Превью к сезону НХЛ 2022/2023: Вашингтон

Ушли: Илья Самсонов, Витек Ванечек, Джастин Шульц, Михал Кемпни, Юхан Ларссон, Шейн Герсич и Феоникс Копли.
 
Пришли: Дарси Кюмпер, Дилан Строум, Коннор Браун, Чарли Линдгрен, Хенрик Боргстрем и Мэтт Ирвин.
 
Влияние изменений: "Вашингтон Кэпиталз" больше половины сезона будут лишены двух своих ключевых нападающих Никласа Бэкстрема и Тома Уилсона после того, как они оба перенесли операции по поводу серьезных травм, поэтому они почувствовали необходимость добавить несколько квалифицированных нападающих. И в образовавшуюся пустоту они добавили нужных игроков. Такие игроки, как Строум и Браун, должны оказать немедленное влияние и будут играть заметную роль в группе нападающих на ранней стадии.
 
Они также устали ждать, кто выйдет на поле и займет место стартера, и полностью отказались от Самсонова и Ванечека, пригласив Кюмпера и Линдгрена. Благодаря этому их вратарская игра стала намного лучше, и у "Кэпс" появился определенный основной и запасной вратарь.
 

Рассчитывая на то, что Овечкин приведет к первой победе в серии плей-офф с 2018 года

"Вашингтон Кэпиталз" не выигрывали серию плей-офф Кубка Стэнли в течение четырех сезонов после завоевания Кубка в 2018 году. Они также понимают, что не смогут изменить эту ситуацию до начала плей-офф в апреле.
 
"Мы знаем это, наши болельщики знают это, и руководство знает это, что в прошлом году в раздевалке у нас не получилось, и мы должны это сделать", - сказал тренер "Кэпиталз" Питер Лавиолетт. "Я думаю, самое главное, что мы готовы выиграть первую игру. Мне нравится держать все в перспективе и в том состоянии, в котором ты находишься сейчас, и я думаю, что когда ты дойдешь до этого момента в конце года, ты сможешь изменить свой настрой и сменить фокус".
В прошлом сезоне после поражения от "Флориды Пантерз" в шести матчах первого раунда Восточной конференции в лучшем из семи матчей эта команда сосредоточилась на модернизации оставшегося чемпионского ядра - нападающих Алекса Овечкина, Никласа Бэкстрема, Евгения Кузнецова, Тома Уилсона, Ти Джея Оши, Ларса Эллера и защитников Джона Карлсона и Дмитрия Орлова.
"Вашингтон" обновил свою вратарскую линию, подписав неограниченно свободных агентов Дарси Кюмпера и Чарли Линдгрена, чтобы заменить Илью Самсонова, который подписал контракт с "Торонто Мейпл Лифс", и Витека Ванечека, который был обменян в "Нью-Джерси Девилз".
 
Поскольку Бэкстрем выбыл на неопределенный срок, восстанавливаясь после операции по протезированию левого бедра, а Уилсон не вернется раньше декабря после операции по восстановлению разрыва передней крестообразной связки в левом колене, "Кэпиталз" добавили нападающих Дилана Строума (подписан как неограниченно свободный агент) и Коннора Брауна (обмен у "Оттава Сенаторз").
 
"Мы выполнили то, что хотели, начиная с вратарей, а затем добавили несколько нападающих, которые, как мне кажется, дополняют то, что у нас уже есть", - сказал генеральный менеджер Брайан Маклеллан. "Так что мне не терпится увидеть группу нападающих".
 
Браун, набравший 39 очков (10 голов, 29 передач) в 64 играх за "Оттаву" в прошлом сезоне, может заменить Уилсона на правом фланге в верхней линии с Овечкиным и Кузнецовым. Строум, подписавший 14 июля однолетний контракт на 3,5 миллиона долларов, будет одним из кандидатов на место Бэкстрема в качестве центра второго звена.
 
В прошлом сезоне "Кэпиталз" выжили, когда Бэкстрем пропустил первые 28 игр из-за травмы бедра, а новички Коннор МакМайкл, Алиаксей Протас и Хендрикс Лапьер помогли заполнить пустоту. Строум, набравший 48 очков (22 гола, 26 передач) в 69 матчах регулярного чемпионата НХЛ в составе "Чикаго Блэкхокс" в прошлом сезоне, в этом сезоне предлагает более опытный вариант. 25-летний игрок также может играть на фланге, что дает Лавиолетту гибкость при выборе состава.
 
"Заменить Ника в прошлом году было очень сложно", - сказал Лавиолетт. "Мы смогли справиться с этой задачей и продержаться до возвращения Ника, но мне кажется, что глубина состава, который был подписан этим летом, особенно когда Строме играет в центре, и то, что они добавляют глубину состава молодым игрокам, дает нам хорошую возможность начать сезон".
 
 
Лавиолетт считает, что Кюмпер, который помог "Колорадо" выиграть Кубок Стэнли в прошлом сезоне, - это то же самое. 32-летний игрок подписал 13 июля контракт на пять лет и 26,25 миллионов долларов (среднегодовая стоимость контракта составляет 5,25 миллионов долларов), чтобы стать основным вратарем №1, которого у "Вашингтона" не было последние два сезона.
 
В прошлом сезоне Кюмпер сыграл 37-12-4 со средним показателем 2,54, процентом отраженных бросков .921 и пятью шатаутами в 57 матчах регулярного чемпионата в составе "Колорадо" и 10-4 со средним показателем 2,57, процентом отраженных бросков .902 и одним шатаутом в 16 матчах плей-офф.
 
"То, как он играл последние пять или шесть лет в Лиге, и тот факт, что он только что выиграл Кубок Стэнли, теперь он чемпион Кубка Стэнли", - сказал Лавиолетт. "Я думаю, что его лидерство и его присутствие в воротах будут заметны".
 
Кэпиталз" были последовательной командой, которая играла в плей-офф восемь сезонов подряд и 14 из последних 15. Несмотря на то, что костяк команды, возглавляемый Овечкиным (17 сентября ему исполнится 37 лет), стареет, Куэмпер считает, что окно для чемпионства Вашингтона остается открытым.
 
"Очевидно, что это команда, которая уже побеждала раньше, и это группа ветеранов, которая знает, как побеждать", - сказал Куэмпер. "Это то, что я искал: еще один шанс победить. Я думаю, это место, где мы можем это сделать".
 

Сможет ли Овечкин сделать это снова?

Овечкин, которому 38 лет, в прошлом сезоне оставался элитным игроком, установив рекорд НХЛ, забив в девятом сезоне 50 голов (Уэйн Гретцки, Майк Босси) и набрав 90 очков (50 голов, 40 передач) в 77 играх, что является его самым большим показателем с тех пор, как в 2009-10 годах он набрал 109 очков. Он также седьмой сезон подряд лидирует среди нападающих "Кэпиталз" по времени на льду, проводя в среднем 20:34 за игру.
 
Возможно, "Кэпиталз" потребуют от Овечкина того же в его 18-м сезоне в НХЛ.
 
"Он такой сильный игрок, что я не думаю, что в этом году для него что-то изменится", — сказал Лавиолетт. "Я думаю, он хочет получать время на льду. Я думаю, он хочет получить возможность, и когда он ее получит, он будет играть усердно, как всегда".

ЛУЧШИЕ ПРОСПЕКТЫ

1. Хендрикс Лапьер, Н

Как приобретен: Выбран под общим 22-м номером на драфте НХЛ 2020 года
 
Сезон 2021-22: Вашингтон (НХЛ): 6 игр, 1-0-1; Акади-Батхерст (QMJHL): 40 игр, 21-30-51
 
20-летний игрок удивил многих, попав в стартовый состав "Кэпиталз" в прошлом сезоне, когда центровой Никлас Бэкстрем восстанавливался после травмы бедра и был отправлен в Главную юниорскую хоккейную лигу Квебека. Хотя Бэкстрем снова выбыл из строя после операции по замене тазобедренного сустава, подписание нападающего Дилана Строма и глубина состава в центре может означать, что Лапьер начнет этот сезон в команде "Херши" Американской хоккейной лиги, чтобы он мог играть регулярно.
 
"Я уверен, что он постарается сделать так, чтобы тренерам было очень трудно принять решение о том, где ему играть в составе, в организации", - сказал помощник генерального менеджера Capitals по персоналу Крис Патрик. "Думаю, нам просто нужно посмотреть, где он находится. Я думаю, что с парнем его возраста, начинающим профессионалом, вы хотите убедиться, что ставите его в места, где он сможет добиться успеха".
 
Предполагаемое прибытие в НХЛ: сезон 2023-24 гг.
 
 
Первый гол Лапьера в НХЛ
00:42 - 14 октября 2021 года
 
 

2. Иван Мирошниченко, Н

 
Как приобретен: Выбран под 20-м номером на драфте НХЛ 2022 года
 
Сезон 2021-22: Омские Крылья (RUS-2): 31 ГП, 10-6-16
 
"Кэпиталз" считают, что они выбрали потенциального забивного форварда в лице Мирошниченко, который, по прогнозам, должен был стать одним из пяти лучших игроков на драфте НХЛ 2022 года до того, как в феврале у него была диагностирована лимфома Ходжкина и он пропустил остаток прошлого сезона. 18-летний хоккеист возобновил тренировки в апреле и, скорее всего, в этом сезоне будет играть за Омск в Континентальной хоккейной лиге. Когда Мирошниченко приедет в Вашингтон, он сможет учиться у своего соотечественника Алекса Овечкина, еще одного правши, играющего на левом фланге.
 
"Я бы хотел ускорить время", — сказал помощник генерального директора "Кэпиталз" Росс Махони. "Мы должны быть терпеливыми и позволить молодым парням продолжать становиться сильнее и действительно превращаться в мужчин, потому что он очень, очень талантливый игрок, который обладает хорошим лидерством и играет жестко".
 
Прогнозируемое прибытие в НХЛ: 2024-25 гг.
 

3. Алиаксей Протас, Н

 
Как приобретен: Выбран под общим 91-м номером на драфте НХЛ 2019 года
 
Сезон 2021-22: Вашингтон (НХЛ): 33 ГП, 3-6-9; Херши (АХЛ): 42 ГП, 8-16-24
 
Протас получил ценный опыт игры в НХЛ, когда в первой половине прошлого сезона из-за травм у "Кэпиталз" не хватало нападающих. 21-летний игрок использовал свои габариты, играя в центре и на фланге в составе "Вашингтона", и заслужил время во втором звене силовой игры благодаря своей работе внизу в зоне атаки. Но после того, как в среднем он проводил на льду 11:50 в НХЛ, более активная игра в "Херши" в последние три месяца сезона тоже пошла ему на пользу.
 
Предполагаемое прибытие в НХЛ: в этом сезоне
 

4. Винсент Иорио, З

 
Как приобретен: Выбран под 55-м номером на драфте НХЛ 2021 года
 
Сезон 2021-22: Брэндон (WHL): 60 GP, 11-33-44
 
Иорио произвел впечатление в своем первом тренировочном лагере НХЛ в прошлом сезоне и хорошо сыграл в одной предсезонной игре, прежде чем был отправлен в Брэндон. 19-летний игрок (6-4, 200) также попробовал себя в АХЛ, тренируясь с "Херши" после окончания сезона Западной хоккейной лиги, что поможет ему в переходе на профессиональную игру в этом сезоне.
 
"Это будет просто приехать и получить несколько наставлений, послушать тренеров и персонал по развитию игроков и начать получать свои повторы в качестве профессионала", - сказал Патрик. "Я уверен, что некоторые ночи будут лучше, чем другие, и надеюсь, что у него будет больше хороших ночей, чем плохих, но просто позвольте ему выйти на площадку и начать разбираться в этом как профессионал".
 
Прогнозируемое прибытие в НХЛ: 2023-24 гг.
 
 

5. Лукас Йохансен, З

 
Как приобретен: Выбран под общим 28-м номером на драфте НХЛ 2016 года
 
Сезон 2021-22: Вашингтон (НХЛ): 1 ГП, 0-1-1; Херши (АХЛ): 62 ГП, 8-20-28
 
24-летний игрок вернулся в число лучших перспективных игроков "Вашингтона" в прошлом сезоне после того, как травмы и пандемия COVID-19 ограничили его 14 играми в АХЛ в течение двух предыдущих сезонов. Йохансен (6-2, 176) не выглядел неуместным в своем дебюте в НХЛ в прошлом сезоне против "Детройт Ред Уингз" 31 декабря, получив ассист, и, как ожидается, будет бороться за место в третьей паре обороны "Вашингтона" в тренировочном лагере.
 
"Он был практически лучшим защитником в "Херши" в большинстве случаев на протяжении всего сезона, и он также оставался здоровым", - сказал Патрик. "... Это был сезон, в котором он понял свою сущность и играл в соответствии с ней последовательно ночь за ночью".
 
Предполагаемое появление в НХЛ: в этом сезоне

Состав звеньев "Вашингтона"

3009