Превью к сезону НХЛ 2022/2023: Питтсбург

Ушли - Джаред МакКанн, Брэндон Танев, Фредерик Годро, Марк Янковски, Колтон Сцевур, Коди Сеси
 
Пришли - Дантон Хайнен, Брок МакГинн, Доминик Саймон, Майкл Чапут
 
Влияние изменений - Несмотря на очередное поражение в первом/квалификационном раунде, "Пингвины" не решились на какие-либо серьезные изменения. Это включает в себя отказ от подписания еще одного вратаря, чтобы дать Тристану Джарри конкуренцию, и сохранение основного состава в лице Сидни Кросби, Евгения Малкина и Криса Летанга. Поскольку Малкину и Летангу уже далеко за 30 и у них заканчивается последний год контракта, вполне возможно, что это может быть "последний танец" для этой группы перед неизбежным разрывом.
 
Зная, что они могут потерять его в драфте расширения за ненадобностью, генеральный директор "Пингвинов" Рон Хекстолл продал МакКэнна в "Лифс" в обмен на Филипа Халландера и выбор седьмого раунда. Затем "Пингвины" потеряли Танева и его $3,5 млн. на четыре года в Сиэтл. МакГинн должен заменить Танева, предлагая схожий темп набора очков, меньшую физическую мощь и немного меньшую сумму отступных ($2,75 млн.). Тем временем Хайнен получит возможность возобновить карьеру после сезона новичка 2017-18 годов, в котором он набрал 47 очков.
 

Сохранение стареющих звезд и ключевых фигур для еще одной попытки завоевать Кубок

В этом сезоне "Питтсбург Пингвинз" могли бы измениться. Вместо этого они будут придерживаться того, что знают.
 
Нападающие Евгений Малкин и Брайан Раст, а также защитник Крис Летанг могли уйти в свободное плавание. Но значительной перестановки удалось избежать в пользу сохранения основного состава Сидни Кросби, Малкина и Летанга в надежде побороться еще как минимум за одно чемпионство в Кубке Стэнли.
 
 
Эти трое могут вступить в последнюю стадию своего расцвета, если не карьеры в НХЛ. Кросби, 35 лет, будет играть свой 18-й сезон в НХЛ. Малкин, 36 лет, и Летанг, 35 лет, проведут по 17 сезонов.
 
Однако уверенность в лидерстве "Питтсбурга" не ослабевает.
 
"У этой группы еще есть хоккей, и у нее еще есть шанс добиться впечатляющих результатов", - сказал генеральный менеджер Рон Хекстолл. "Это было частью решения. ... Мы все еще можем быть очень конкурентоспособными в этой лиге и делать особенные вещи. Эти ребята - особенные игроки. Это игроки поколения.
 
"Это не просто хорошие хоккеисты. Это игроки поколения, которые делают людей лучше. Мы все еще чувствуем, что находимся среди лучших команд Лиги".
 
Летанг согласился на шестилетний контракт 7 июля, как раз перед тем, как Малкин подписал четырехлетний контракт 12 июля.
 
Раст, который выиграл с "Питтсбургом" Кубок Стэнли в 2016 и 2017 годах, вернется по шестилетнему контракту, согласованному 21 мая. Нападающие Рикард Ракелл, Каспери Капанен и Дантон Хайнен также останутся в "Питтсбурге" после того, как каждый из них подписал новый контракт.
 
 
В защите произошли некоторые изменения: 16 июля "Монреаль Канадиенс" обменяли Майка Мэтисона и выбор четвертого раунда в драфте НХЛ 2023 года на защитника Джеффа Петри и нападающего Райана Поэлинга. Защитник Джон Марино был обменян в "Нью-Джерси Девилз" на защитника Тая Смита и выбор третьего раунда на драфте 2023 года 16 июля.
 
 
Но по большей части "Пингвины" будут похожи на команду, которая в четвертом сезоне подряд не смогла пройти дальше серии начального раунда, проиграв в семи матчах "Нью-Йорк Рейнджерс" в первом раунде Восточной конференции.
 
Успех все еще есть. "Питтсбург" выходил в плей-офф Кубка Стэнли в 16 сезонах подряд, что является самой длинной действующей серией в основных видах профессионального спорта Северной Америки.
 
Но эта группа не была определена только попаданием в плей-офф. Эпоха Кросби, Малкина и Летанга сопровождалась постоянным ожиданием борьбы за чемпионство. В этом сезоне ситуация не изменится.
 
"Нам посчастливилось играть вместе долгое время", - сказал Кросби 17 мая. "Мы прошли через многое. Я думаю, если посмотреть на весь этот опыт, то в нас много веры, много доверия друг к другу. Кроме того, у нас был успех, поэтому я думаю, что есть еще и уровень уверенности, который встречается очень редко. Мы все это ценим".
Это не безосновательно. Кросби, только что перенесший операцию на запястье 8 сентября 2021 года, в прошлом сезоне набрал 84 очка (31 гол, 53 передачи) в 69 матчах. Летанг набрал рекордные для НХЛ 68 очков (10 голов, 58 передач) в 78 играх. Малкин вернулся после межсезонной операции на колене и набрал 42 очка (20 голов, 22 передачи) в 41 игре.
 
Ожидается повторение результатов этой группы.
 
То же самое можно сказать и о способности форварда Джейка Гюнтцеля снова забить не менее 40 голов на левом фланге Кросби. Раст, возможно, на другом фланге Кросби, должен будет выполнить условия своего нового контракта после того, как за последние три сезона он набирал в среднем 0,91 очка за игру, по сравнению с 0,45 за первые пять сезонов.
 
Когда "Пингвины" здоровы, кажется, что они знают, чего ожидать от нападающих и, по крайней мере, от большинства защитников. Некоторая неопределенность существует в сетке.
 
Вратарь № 1 Тристан Джарри пропустил первые шесть игр плей-офф из-за травмы нижней части тела, а вернувшись, сделал 26 сэйвов в овертайме 4:3, проиграв "Рейнджерс" в 7-й игре. Кейси ДеСмит, запасной вратарь, должен быть готов к тренировочному лагерю после перенесенной 6 мая операции на основной мышце.
 
Несмотря на возвращение знакомого состава, вопрос о том, как сыграют вратари, является лишь одним из нескольких вопросов, стоящих перед "Пингвинами". Остается только посмотреть, смогут ли они ответить на него, вновь возглавляемые Кросби, Малкиным и Летангом.
 
"Эти ребята так много значат для города Питтсбурга и "Питтсбург Пингвинз", - сказал 7 июля тренер Майк Салливан, - Наследие, которое они создали, я думаю, говорит само за себя. Эти ребята, и я уже неоднократно говорил об этом, становятся немного старше, но они не старые. Я думаю, это большая разница".

Было ли сохранение основного состава правильным шагом?

35-летний Сидни Кросби проведет в "Питтсбурге" свой 18-й сезон в НХЛ. У капитана будет знакомая компания: 36-летний центровой Евгений Малкин и 35-летний защитник Крис Летанг, каждый из которых заключил новый контракт.
 
В прошлом сезоне отрыв от основной тройки был незначительным.
 
Кросби сравнялся по количеству очков с Джейком Гюнтцелем, набрав 84 очка (31 гол, 53 передачи) в 69 играх; Летанг лидировал среди защитников, набрав 68 очков (10 голов, 58 передач) в 78 играх. Малкин по-прежнему набирает в среднем более одного очка за игру, набрав 42 очка (20 голов, 22 передачи) в 41 игре после перенесенной в межсезонье операции на колене.
 
Они выиграли три чемпионата Кубка Стэнли (2009, 2016, 2017) и 16 раз подряд выходили в плей-офф Кубка Стэнли. Пингвины" считают, что Кросби, Малкин и Летанг остаются их лучшими шансами быть конкурентоспособными.
 
"Мне "Пингвины" дали шанс, - сказал Летанг 7 июля, - Они заботились обо мне, как о сыне. ... Когда у тебя есть такое чувство, иногда это просто естественно. Ты хочешь закончить там".

Является ли Тристан Джарри надежным вратарем?

Джарри стал безоговорочным вратарем № 1 в 2020-21 годах, после того как двукратный чемпион Кубка Стэнли Мэтт Мюррей был обменян в "Оттава Сенаторз" 7 октября 2020 года. За два сезона, прошедших с тех пор, он еще не смог повторить успех своего предшественника в плей-офф.
 
В регулярном чемпионате Джарри демонстрирует хорошие результаты: 93-47-13, 2,57 гола в среднем и .915 процент спасения за шесть сезонов НХЛ. Но в плей-офф он показывает 2-6 результаты с показателем 3,00 GAA и процентом спасения .891.
 
Из-за травмы нижней части тела Джарри не принимал участия в первых шести матчах прошедшего постсезона, а затем вернулся, сделав 26 сейвов в овертайме 4:3 против "Нью-Йорк Рейнджерс" в 7-й игре первого раунда Восточной конференции. Из-за этого Джарри еще не смог доказать, что он может помочь в регулярном сезоне.
 

"Это тяжело", - сказал Джарри после поражения в 7-й игре. "Ты хотел бы быть там".

Сможет ли Майк Салливан привести "Питтсбург" к победе в серии?

После того как Салливан был принят на работу 12 декабря 2015 года, он выиграл Кубок Стэнли в первых двух сезонах. Но "Пингвины" не выигрывали серии плей-офф с тех пор, как победили "Филадельфию Флайерз" в первом раунде Восточной конференции 2018 года.
 
Салливан по-прежнему пользуется уважением в раздевалке. Последние регулярные сезоны определялись его способностью поддерживать постоянную конкурентоспособность "Пингвинов", несмотря на травмы высококлассных игроков. Но это было встречено немедленным исключением из плей-офф.
 
На данный момент сохранения серии плей-офф может быть недостаточно. Пришло время Салливану обеспечить еще одну продолжительную серию.
 
"Мы стараемся смотреть на каждый опыт настолько объективно, насколько это возможно", - сказал Салливан. "Убрать некоторые эмоции, связанные с этим опытом. ... Это моя работа - тренировать этих ребят. Они нам очень дороги".

ЛУЧШИЕ ПРОСПЕКТЫ

1. Пьер-Оливье Жозеф, З

Как приобретен: Выкуплен у "Аризоны Койотс" 29 июня 2019 г.
 
Сезон 2021-22: Питтсбург (НХЛ) 4 ГП, 0-0-0; Уилкс-Барре/Скрэнтон (АХЛ) 61 ГП, 10-23-33
 
23-летний игрок попробовал себя в НХЛ в каждом из последних двух сезонов, набрав пять очков (один гол, четыре передачи) в 20 матчах в составе "Пингвинов". Джозеф просто не смог закрепиться в составе.
 
Это может измениться после тренировочного лагеря, когда Джозеф, вероятно, будет бороться с недавно приобретенным защитником Таем Смитом за место в третьей паре обороны. Если он уступит Смиту, Джозеф все равно сможет найти место в запасе.
 
"Я думаю, это долгий процесс", - сказал Джозеф. "В комнате есть отличные ребята, которые помогут вам в этом. Думаю, мне очень повезло, что эти ребята окружают меня и часто показывают мне дорогу".
 
Предполагаемое прибытие в НХЛ: в этом сезоне
 

2. Валттери Пуустинен, Н

Как приобретен: Выбран под общим 203-м номером на драфте НХЛ 2019 года
 
Сезон 2021-22: Питтсбург (НХЛ) 1 ГП, 0-1-1; Уилкз-Барре/Скрэнтон (АХЛ) 73 ГП, 20-22-42
 
Пуустинен быстро открыл глаза в своем первом сезоне в "Уилкз-Барре/Скрэнтон", став лидером команды по количеству набранных очков вместе с Алексом Нюландером. 23-летний игрок стал вторым по количеству голов, на два отставая от Нюландера.
 
Благодаря этому в прошлом сезоне Пуустинену довелось побывать в НХЛ: 11 марта он ассистировал "Пингвинам" в победе 5:2 над "Вегас Голден Найтс".
 
Поскольку "Пингвины" вернули большую часть своего состава с прошлого сезона, не похоже, что у Пуустинена есть много шансов попасть в НХЛ после тренировочного лагеря. Но хорошее выступление там может дать ему возможность получить больше времени в "Питтсбурге".
 
"Вы, ребята, видели Пуустинена в течение одной игры", - сказал генеральный менеджер Рон Хекстолл. "Это парень, который, безусловно, приходит на ум. ... Утешает то, что у нас есть несколько ребят, которые находятся на грани того, чтобы появиться и быть готовыми играть на этом уровне".
 
Предполагаемое прибытие в НХЛ: в этом сезоне
 

3. Йоэль Блумквист, Вр

Как приобретен: Выбран под 52-м номером на драфте НХЛ 2020 года
 
Сезон 2021-22: Уилкз-Барре/Скрэнтон (АХЛ) 1 GP, 0-1-0, 2,05 GAA, .926 процент сохранения; Карпят (Лига) 20 GP, 6-3-5, 1,32 GAA, .940 процент сохранения
 
После впечатляющего сезона в "Карпате" Бломквист сказал, что он уверен, что сможет конкурировать с вратарями "Пингвинов" Тристаном Джарри и Кейси ДеСмитом. Он просто не ожидает, что такой шанс представится в этом сезоне.
 
20-летний игрок может получить более длительный шанс в команде "Уилкз-Барре/Скрэнтон", где он сыграл одну игру в конце прошлого сезона. Но Джарри в настоящее время является основным стартером "Питтсбурга", а ДеСмит подписал двухлетний контракт 5 июля.
 
Блумквист может получить шанс в НХЛ, если в какой-то момент Джарри или ДеСмит станут недоступны. Пока же ему не помешает больше времени на адаптацию к североамериканскому хоккею в АХЛ.
 
"Он просто особенный парень, - сказал Кейн Тиси, тренер по развитию вратарей "Пингвинов". "Если вы видели, чего он добился в Финляндии, это было невероятно".
 
Прогнозируемое прибытие в НХЛ: 2024-25 гг.
 

4. Сэм Пулен, Н

 
Как приобретен: Выбран под 21-м номером на драфте 2019 года
 
Сезон 2021-22: Уилкз-Барре/Скрэнтон (АХЛ) 72 ГП, 16-21-37
 
На Пулена (6-1, 208) как на одного из двух игроков первого раунда, выбранных "Пингвинами" в 2015 году, возлагались большие надежды. Однако его развитие заняло несколько больше времени, чем предполагалось изначально.
 
В своем первом сезоне в команде "Уилкз-Барре/Скрэнтон" 21-летний игрок не смог добиться той же результативности, что и в предыдущие сезоны в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека. В 2019-20 годах Пулен набрал 77 очков (32 гола, 45 передач) в 46 матчах в составе "Шербрука", а в следующем сезоне набрал 31 очко (11 голов, 20 передач) в 24 матчах, проведенных между "Шербруком" и "Валь-д'Ор".
 
Но Хекстолл был впечатлен тем, как улучшилась игра Пулена по ходу прошлого сезона.
 
"Пулен, безусловно, возможно, в последних 55 матчах, вывел свою игру на новый уровень", - сказал Хекстолл.
 
Прогнозируемое прибытие в НХЛ: 2023-24 гг.
 

5. Оуэн Пикеринг, З

 
Как приобретен: Выбран под общим 21-м номером на драфте НХЛ 2022 года
 
Сезон 2021-22: Свифт Текерк (WHL) 62 GP, 9-24-33
 
Объявленный защитником "Пингвинов" Крисом Летангом, Пикеринг является их вторым выбором первого раунда за последние восемь лет. В этом сезоне 18-летний игрок, скорее всего, вернется в "Свифт Текноут".
"Пока что это было только положительно", - сказал Пикеринг. "Это помогло мне в катании, в длине шага".
 
Прогнозируемое прибытие в НХЛ: 2024-25 гг.

Состав звеньев "Питтсбурга"

1840