, проиграв в финале «Нью-Джерси Дэвилз» в семи поединках. Наибольший вклад в успех «Уток» внёс голкипер Жан-Себастьян Жигер, который показал просто феноменальную игру в сериях против «Детройта», «Далласа» и «Миннесоты». За эти подвиги вратарь получил приз лучшего игрока плэй-офф.

В сезоне-03/04 «Утки» не сумели развить успех. Этот сезон стал сезоном разочарований. В начале июля 2003 года Пол Кария, многолетний капитан «Анахайма», отказался подписывать контракт с «Майти Дакс» и ушёл за меньшую зарплату в «Колорадо». Спустя пару недель после этого руководство «Дакс» нашло замену в лице Сергея Фёдорова, заключив с ним четырёхлетний договор. Однако Фёдоров не сумел быстро вписаться в состав команды, а герой плэй-офф-2003 Жан-Себастьян Жигер провел свой худший сезон в карьере. Всё это привело к тому, что в итоге «Анахайм» занял лишь 22-е место.

Новые хозяева

Сезон-05/06 стал годом перемен. У «Анахайма» появились новые хозяева — супруги Генри и Сюзан Самуэлли, новый генеральный менеджер — Брайн Бурк, новый старший тренер — Рэнди Карлайл и новый лидер — Скотт Нидермайер, лучший защитник НХЛ 2004 года. Нидермайер, имея статус свободного агента, ушёл из «Нью-Джерси», подписав с «Дакс» четырёхлетний контракт на сумму в $27 миллионов. По ходу чемпионата Бурк тоже не сидел сложа руки, меняя игроков направо и налево. Команду покинули Фёдоров и Озолиньш, а на первые роли вышла способная молодёжь — Джоффри Лупул, Энди Макдональд, Райан Гетцлаф, а также вернувшийся в «Анахайм» ветеран Селянне. «Уткам» потребовалось приложить некоторые усилия, чтобы пробиться в плэй-офф, но там команда показала себя во всей красе, дойдя до финала Западной конференции. Великолепно сыграл российский голкипер Илья Брызгалов, трижды кряду сыгравший на «ноль» и на некоторое время отобравший у Жигера статус первого вратаря команды.

Первый Кубок Стэнли, Анахайм Дакс (2007 - н.в)

В межсезонье 2006 года клуб сменил свое название на Анахайм Дакс, поменяв и эмблему клуба. Кроме этого, стан Уток пополнил и один из лучших защитников НХЛ Крис Пронгер. По ходу регулярного чемпионата Дакс набрали очки в 16 матчах подряд, установив новый рекорд НХЛ. Заняв в Тихоокеанском дивизионе 1 место, "Утки" снова оказались в плей-офф. Сперва они без особого труда сломили сопротивление Миннесоты и Ванкувера, победив их со счетом 4-1, затем сломили сопротивление "Красных Крыльев" (4-2) и в финале Кубка Стэнли также без особого сопротивления разбили Оттаву Сенаторз. В результате Анахайм впервые поднял Кубок Стэнли, а капитан Скотт Нидермайер стал обладателем приза наиболее ценному игроку плей-офф: Конн Смайт Трофи.

Эпоха Могучих Уток из Анахайма с сезона 1993 по 2006

Оригинальные свитера Уток сезонов 1993—2006 (тогда, Могучие Утки) использовали нефритовый, баклажан, белый и серый, как первичные цвета для домашних и выездных матчей. Темные свитера (до сезона 2006 являлись выездными) команды были с доминирующим баклажаном в цвете с диагональными серыми и белыми полосами; свитер является нефритовым ниже полос, которые появляются на рукавах и талии. Белые свитера (до сезона 2006 являлись домашними) были подобны, за исключением того, что баклажан заменен главным образом на белый цвет. На плечах обоих свитеров участки, показывающие вперед стоящую версию "утиной маски главной эмблемы, " окруженную кругом с надписью в нём «Mighty Ducks of Anaheim» (Могучие Утки из Анахайма).

Новая эпоха Уток из Анахайма с сезона 2006 по наст.время

Эмблема Уток показывает перепончатую лапу, формирующую «D», сопровождаемый другими письмами в слове «Ducks» в прописных буквах. Сам текст является золотым (который иногда может появляться как бронза) с оранжевыми и черными акцентами (формирующий трехмерное изображение). Вся эмблема в свою очередь обрисована в общих чертах белым. В городе Анахайм, название появляется в меньшей степени заглавной печати, чем полное название команды. Утки — одна из трех команд НХЛ, которые решили показать название команды, разъясненное в подготовленной форме на своих свитерах, а не просто эмблемы. Нью-Йоркские Рейнджеры и Столичные из Вашингтона — две другие команды. Это не включает дополнительные свитеры, которые носят другие команды.

Неиспользуемые номера

8 — Теему Селянне, правый нападающий (1996—2001, 2005—2014). Выведен из обращения 11 января 2015 года

Индивидуальные рекорды

  • Наибольшее количество очков за сезон — Теему Селянне 109 (51+58, 1996-97)
  • Наибольшее количество заброшенных шайб за сезон — Теему Селянне — 52 (1997-98)
  • Наибольшее количество результативных передач за сезон — Райан Гетцлаф — 66 (2008—2009)
  • Наибольшее количество штрафных минут за сезон — Тодд Увен — 285 (1995-96)
  • Наибольшее количество очков, набранных защитником за один сезон — Любомир Вишновски — 68 (18+50, 2010-11)
  • Наибольшее количество «сухих» игр — Жан-Себастьен Жигер — 8 (2002-03)

Главные тренеры

Рон Уилсон (1993—1997)
Первый тренер команды, возглавивший «Могучих Уток» сразу после создания. Первые три сезона сложились для Уилсона неудачно и команда не смогла квалифицироваться в плей-офф. Зато в сезоне 1996—1997 «Анахайм» добрался до полуфинала конференции, победив в 7 матчах «Финикс» и уступив затем «Детройту» по итогам 4-х игр.
Пьер Паже (1997—1998)
Канадский специалист руководил командой лишь в одном сезоне, по итогам которого в плей-офф выйти не удалось.
Крейг Хартсбург (1998—2000)
Под его руководством «Могучие Утки» попали в плей-офф (сезон 1998—1999), уступив всухую в первом же раунде «Детройту» (0 побед, 4 поражения). В 2000 году «Анахайм» в плей-офф не вышел.
Ги Шаррон (2000—2001)
Один сезон, проведенный под его руководством, ознаменовался очередным невыходом в плей-офф.
Брайан Мюррей (2001—2002)
Смена одного канадского наставника на другого не принесла команде дивидендов и розыгрыш Кубка Стэнли вновь прошёл без участия «Уток».
Майк Бэбкок (2002—2004)
Майк является одним из лучших главных тренеров «Анахайма» за всю её историю. В сезоне 2002—2003 под руководством Бэбкока выйдя в плей-офф с 7-го места в конференции «Утки» опять столкнулись с мощным «Детройтом», который был повержен уже по итогам 4-х встреч. Далее был обыгран лидер конференции «Даллас» (4-2) и неожиданно прошедшая в полуфинал «Миннесота» (4-0). Но в тяжелом и драматичном финале «Утки» уступили Кубок Стэнли «Дьяволам» из Нью-Джерси по результатам серии из 7 игр.
Оставив все эмоции в предыдущем сезоне, клуб провалился в последующем, и не вышел в плей-офф. Тем не менее, уйдя из команды, Бэбкок принял сборную Канады, выиграв с ней Чемпионат Мира в 2004 году.
Рэнди Карлайл (2005—2011)

Возглавив «Уток» и дебютировав в роли главного тренера в «постлокаутный» сезон 2005—2006, Рэнди вписал своё имя золотыми буквами в историю клуба.
В 2006 году «Анахайм» сначала победил в четвертьфинале конференции «Калгари» в семи матчах, а потом со счетом 4-0 было обыграно некогда сильное «Колорадо». Финал конференции «Утки» проиграли «Эдмонтону», сумев «зацепить» лишь одну победу.
Сезон 2006—2007 стал самым успешным в истории команды. Карлайл, обладая потрясающим по силе составом, сумел убедить команду двигаться вперед, невзирая на обидные неудачи прошлых лет. Ведомые неутомимым капитаном Скоттом Нидермайером и одним из лучших защитников НХЛ Крисом Пронгером, «Утки» из Анахайма поочередно преодолели сопротивление «Миннесоты» (4-1), «Ванкувера» (4-1), «Детройта» (4-2) и, наконец, выиграли Кубок Стэнли, позволив своему сопернику, «Сенаторам» из Оттавы праздновать победу лишь в одной игре. Фантастический успех для клуба, которому в 2007 году исполнилось лишь 14 лет.
В следующем сезоне команда вышла в плей-офф, но уступила «Далласу» в серии из шести матчей.
Сезон 2008-09 был более успешным. «Утки», выйдя в плей-офф, в четвертьфинале конференции победили в шести матчах лидера конференции «Сан-Хосе», но впоследствии вынуждены были прекратить борьбу за Кубок Стэнли, проиграв в упорной борьбе (понадобилось 7 игр, чтобы выявить победителя) «Детройту».
В сезоне 2009-10 у команды наступил спад, в результате которого место в плей-офф было упущено и команда отправилась на досрочный отдых сразу после регулярного чемпионата.
Возвращение в ряды соискателей Кубка Стэнли состоялось уже следующем году, когда команда вышла в игры на выбывание с четвёртого места в своей конференции. Тем не менее, казалось бы проходимый соперник, «Нэшвилл», сумел остановить подопечных Карлайла в серии из шести матчей.
Крайне неудачное начало регулярного чемпионата 2011-12, когда команда опустилась после 16 матчей на предпоследнее место в конференции и последнее в Тихоокеанском дивизионе, вынудило боссов клуба отправить тренера в отставку.
Брюс Будро (2011—н.в.)
Уволенный из «Вашингтона» после четырёх сезонов, 56-летний канадский тренер возглавил «Уток» сразу после отставки Рэнди Карлайла.

Материал взят с сайта ru.wikipedia.org по лицензии GFDL. Список авторов здесь: [ссылка].

СУПЕРМАТЧИ АНАХАЙМ ДАКС

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ АНАХАЙМА ВСЕХ ВРЕМЕН
RkBorn NamePosGPGAP
11970FITeemu SelänneF966457531988
21985CARyan GetzlafF710208470678
31974CAPaul KariyaF606300369669
41985CACorey PerryF722296306602
51971CASteve RucchinF616153279432
61987USBobby RyanF378147142289
71973CAScott NiedermayerD37160204264
81977CAAndy McDonaldF39192167259
91976USMatt CullenF42765135200
101979CAChris KunitzF31381111192
111974FISaku KoivuF33264127191
121980CAFrancois BeaucheminD52553126179
131976RUOleg TverdovskyD32445125170
141974CAChris ProngerD22036114150
151991USCam FowlerD34529121150
161970USMarty McInnisF2725788145
171977SESamuel PåhlssonF5275190141
181976CAMike LeclercF2915478132
191976CZPetr SýkoraF1976467131
201969USJoe SaccoF3336268130

 

ЛУЧШИЕ ВРАТАРИ АНАХАЙМА ВСЕХ ВРЕМЕН
RkBorn NameGPGAASV%WSO
11977CAJean-Sebastien Giguere4472.470.91420632
21967USGuy Hebert4412.750.91117327
31982CHJonas Hiller3262.510.91616221
41965RUMikhail Shtalenkov1223.140.897343
51989DKFrederik Andersen822.350.918553
61980RUIlya Bryzgalov772.630.904272
71974CHMartin Gerber542.130.923173
81970CADominic Roussel512.850.902122
91972CASteve Shields332.670.90790
101983CACurtis McElhinney313.200.899112