Почему Василевский не претендует на "Везину", несмотря на сильную игру

С тех пор как Андрей Василевский стал стартовым вратарем "Тампа-Бэй Лайтнинг" в 2017 году, когда наступил крайний срок обмена, он является одним из лучших вратарей во всей НХЛ, если не лучшим. Четыре сезона подряд он номинировался на Везину, выиграл ее в 2019 году, а в плей-офф у него была поистине замечательная серия: он начинал каждую игру плей-офф за "Молний" в двух подряд розыгрышах Кубка Стэнли, а в 2021 году получил награду Конн Смайт – самому ценному игроку плей-офф.

После столь значительного успеха, Василевский и "Молнии" начали сезон НХЛ 2021-22, испытывая некоторое похмелье от Кубка Стэнли. В первых шести матчах команда сыграла 2-3-1, пять раз пропустив не менее пяти шайб.

Это конечно не то, что ожидалось от такого игрока, как Василевский, карьерные показатели которого намного выше показываемых. Хотя многие предполагали, что этот отрезок слабой игры пройдет и "Молнии" станут играть лучше по мере того, как их обновленный состав обретет сыгранность. Было некоторое беспокойство о том, что "Большой кот" ("Биг кэт"), как его ласково называют товарищи по команде, может переживать свой первый провальный сезон в качестве основного вратаря.

Сейчас, когда сезон НХЛ перевалил за экватор, мы можем с уверенностью сказать, что медленный старт Василевского был лишь незначительным спадом на его великолепном пути. С тех пор он одержал лучшие в лиге 25 побед, а его общий рекорд составляет 25-7-4. Его статистика остается такой же солидной, как и прежде: процент спасения .922 (SV%) и средний показатель пропущенных голов (GAA) 2,23, что входит в десятку лучших в лиге и позволило ему стать представителем Тампа-Бэй на Матче всех звезд 2022 года.
 

Жесткая конкуренция в борьбе за "Везину" 2022 года

Несмотря на восстановление формы и один из лучших рекордов в НХЛ, возникает вопрос, будет ли Василевский претендовать на "Везину" 2022 года. Однако это ни в коем случае не ставит под сомнение его игру, а скорее говорит о том, насколько высока конкуренция в этом сезоне.

Начнем с Игоря Шестеркина, который является доминирующей силой в составе "Нью-Йорк Рейнджерс". С 22 победами, коэффициентом полезного действия .937 и показателем GAA 2,10, в лиге найдется немного вратарей, способных сравниться с ним по статистике и игре. В этом сезоне Шестеркин превратился из вратаря из первой десятки в потенциально лучшего вратаря лиги, и если он продолжит такую сильную игру, трудно представить, что он не будет номинирован на "Везину".
Следующими на очереди идут Фредерик Андерсен и Юсе Сарос, у которых по 24 победы. Несмотря на то, что у них на одну победу меньше, оба игрока имеют лучшие показатели SV% и GAA, чем Василевский. Сарос начал наибольшее количество игр в этом сезоне среди всех вратарей, скорее всего он и дальше будет получать много времени на льду, поскольку он стремится вернуть команду "Нэшвилл Предаторз" в плей-офф.

 

Андерсен, с другой стороны, сыграл только в 30 матчах, но был практически безупречен, показав результат 24-6-0. Это еще один игрок, который может продолжить добывать победы в одной из лучших команд лиги и улучшить свою и без того звездную игру.
Далее, чтобы показать, насколько глубок сейчас элитный вратарский пул, есть еще три вратаря, у которых не менее 30 сыгранных матчей, 21 победа и SV% выше .920. Учитывая, сколько команд имеют в запасе игр из-за переносов, будет неудивительно увидеть, как Сергей Бобровский, Джек Кэмпбелл или Тристан Джарри продолжат свою сильную игру во второй половине сезона и будут добиваться номинации на "Везину".
Должен ли Василевский заслужить номинацию на "Везину"?
Трудно с уверенностью сказать, что он будет номинирован на эту награду в пятом сезоне подряд. Даже если у него будет больше всех побед, это не должно быть решающим фактором для получения награды.

Это не значит, что он провел плохой сезон, поскольку, по общему мнению, он по-прежнему является вратарем первой пятерки в лиге. Однако, учитывая, что некоторые новые и знакомые лица проводят сезоны, которые просто невозможно проигнорировать комитету по голосованию, в 2022 году он может оказаться за пределами первой тройки.
Для Василевского это нормально. У него уже есть все награды, на которые только можно надеяться, и теперь он оценивает свой успех по чемпионским перстням Кубка Стэнли, а не по наградам Везина.

1805