Плей-офф НХЛ 2022 года: прогнозы на 2-й раунд

После наполненного драматизмом первого раунда, в котором было пять семиматчевых игр, мы переходим ко второму раунду, в котором состоятся несколько интригующих матчей.
 
В первом раунде "Рейнджерс" выстояли со счетом 3:1 и вырвали победу в серии против "Пингвинов". Смогут ли они повторить этот подвиг против "Ураганов", которые в первом раунде доминировали на домашнем льду против "Брюинз"?
 
Двукратные чемпионы "Лайтнинг" провели напряженную, физическую серию против "Мэйпл Лифс" и выиграли на выезде в Торонто, выйдя во второй раунд. Их ждет новое испытание: обладатель "Трофея президентов" "Флорида Пантерз" хочет отомстить за прошлогоднее поражение в плей-офф от "Молний".
 
В Западной конференции нас ждет еще один матч-реванш прошлого плей-офф: на лед выйдут "Лавины" и "Блюз". Свежие после победы над "Хищниками", продолжат ли "Эвз" свою доминирующую серию против "Сент-Луиса"?
 
Наконец, начнется битва за Альберту, где "Флэймз" и "Ойлерз" будут бороться за право обладания титулом чемпиона провинции. 
 

Восточная конференция: Тампа-Бэй Лайтнинг против Флорида Пантерз

Второй сезон подряд нам посчастливилось увидеть "Битву за Флориду".
 
Прошлогодняя версия, первая в истории НХЛ, не разочаровала. Неопытная команда "Флорида Пантерз" играла с чемпионом Кубка Стэнли "Тампа-Бэй Лайтнинг" и сильно их потрепала. Однако вратарская игра переломила ход равной серии, и "Тампа-Бэй" выиграла ее со счетом 4:2. 
 
В первом раунде "Молнии" в качестве аутсайдера встретились с "Торонто Мейпл Лифс" и провели невероятную серию. В отличие от прошлых лет, это не было поражением Торонто. "Листья" были великолепны, но "Молнии" продемонстрировали свое чемпионское мастерство в семи изнурительных играх. Из всех испытаний и невзгод, выпавших на их долю после двух побед в Кубке, эта серия, возможно, стала для них самой сложной.
 
Тем временем "Пантеры", выигравшие "Трофей президентов", временами испытывали трудности в матче первого раунда против "Вашингтон Кэпиталз". Серия длилась шесть игр, причем некоторые из них были очень упорными. "Пантеры" закончили серию, забросив лишь 48,1% ожидаемых голов (по данным Evolving Hockey). Одного их таланта было достаточно, чтобы преодолеть "Кэпс". Против "Тампа-Бэй" этого не произойдет.
 
При всех звездах этого состава - Александер Барков, Джонатан Юбердо, Аарон Экблад - лучшим игроком на льду против "Кэпиталз" был Картер Верхаге. Его шесть голов и шесть передач ставят его на второе место после Макдэвида в плей-офф, и, кроме того, он является одним из лучших драйверов игры в лиге. Именно такие второстепенные игроки, как Верхаге, отделяют хорошие команды от великих.
 
Если и есть область, которую "Тампа-Бэй" может использовать, то это защита "Пантер". Бен Шаро был худшим защитником, несмотря на большую цену, которую они заплатили в дедлайн за его приобретение. Брэндон Монтур и Радко Гудас также были довольно посредственными.
 
То же самое можно сказать и о "Тампа-Бэй". В игре Кэла Фута и Яна Рутта нет ничего неожиданного, но "Молниям" нужно гораздо больше от Михаила Сергачева и Эрика Чернака, которые сыграли решающую роль в обеих победах в Кубке. Обоим придется выложиться по полной, иначе глубина четырех линий "Флориды" будет просто пиршеством. 
 
"Пантеры" могут иметь небольшое преимущество, т.к. состояние Брейдена Пойнта - это серьезный удар по надеждам "Молний". Центр "Всех звезд" получил, похоже, серьезную травму в седьмой игре против "Торонто" и под вопросом на первую игру.
 
Если он вернется в любой момент серии, то, вероятно, не будет близок к полной силе. Если "Молнии" справятся с этой задачей, а они могут это сделать, то, скорее всего, все будет зависеть от их опыта ведения тяжелых серий и отличной игры вратаря Андрея Василевского в критические моменты. В противном случае заявка на трехкратное чемпионство подойдет к концу.
 
Прогноз: семь матчей, "Флорида"
 

Восточная конференция: Нью-Йорк Рейнджерс против Каролина Харрикейнс

"Нью-Йорк Рейнджерс" оказался очень непростым соперником. Они отыгрались в трех матчах на выбывание против "Питтсбург Пингвинз" в первом раунде и довели дело до овертайма в 7-й игре. 
 
Игорь Шестеркин вернулся к своей форме регулярного сезона в седьмой игре и выглядит полным сил перед серией второго раунда с "Каролиной Харрикейнз". Это не просто команда с одной доминирующей линией. "Кид лайн" "Рейнджерс" в составе Алексиса Лафренье, Филипа Читыла и Каапо Какко показала, насколько влиятельной она может быть в этой серии. Когда линии Сидни Кросби и Евгения Малкина закрывали две верхние линии, третья линия "Нью-Йорка" генерировала нападение и энергию. 
 
Мика Зибанежад набрал 11 очков в семи матчах, включая три в седьмой игре, один из которых стал решающим голом в овертайме. 
 
Но главное для "Рейнджерс" - это специальные команды. Проблемы с игрой "пять на пять", которые преследовали команду на протяжении всего сезона, вернулись в плей-офф, и шесть голов в большинстве и два гола с короткой стороны оказались решающими. 
 
Тем не менее, в регулярном чемпионате у "Каролины" был лучший в НХЛ показатель игры в меньшинстве. "Пингвины" были третьими. В целом, "Рейнджерс" все же глубже и сильнее, чем "Питтсбург". 
 
"Ураганы" - команда наносящая большое количество бросков при игре "пять на пять", а "Рейнджерс" на протяжении всей прошлой серии упускали шансы в оборонительной зоне. В частности, во время седьмой игры они дважды оставляли Джейка Гюнтцеля одного у своего вратаря. Он реализовал один раз, забив свой восьмой гол в серии.
 
"Ураганы" часто и быстро бросают, создавая заслоны, наводки и отскоки, и жестко контролируют зону.
 
Вратарская игра будет важной сюжетной линией. Шестеркин выглядел не в своей тарелке на протяжении большей части серии против "Питтсбурга", и в третьей игре его заменил Александар Георгиев. Ураганы все еще остаются без Фредерика Андерсена и используют запасного ветерана Антти Раанту. 
 
Кроме того, в составе "Каролины" много бывших "голубых". Брэди Скейи, Йеспер Фаст, Тони ДеАнджело и Раанта стали отличным дополнением к "Кэйнс". 
 
Прогноз: шесть матчей, "Каролина"
 

Западная конференция: Сент-Луис Блюз против Колорадо Эвеланш

В этой серии между командами "Колорадо Эвеланш" и "Сент-Луис Блюз" одна команда, претендующая на Кубок Стэнли, играет против другой, которая знает, что нужно для победы. Уже второй год подряд эти две команды встречаются в плей-офф, причем " Эвс" выбили "Блюз" из первого раунда плей-офф 2021 года.
 
В этом сезоне "Лавины" доминировали в Западной конференции, набрав 119 очков. Укомплектованные такими талантливыми нападающими, как Натан Маккиннон, Микко Рантанен и Назем Кадри, а также суперзвездным защитником Кейлом Макаром, они полны решимости наконец-то оправдать ожидания и стать серьезными претендентами на Кубок.
 
Чемпионы Кубка Стэнли 2019 года, "Блюз" опираются на таких ветеранов, как Владимир Тарасенко, Дэвид Перрон и Райан О'Райли, а также на восходящие звезды Джордана Кайру и Роберта Томаса. В турнирной таблице они отстали от "Колорадо" на 10 очков, но их средняя результативность 3,77 гола за игру ненамного превосходит 3,76 гола за игру у " Эвс".
 
Лавины" лидируют по количеству голов за игру (5,25) среди всех клубов плей-офф, но в первом раунде они разгромили легковесных "Нэшвилл Предаторз". У них семь игроков с 20 и более голами в этом сезоне, но в основном они полагаются на Маккиннона, Макара и Рантанена.
 
Не обладая суперзвездной силой "Эвс", "Блюз" более равномерно распределили нападение по своему составу в регулярном сезоне, имея девять игроков, забивших 20 голов. После стартового раунда их количество голов за игру составило 3,67 против решительно настроенного клуба "Миннесота Уайлд".
 
Вратарская игра будет интригующим фактором в этой серии. Стартовый игрок "Лавин" Дарси Кэмпер возвращается в строй после травмы глаза, полученной в третьей игре серии первого раунда с "Хищниками". Блюз", между тем, начали свою серию первого раунда с Вилле Хуссо, но в последних двух играх прибегли к помощи ветерана Джордана Биннингтона.
 
Это должен быть интересный матч между двумя командами, обладающими большим количеством забитых шайб. В то время как "Блюз" имеют опыт участия в Кубке Стэнли, "Лавины" голодны до чемпионских побед. С возвращением здорового Кемпера у них должно быть преимущество в воротах, которое позволит им одержать верх.
 
Прогноз: шесть матчей, "Колорадо"
 

Западная конференция: Эдмонтон Ойлерз против Калгари Флеймз

Спросите Уэйна Гретцки. Или Марка Мессье и Гранта Фура.
 
На самом деле, спросите любого, кто связан со славными днями "Эдмонтон Ойлерз", об их главном враге, и они, скорее всего, ответят в унисон: 
 
"Калгари %#$%#%# Флэймз".
 
Действительно, "битва за Альберту" была золотым стандартом постсезонного соперничества НХЛ в 1980-х и начале 90-х годов, пять серий с 1983 по 1991 год, которые принесли бесчисленное количество ярких моментов, три эпических семиматчевых марафона и постоянное место в памяти всех, кто их пережил.
 
Но так же внезапно, как она набрала обороты, она исчезла.
 
Вскоре после того, как Эса Тикканен забил гол в овертайме в концовке седьмой игры полуфинала дивизиона "Смайт" в 1991 году, "Ойлерз" погрузились в поколение нерелевантности, что дало лишь несколько весенних появлений в течение последующих 23 сезонов до выбора Коннора Макдэвида на драфте 2015 года.
 
Эдмонтон" выиграл четыре из пяти предыдущих серий, но его серия из четырех Кубков Стэнли за пять лет была прервана "Флэймз" в классическом матче 1986 года.
 
Из нынешнего состава "Калгари" ровно семь игроков были живы во время последней игры "Ойлерз" - "Флэймз" в плей-офф 16 апреля 1991 года, причем самому старшему из них, центровому Тревору Льюису, только что исполнилось четыре года. То же самое можно сказать и об "Эдмонтоне", в составе которого восемь игроков схожего возраста, во главе со стартовым вратарем Майком Смитом, которому тогда исполнилось 9 лет.
 
Сейчас ему 40 лет, и он один из немногих игроков НХЛ, выступавших за обе команды, Смит может стать самым важным игроком в определении того, кто выиграет выпуск № 6 и выйдет в финал Западной конференции против "Колорадо" или "Сент-Луиса". Он провел каждую минуту семиматчевого поражения "Ойлерз" от "Лос-Анджелес Кингз" в первом раунде, отыграл четыре из шести следующих игр, включая два шат-аута, и при этом показал показатели по голам (2,29) и проценту спасения (.938), которые были шестым и пятым в лиге.
 
Тем не менее, по обоим показателям его превзошел Джейкоб Маркстрем из "Флэймз", который пропустил всего 1,53 гола за игру и отразил более 94 процентов бросков в свою сторону - включая 26 сэйвов в игре 7 против "Даллас Старз".
 
По всей видимости, вероятность ошибки останется столь же малой между командами, которые разделили четыре матча регулярного чемпионата, причем каждая из них дважды выиграла дома с почти одинаковым количеством голов (у "Ойлерз" - 16, у "Флэймз" - 17). Фактически, Эдмонтон и Калгари разделили статус лучших команд лиги с 11 февраля до конца сезона, набрав по 55 очков в 38 матчах.
 
В связи с этим возникает вопрос: Кто станет героем в конце мая?
 
Будет ли Макдэвид, теперь воодушевленный долгожданной победой в первом раунде, продолжать доминировать, набрав 14 очков в семи матчах против "Кингз"? Продолжит ли Джонни Годро свой карьерный год, который увенчался победой в ОТ в 7-й игре против "Далласа", и будет ли он готовиться к тому, чтобы стать свободным агентом?
 
Или это будет другой игрок - Эвандер Кейн из Эдмонтона или Мэттью Ткачук из Калгари - который поставит решающую точку в возобновлении горячего противостояния между самыми северными командами лиги?
 
Прогноз: шесть матчей, "Эдмонтон"

4197