Кандидаты на звание лучшего тренера сезона

Сезон 2012/13 "Колорадо Эвеланш" завершил на втором месте с конца в турнирной таблице. Летом прошлого года в команде произошли крупные изменения, которые прежде всего коснулись тренерского штаба.

На роль людей, которые должны были изменить положение дел в "Эвеланш", пришли два самых великих игрока в истории этого клуба. Джо Сакик, бывший капитан, лучший бомбардир в истории команды, стал в мае прошлого года исполнительным вице-президентом по хоккейным операциям.

Спустя две недели Сакик сделал бывшего голкипера команды, который помог "Колорадо" выиграть два Кубка Стэнли, Патрика Руа главным тренером (шестым в истории "Лавин"). Руа заменил Джо Сакко, после того, как команда в третий раз подряд не попала в плей-офф.

Руа добился успеха в качестве тренера на уровне молодежных команд. Под его руководством команда "Quebec Remparts" из молодежной хоккейной лиги Квебека выиграла Мемориальный Кубок в 2006 году, но никто не ожидал, что "Колорадо" изменится так быстро.

В своем первом же сезоне с "Колорадо" Руа одержал 50 побед и сейчас команда борется с "Чикаго Блэкхокс" за второе место в Центральном дивизионе. После поражения в серии послематчевых буллитов в воскресенье от "Питтсбурга", на счету "Эвеланш" было 107 очков. Команда на 2 балла опережала "Блэкхокс". Если "Колорадо" займет второе место, команде будет гарантировано преимущество своего льда в первом раунде плей-офф.

Именно поэтому NHL.com выбирает Патрика Руа в качестве главного претендента на Приз Джека Адамса (лучший тренер НХЛ).

"Мы одна команда. Он нам сразу дал это понять", - говорит капитан команды Габриэль Ландеског о своем тренере-дебютанте. "Помимо этого он хороший педагог и знает, как довести свою мысль до игроков, как с ними общаться. Он определенно заслужил доверие и уважение, которое необходимо тренеру, чтобы его игроки выкладывались на льду".

ФИНАЛИСТЫ

Джон Купер, "Тампа" – Несмотря на травму своего ведущего игрока Стивена Стэмкоса, которая вывела его из строя на 4 месяца и некоторое напряжение, возникшее в команде послe того, как генеральный менеджер Стив Айзерман первоначально не включил Мартена Сан-Луи в олимпийскую сборную Канады, Купер сумел не только удержать "Тампу" на плаву, но и добиться того, что его клуб сейчас бьется за преимущество своего льда в первом раунде плей-офф. Стэмкос уже вернулся и в 16 матчах забросил 10 шайб. Сан-Луи, капитан "Тампы", отправился в "Рейнджрс" в обмен на капитана "Нью-Йорка" Райана Кэллахэна.

Перед игрой против "Торонто" (в ночь на среду по московскому времени) у "Тампы" было 42 победы, и 36 поражений (9 в дополнительное время). Команда на 4 очка отставала от "Монреаля", который расположился на второй строчке в Атлантическом дивизионе. Но у "Тампы" есть одна игра в запасе.

"Наша задача – попасть в плей-офф. Посмотрим, удастся ли нам получить преимущество своей площадки", - сказал Купер в интервью официальному сайту клуба. "Если дело дойдет до 7-го матча, где бы вы хотели играть дома или на выезде? Я хочу играть здесь".

Майк Бэбкок, "Детройт" – Да, "Детройт" всегда попадает в плей-офф. Сейчас команда практически одной ногой снова уже там, в 23 раз подряд. Однако в этом сезоне для того, чтобы добиться этого, "Уингз" пришлось преодолеть массу препятствий и поэтому результат впечатляет.

Бэбкок выиграл с "Детройтом" Кубок Стэнли в 2008 году. В этом сезоне его команда вынуждена была играть временами без капитана Хенрика Зеттерберга, нападающих Павла Дацюка, Юхана Франзена и Даррена Хелма, защитника Джонатана Эрикссона. Основной вратарь команды Джимми Ховард в декабре выбыл почти на три недели. Зеттерберг не играет с тех пор, как он усугубил травму на Олимпиаде. Он может вернуться в состав в плей-офф. Дацюк провел первую игру в пятницу после травмы колена, из-за которой он пропустил 16 матчей.

Но благодаря руководству Бэбкока и отличной игре во второй половине сезона Густава Нюквиста, "Детройт" оказался там, где мы привыкли видеть его в это время года – команда занимает место в плей-офф.

"Бэбкок проделал отличную работу", - говорит нападающий Джастин Абделькэйдер. ""Он ждет победы в каждом матче, вне зависимости от того, кто в составе. Ему это не важно. Он ждет от нас, что мы выйдем на лед, будем биться и таким образом создадим условия для победы".

автор- Брайан Комптон источник

+1
+76
-1
2197

Комментарии