Превью к сезону НХЛ 2022/2023: Торонто

Ушли: Джек Кэмпбелл, Илья Михеев, Джейсон Спецца, Ондржей Касе, Колин Блэквелл, Илья Любушкин
 
Пришли: Мэтт Мюррей, Илья Самсонов, Калле Ярнкрок, Николя Об-Кубель, Адам Годетт, Джорди Бенн, Виктор Мете, Денис Мальгин
 
Влияние изменений: После того, как Кэмпбелл покинул "Торонто", возникла неопределенность в том, кто будет стартовым вратарем "Торонто Мэйпл Лифс" в этом сезоне. Учитывая, что место в стартовом составе находится под вопросом, не удивляйтесь, что "Лифс" будут использовать разные варианты в течение сезона.
 
Из всех новичков, помимо вратаря, Ярнкрок будет хорошим приобретением в этом году. Это талантливый форвард, который может играть как в верхней, так и в нижней части состава и может принести больше пользы, чем Михеев. Кроме него, "Листья" не добавили много значимых игроков.
 
Команда "Торонто Мэйпл Лифс" по-прежнему уверена в своем основном составе и считает, что после очередного разочаровывающего плей-офф она находится на пороге того, чтобы сделать следующий шаг к завоеванию Кубка Стэнли.
 
 
В прошлом сезоне "Мэйпл Лифс" проиграли в первом раунде Восточной конференции в семи матчах команде "Тампа-Бэй Лайтнинг" и не выигрывали в серии плей-офф Кубка Стэнли с 2004 года. В последнее время талантливая основа в лице центрового Остона Мэтьюса, нападающих Митчелла Марнера и Уильяма Нюландера, а также защитника Моргана Риэлли стала частью команды "Торонто", которая проигрывала серии первого раунда плей-офф шесть сезонов подряд.
 
Но руководство и владельцы увидели достаточно улучшений, чтобы дать четырем ключевым игрокам еще один шанс, а также генеральному менеджеру Кайлу Дубасу и тренеру Шелдону Кифу поработать вместе, чтобы преодолеть это.
 
"Я думаю, что в моменты, когда вы не достигли того потенциала, о котором все знают, что он у вас есть, и о котором вы особенно внутренне знаете, что он у вас есть, именно тогда измеряется истинная вера", - сказал Дубас. "Я верю в эту группу".
У него есть законные основания так думать.
 
В 2021-22 годах "Мэйпл Лифс" установили рекорд Торонто, одержав 54 победы и набрав 115 очков, и довели "Лайтнинг", которые в этой серии были двукратными чемпионами Кубка Стэнли, до седьмой игры, проигранной со счетом 2:1. И все же, проиграв, Дубас сказал, что он почувствовал другое настроение в команде, которое позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.
 
"Я думаю, что в регулярном сезоне и в серии плей-офф команда играла по-разному", - сказал Дубас. "В играх 5, 6 или 7 я не чувствовал, что мы были на пятках или реагировали на то, что другая команда диктовала нам, как будет проходить игра. Я не чувствовал, что в предыдущие годы мы были пассивны".
 
Мэттьюс стал третьим игроком "Мейпл Лифс", выигравшим "Харт Трофи", который вручается как самому ценному игроку НХЛ, после того, как возглавил лигу с 60 голами, что является самым большим показателем в истории НХЛ среди игроков "Торонто" и уроженцев США. 24-летний игрок стал вторым игроком американского происхождения, выигравшим "Харт"; нападающий "Чикаго Блэкхокс" Патрик Кейн выиграл его в 2015-16 годах.
 

Сохранить костяк, добавить Мюррея и Самсонова в попытке положить конец серии из шести подряд ранних вылетов из плей-офф

Самым значительным изменением для "Мэйпл Лифс" в этом сезоне станет вратарская бригада.
 
Ушел Джек Кэмпбелл, первый номер "Торонто" в течение последних двух сезонов, который 13 июля подписал пятилетний контракт с "Эдмонтон Ойлерз" в качестве неограниченно свободного агента. В прошлом сезоне 30-летний вратарь показал результат 31-9-6 при среднем коэффициенте 2,64, проценте отраженных бросков .914 и пяти шатаутах в 49 матчах (47 стартовых).
 
"Торонто" заполнил эту брешь, приобретя ветерана Мэтта Мюррея в результате сделки с "Оттава Сенаторз" и подписав Илью Самсонова, бывшего игрока "Вашингтон Кэпиталз", в свободном агентстве.
 
Мюррей, который помог "Питтсбург Пингвинз" выиграть Кубок Стэнли в 2016 и 2017 годах, перешел в "Мэйпл Лифс" 11 июля в счет будущих контрактов. За два сезона в составе "Сенаторов" 28-летний игрок показал 15-25-3 с показателем 3,23 GAA, процентом спасения .899 и тремя шатаутами в 47 матчах (45 стартовых).
 
"Все дело в том, чтобы заставить себя стараться быть абсолютно лучшим, кем я могу быть, - сказал Мюррей, - и я думаю, что Торонто - отличное место для этого. Я очень волнуюсь".
 
Через два дня после обмена Мюррея "Торонто" подписал однолетний контракт с Самсоновым. В прошлом сезоне в составе "Кэпиталз" 25-летний игрок сыграл 23-12-5 с показателем 3,02 GAA, процентом спасения .896 и тремя шатаутами в 44 матчах (39 стартовых).
 
Дубас сказал, что эти двое будут бороться в тренировочном лагере за место в стартовом составе.
 
Летом в состав команды было внесено еще несколько изменений, но без громких имен. Центровые Калле Ярнкрок и Адам Годетт, а также нападающий Николя Об-Кубель получат шанс в тренировочном лагере занять места в третьей и четвертой линиях; Ярнкрок набрал 30 очков (12 голов, 18 передач) в 66 играх за "Сиэтл Кракен" и "Калгари Флеймз", Годетт набрал 14 очков (5 голов, 9 передач) в 58 играх за "Сенаторз" и "Блэкхокс", а Об-Кубель набрал 22 очка (11 голов, 11 передач) в 67 играх за "Колорадо".
 
Киф сказал, что, по его мнению, сохранение ядра команды, включая Дубаса и его самого, дает "Мэйпл Лифс" импульс к 2022-23 годам. С тех пор как он сменил Майка Бэбкока на посту тренера 20 ноября 2019 года, "Торонто" имеет 116-50-19 в 185 матчах регулярного чемпионата.
 
"Я чувствовал, что мы выкладывались в ключевые моменты и не боялись проиграть", - сказал он. "Я очень верю в нашу группу и продолжаю верить в нее и в те усилия, которые они приложили".

Смогут ли Мэтт Мюррей и Илья Самсонов заставить "Мэйпл Лифс" и их болельщиков забыть о Джеке Кэмпбелле?

Это будет непросто. За два года работы в качестве вратаря № 1 в "Мейпл Лифс" Кэмпбелл показал впечатляющие результаты. В 2020-21 годах он начал сезон со счетом 11-0-0 и побил рекорд НХЛ по количеству 10 побед в начале сезона, установленный Кери Прайсом из "Монреаль Канадиенс" в 2016-17 годах. До подписания 13 июля пятилетнего контракта с "Эдмонтон Ойлерз" Кэмпбелл сыграл в 77 матчах (75 стартовых) в составе "Торонто" 51-14-9 со средним показателем 2,50, процентом спасения .916 и семью шатаутами.
 
Мюррей и Самсонов надеются, что смена обстановки послужит толчком для их карьеры. Мюррей помог "Питтсбург Пингвинз" выиграть Кубок Стэнли в 2016 и 2017 годах, но в последние два сезона в составе "Оттава Сенаторз" 30-летний игрок страдал от различных травм, сыграв 15-25-3 с показателем 3,23 GAA, процентом спасения .899 и тремя шатаутами в 47 матчах (45 стартовых). В прошлом сезоне Самсонов был непоследователен в команде "Вашингтон Кэпиталз" и показал результат 23-12-5 при 3,02 GAA, проценте сохранности .896 и трех шатаутах в 44 матчах (39 стартов).
 

Сможет ли Николас Робертсон в этом сезоне закрепиться в НХЛ?

"Мэйпл Лифс", конечно, надеются на это, но для этого 20-летнему форварду сначала нужно сохранить здоровье.
 
Выбранный во втором раунде (№ 53) драфта НХЛ 2019 года, Робертсон в 2019-20 годах лидировал в Хоккейной лиге Онтарио по голам, забив 55 шайб за "Питерборо". Но затем начались травмы. В начале сезона 2020-21 он получил травму колена в игре с "Торонто" из Американской хоккейной лиги, из-за которой он не играл в течение четырех недель. Во второй игре сезона 2021-22 АХЛ он получил несмещенный перелом правой малоберцовой кости и выбыл почти на четыре месяца.
 
Вернувшись, он набирал в среднем по очку за игру в течение всего оставшегося сезона АХЛ, набрав 28 очков (16 голов, 12 передач) в 28 играх. Это прирожденный бомбардир, у которого есть потенциал стать однажды постоянным игроком первой шестерки, но сможет ли он этого добиться, еще предстоит выяснить.
 

Сможет ли Тимоти Лильегрен продолжить свое развитие и стать потенциальным защитником первой пары?

23-летний игрок провел прорывной сезон в 2021-22 годах, показав рекордные в карьере НХЛ показатели по сыгранным матчам (65), голам (пять), передачам (18) и очкам (23), и вывел свою игру на новый уровень в последние шесть недель в паре с ветераном Марком Джордано.
 
Это было приятным зрелищем для "Мейпл Лифс", которые выбрали Лильегрена под 17-м номером на драфте НХЛ 2017 года и терпеливо ждали улучшений. В четырех предыдущих сезонах у него была одна передача в 13 матчах НХЛ за карьеру, и руководство хотело большего. В прошлом сезоне они наконец-то получили его, оставив Джордано, обладателя "Норрис Трофи" 2019 года, признанного лучшим защитником НХЛ, с кривой обучения Лильегрена.
 
"Для молодого парня у него очень уверенное владение шайбой, и он принимает действительно очень правильные решения", - сказал Джордано. "По телевизору вы не можете понять, насколько совершенна его игра. Я думаю, что он был действительно впечатляющим. Я был действительно впечатлен его позиционированием и всеми маленькими играми, которые он делает".
 

ЛУЧШИЕ ПРОСПЕКТЫ

1. Мэтью Книс, Н

Как приобретен: Выбран под общим 57-м номером на драфте НХЛ 2021 года
 
Сезон 2021-22: Университет Миннесоты (NCAA): 33 ГП, 15-18-33
 
Книс объявил в апреле о своем возвращении в университет Миннесоты, и Кленовые Листья полностью поддерживают это решение. Восхождение 19-летнего игрока из игрока второго раунда драфта в игрока, набирающего очки за игру в NCAA, было достаточно впечатляющим, чтобы он получил место в составе сборной США на Олимпийских играх 2022 года в Пекине, где он забил гол и ассистировал в четырех играх. Он также сделал три передачи за сборную США на чемпионате мира по хоккею среди юниоров 2022 года в августе.
 
В "Торонто" воодушевлены сочетанием его прыти и мускулов и видят в нем эффективного силового форварда НХЛ после продолжения развития в колледже. Он может дебютировать в НХЛ после окончания сезона в "Миннесоте".
 
"Мы хотим, чтобы он доминировал каждый раз, когда выходит на лед", - сказал Хейли Викенхайзер, помощник генерального менеджера "Мейпл Лифс" по развитию игроков. "Физически он очень внушителен. У него отличный бросок. Ему нужно продолжать работать над своим катанием и подвижностью".
 
Предполагаемое появление в НХЛ: в этом сезоне
 

2. Николас Робертсон, Н

Как приобретен: Выбран под общим 53-м номером на драфте НХЛ 2019 года
 
Сезон 2021-22: Торонто (АХЛ): 28 GP, 16-12-28; Торонто (НХЛ): 10 GP, 1-0-1
 
Сезон 20-летнего игрока 2021-22 гг. был сорван на ранней стадии, когда он получил несмещенный перелом правой малоберцовой кости во второй игре сезона АХЛ и выбыл на четыре месяца. Что дает руководству "Мэйпл Лифс" повод для оптимизма, так это темп набора очков за игру, который он продемонстрировал в АХЛ после своего возвращения. Игрок забил 55 голов в 46 играх в своем последнем году в команде "Питерборо" Хоккейной лиги Онтарио в 2019-20 годах, и на него будут рассчитывать в НХЛ в этом сезоне.
 
"Я думаю, что в его игре всегда были сильные стороны", - сказал тренер "Торонто" Грег Мур. "Одна вещь, которую он действительно улучшил, - это его выбор бросков и выбор того, когда и куда забросить шайбу".
 
Предполагаемое прибытие в НХЛ: в этом сезоне
 

3. Топи Ниемела, З

 
Как приобретен: Выбран под общим 64-м номером на драфте НХЛ 2020 года
 
Сезон 2021-22: Карпат (Лига): 48 ИГР, 10-22-32
 
Ниемела рассматривался как защитник, когда его задрафтовали "Мэйпл Лифс", но за два последующих сезона он превратился в перспективную атакующую силу. 20-летний игрок, с которым еще год действует контракт в высшей профессиональной лиге Финляндии "Карпят", сделал шесть передач в семи матчах за сборную Финляндии на чемпионате мира среди юниоров 2022 года и был признан лучшим защитником на чемпионате мира среди юниоров 2021 года.
 
"Мы хотим, чтобы он повысил уровень своей игры и действительно взял под контроль игру на синей линии, - сказал Викенхайзер, - и это с точки зрения защиты, а также в плане возможности играть на двух позициях и быть тем выдающимся защитником, которым он был в прошлом году".
 
Прогнозируемое прибытие в НХЛ: 2023-24 гг.
 
 

4. Рони Хирвонен, Н

 
Как приобретен: Выбран под общим 59-м номером на драфте НХЛ 2020 года
 
Сезон 2021-22: ХИФК (Лига): 46 GP, 9-17-26
 
У 20-летнего игрока есть контракт с ХИФК в высшей профессиональной лиге Финляндии, но пока неизвестно, вернется ли он в этом сезоне. Как и его хороший друг Ниемела, он не самый крупный игрок, но обладает хорошими лидерскими качествами и был капитаном сборной Финляндии на чемпионате мира по хоккею среди юниоров 2022 года, где набрал семь очков (три гола, четыре передачи) в семи играх.
 
"На льду и вне льда он хочет знать, что делают лучшие и как они достигают своих стандартов физической подготовки, например, - сказал Викенхайзер, - и у него действительно есть план, куда он хочет двигаться. Конечно, в ближайшие один или два сезона мы хотим увидеть, как он совершит скачок".
 
Прогнозируемое прибытие в НХЛ: 2023-24 гг.
 

5. Понтус Холмберг, Н

 
Как приобретен: Выбран под общим 159-м номером на драфте НХЛ 2018 года
 
Сезон 2021-22: Ваксё (SHL): 46 GP, 11-30-41; Торонто (AHL): 6 GP, 2-2-4
 
23-летний игрок, вступающий в последний год своего контракта начального уровня, в прошлом сезоне был отдан в аренду в "Ваксё" из высшей профессиональной лиги Швеции и ответил тем, что набирал в среднем почти по очку за игру. Разыгрывающий центр, который стал MVP плей-офф SHL в 2021 году, набрав 14 очков (семь голов, семь передач) в 14 играх, присоединился к "Торонто" из АХЛ в конце сезона 2021-22 и набрал четыре очка (два гола, две передачи) в шести играх, впечатлив генерального менеджера "Мейпл Лифс" Кайла Дубаса.
 
"Он сыграл за них исключительно хорошо", - сказал Дубас о коротком пребывании Холмберга в АХЛ. "Мы считаем, что он будет претендовать на место в составе".
 
Прогнозируемое прибытие в НХЛ: 2023-24 гг.
 

1291