Патрик Кейн, Джонни Годро и другие сюжеты, за которыми стоит следить после драфта НХЛ 2022 года

"Чикаго Блэкхокс" занимал главные места в заголовках газет после первой ночи драфта НХЛ. А сделки, совершенные из Bell Centre, могут означать конец пребывания Патрика Кейна в Городе ветров.

Алекс ДеБринкат и Кирби Дач были проданы в четверг вечером, и ожидается, что клуб не будет делать квалификационное предложение Дилану Строму, который находится в статусе ограниченного свободного агента.

Избавляясь от таких молодых игроков, как ДеБринкат и Дач, генеральный менеджер Кайл Дэвидсон сигнализирует о своих намерениях остальной лиге: Время претендовать на победу для "Блэкхокс" прошло.

Настало время танковать.

Кстати, лед сейчас заливают с помощью новых технологий под названием айс-мат, с помощью которого возводятся мобильные катки для мероприятий или соревнований как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях. Подробнее можете ознакомиться здесь https://ledo-ice.ru/stroitelstvo-krytykh-katkov

Поскольку команда движется в другом направлении, имеет смысл рассмотреть возможность продажи Кейна, что когда-то считалось немыслимым. Возможно, лучший игрок в истории "Блэкхокс", Кейн по-прежнему великолепен, и в свои 33 года у него еще есть бензин в баке.

Это, возможно, самая большая сюжетная линия, возникшая на драфте, поэтому давайте рассмотрим все плюсы и минусы обмена игрока, занимающего 8-е место в списке действующих лидеров по голам в НХЛ, а также несколько сюжетных линий, за которыми нужно следить по мере приближения свободного агентства в среду.

Плюсы и минусы обмена Кейна

У Кейна остался один год по контракту с окладом в $10,5 млн. и условием полного запрета на обмен. Помимо того, что "Блэкхокс" придется согласовать отказ от запрета, им, скорее всего, придется согласовать понижение зарплаты.

Дэвидсон, который был назначен временным генеральным директором после того, как Стэн Боумэн ушел в отставку в прошлом сезоне на фоне скандала с сексуальными домогательствами, сказал, что хотел бы оставить Кейна и капитана Джонатана Тэйвза в команде, чтобы они помогали наставлять молодых игроков, которых организация привлекает в ходе перестройки.

К тому же, болельщики могут отвернуться от них, если последние два оставшихся игрока из команд, завоевавших Кубок Стэнли, будут проданы.

"Я думаю, что есть ценность в том, что есть такие ребята, которые могут помочь сформировать команду, установить планку и подать пример молодым игрокам, которые приходят в команду", - сказал Дэвидсон, с которого в марте сняли временный запрет. "Но это улица с двусторонним движением, и они должны сами хотеть быть частью этого".

В 34 года игра Тэйвза значительно ухудшилась за последние несколько сезонов. Его ценность намного ниже, чем у Кейна, который все еще остается тем же скоростным, забивным нападающим, когда он помогал "Чикаго" выигрывать чемпионаты Кубка Стэнли в 2010, 13 и 15 годах. В 33 года и в конце срока действия контракта он может стать активом для любой команды, особенно для той, которая стремится к победе в плей-офф.

Дэвидсон должен быть мотивирован на попытку обмена, учитывая, насколько сильным ожидается класс драфта 2023 года. Но, как он сказал, в конечном итоге все зависит от Кейна. По состоянию на четверг он не принял решения.

Хаотичный" рынок вратарей

Лишь трое запасных вратарей перешли в другие команды. Многим командам нужны вратари, а с возвращением Марка-Андре Флери в "Миннесоту Уайлд" выбор ограничен.

"Я думаю, что если вы выстроите все в ряд, посмотрите и обратите внимание на то, что думают команды, то это немного хаотично и беспорядочно", — сказал генеральный менеджер "Вашингтона" Брайан Маклеллан. "Вы должны постоянно следить за этим и видеть, что происходит".

"Нью-Джерси" следили за ситуацией задолго до Монреаля. Они выменяли запасного игрока "Кэпс" Витека Ваначека, чтобы поставить его в пару с Маккензи Блэквудом.

Вратарское дело стало "ахиллесовой пятой" для "Джерси" с тех пор, как Мартин Бродо покинул город в 2014 году. Лучшие годы Кори Шнайдера пришлись на период, когда клуб начинал перестройку. Внезапная отставка Кори Кроуфорда, операция на бедре Джонатана Бернье и травма пятки Блэквуда нарушили их планы в последние два сезона, а их процент спасения .881 в прошлом сезоне стал вторым худшим в лиге.

"Нью-Джерси" намерен вернуться в плей-офф в ближайшем будущем и знает, что с таким вратарем он туда не попадет, поэтому генеральный менеджер Том Фицджеральд бросился на рынок, не желая ждать.

"Я просто хотел закрепить позицию и чувствовать себя комфортно, чтобы сегодня я мог спать", — сказал Фицджеральд.

Но есть еще много команд, которые хотят укрепить свои вратарские позиции. "Нью-Йорк Рейнджерс" нуждается в замене запасного вратаря Александара Георгиева после его обмена в четверг в "Колорадо Эвеланш". "Торонто Мэйпл Лифс" может потребоваться замена Джеку Кэмпбеллу.

"Баффало Сэйбрз" подписали однолетнее соглашение с Крейгом Андерсоном, но они знают, что в долгосрочной перспективе он не подходит, но генеральный директор Кевин Адамс придерживается противоположного Фицджеральду подхода и сохраняет терпение.

"Вы можете стать эмоциональным или принимать быстрые решения, и я не думаю, что мы хотим вести бизнес именно так", — сказал Адамс. "Я думаю, мы хотим быть дисциплинированными в том, что мы делаем. Мы хотим быть преднамеренными в том, как мы делаем вещи. Мы хотим иметь игроков, которые хотят быть здесь по правильным причинам. На следующем этапе этого межсезонья мы рассмотрим все варианты, что мы и будем делать до конца, но мы чувствуем себя хорошо на своем месте".

Страсти по Джонни Г. начинается

Главный свободный агент на рынке этим летом — нападающий "Калгари Флэймз" Джонни Годро. Было много предположений о том, что Годро может быть заинтересован в свободном агентировании, но генеральный директор Брэд Треливинг сказал, что обе стороны заинтересованы в заключении сделки до того, как рынок свободных агентов откроется в среду.

Треливинг надеется, что до этого не дойдет, но он по-прежнему оптимистичен в том, что Годро вернется в Калгари в следующем сезоне.

"Это процесс", — сказал он. "В нашем бизнесе я понял, что сроки подталкивают к принятию решений. Мы приближаемся к одному из них. Но я искренне считаю, что сердце у всех на правильном месте. Мы хотим, чтобы игрок был подписан. Он хочет быть в Калгари. Но это важные решения. Это жизненные решения. Если он не подпишет с нами контракт, он заслужил возможность посмотреть на рынок. Это то, что он должен рассмотреть.

"Для нас это просто попытка подписать контракт с нашим игроком".

Для "Флэймз" время идет. Если Годро станет свободным агентом, "Флайерз" и "Нью-Джерси" были названы возможными кандидатами.

Тони Ди возвращается домой

Полярный защитник Тони ДеАнджело присоединится к своей четвертой команде НХЛ в следующем сезоне, и на этот раз это будет его родная команда. Уроженец Южного Джерси, выросший на другом берегу реки Делавер в Филадельфии, был обменян во "Флайерз" на три драфт-пика в пятницу утром. Каролина Харрикейнз" не смогла договориться с ограниченным свободным агентом, имеющим право на арбитраж.

У него была долгая история проблем с поведением, но генеральный менеджер Чак Флетчер считает, что он повзрослел, и эти проблемы остались позади.

"Из всего, что мы можем собрать, из разговоров с (генеральным менеджером "Каролины") Донни Уодделлом, из разговоров с некоторыми игроками "Каролины", из разговоров с другими людьми в лиге, кажется, что он действительно много работал последние полтора года, чтобы изменить свои привычки", — сказал Флетчер. "Он повзрослел, возмужал, и, судя по всему, в прошлом сезоне он хорошо поработал как на льду, так и вне его".

Брэд Марчанд может с этим не согласиться, но "Флайерз" нужен был правый защитник, и они нашли его в лице ДеАнджело. Тем не менее, Флетчер пошел на риск, приобретя 26-летнего игрока.

ДеАнджело в основном не попадал в заголовки газет во время игры в "Каролине", но это был свободный агент, которому предстояло получить деньги. Кроме того, мысль о том, что ДеАнджело будет играть под руководством одного из самых строгих тренеров в игре Джона Тортореллы, делает всю эту ситуацию интересной.

 

1522