МакКиннон заслуживает Приз Колдера

По ходу этого сезона, в борьбе за Приз Колдера, дебютанта "Колорадо Эвеланш" Нэйтана МакКиннона нередко ставили рядом с Уэйном Гретцки, чему, кстати, способствовало и то, что он пробил рекорд "Великого", который принадлежал ему в течение 34 лет.

Добавьте к этому тот факт, что МакКиннон входит в число лидеров по многим статистическим параметрам, и ту роль, которую он сыграл в чудесном превращении записного аутсайдера Западной конференции в одного из претендентов на Кубок Стэнли. Так что этот нападающий стал главным претендентом на Приз Колдера (лучшему новичку НХЛ) по версии NHL.com.

МакКиннон набирал очки в 13 матчах подряд (25 января по 6 марта), побив рекорд Гретцки (12 матчей) в категории самой длительной результативной серии для 18-летних. "Колорадо" впервые с 2003/4 годов набрал 100 очков и впервые с 2010 года будет играть в плей-офф, чему весьма посодействовал своей игрой МакКиннон.

MакКиннон занимает первое место среди дебютантов по заброшенным шайбам (24), голевым передачам (36), набранным очкам (60), голам в большинстве (8) и количеству бросков (219). Он делит первое место с нападающим "Лос-Анжелеса" Тайлером Тоффоли и форвардом "Коламбуса" Буном Дженнером по победным шайбам (5). По количеству набранных очков для новичков он занимает второе место в истории клуба вслед за Полом Штясны (78). Он также может стать первым обладателем Приза Колдера, выбранным под первым номером на драфте. В последний раз такое удалось нападающему "Чикаго" Патрику Кейну в 2007/8 годах.

МакКиннон прибавлял по ходу сезона, увеличивалось его игровое время. В октябре он проводил на льду в среднем по 13:33 минуты, и больше 17 в ноябре и декабре. Оно снизилось до 16:27 в январе и снова поднялось до 17:14 в феврале и достигло 19:43 в марте. В семи мартовских играх из 14 он проводил больше 20 минут.

"Удивительно, что происходит сейчас", - сказал в марте тренер "Эвеланш" Патрик Руа. "Он хочет играть все больше, и больше. За ним очень интересно наблюдать. Он очень остро играет в последнее время, хорошо действует. Он заслужил свое игровое время, на него приятно смотреть. У него отличная скорость, он радует наших болельщиков. Даже нам, тренерам, интересно смотреть, как разгоняется по краю".

Если МакКиннон получит Колдера, то он станет вторым его обладателем из "Колорадо" за последние три сезона (Габриэль Ландеског 2011/12).

"Класс", - сказал МакКиннон. "Я всегда радовался, когда я ребенком, смотрел, как молодежь боролась за этот приз. Это очень почетный приз. Мне будет очень приятно, если я получу его. Но в этом году в НХЛ много талантливой молодежи. Сложно будет получить его. У всех разные мнения, голосовать будут по-разному. Посмотрим, проголосуют за меня или нет. Это не главное для меня, но об этом все будут говорить".

ФИНАЛИСТЫ

Онджей Палат, "Тампа": Палат включился в борьбу за Приз Колдера достаточно поздно, набрав 16 очков (5+11) в 16 матчах в марте, в том числе в 6 из них набрав больше одного очка за игру. В марте его во второй раз (в январе впервые) его признали лучшим новичком месяца. Он лучший среди новичков с коэффициентом полезности "+28". С января он набрал 40 очков (14+26) и стал самым результативным новичком НХЛ за этот период.

После того, как Мартена Сан-Луи поменяли в "Рейнджерс" 5 марта, Палат набрал 18 очков, играя во втором звене с Филппулой и Кэллахэном (пришел в обмен на Сан-Луи). Палата выбрали в 7 раунде (#208) драфта 2011 года. Его первый сезон превзошел все его ожидания.

"Я даже не знал, попаду ли я в состав команды", - сказал он в интервью сайту ESPN.com. "Затем, когда меня взяли, я думал, что буду играть в четвертой тройке. Так что я очень доволен сезоном и тем, как он проходит".

Тайлер Джонсон, "Тампа": Джонсон не попал на драфт во многом из-за своих небольших габаритов. Но он смог прибавить, когда сломал ногу звезда команды Стивен Стэмкос.

Джонсон на 1 шайбу (23) отстает от МакКиннона в споре лучших снайперов среди новичков и повторил рекорд команды по этому показателю, принадлежащий Стэмкосу. Он в среднем проводит на льду по 18:46 и занимает здесь первое место среди всех нападающих-дебютантов. На его счету 5 голов в меньшинстве и он делит первое место в НХЛ с Брэдом Маршандом из "Бостона". Он второй дебютант лиги за всю ее историю, которому удалось забросить за сезон 5 шайб в меньшинстве и пять в большинстве (Денис Марук, 1975/76). Это данные издания "Elias Sports Bureau".

"Я не знаю, попадут ли эти ребята в число претендентов на Приз лучшему дебютанту года. Но мне сложно будет понять, почему их там не будет, с учетом того, что они сделали для команды в ситуации, когда у нас было так много травмированных и нам нужно было, чтобы другие игроки прибавили", - сказал тренер Джон Купер. "И они прибавили".

источник

 

+1
+69
-1
1605