Превью к сезону НХЛ 2022/2023: Виннипег

Ушли — Люк Джонсон, Зак Сэнфорд, Эрик Комри, Остин Погански, Адам Брукс, Евгений Свечников
 
Единственный игрок, которого может не хватать "Джетс" - Эрик Комри, так как они заменили его Дэвидом Риттихом в качестве запасного. Риттих должен вернуться, чтобы обеспечить "Джетс" средний уровень вратарской игры.
 
Пришли — Кайл Капобьянко, Кевин Стенлунд, Дэвид Риттих
 
Капобьянко является интригующим приобретением для "Джетс" из-за его результативности в АХЛ - 112 очков в 155 играх. На уровне НХЛ он испытывает трудности с шайбой и без нее, поскольку в 59 играх он набрал 10 очков. Он был подписан для глубины состава и, скорее всего, будет использоваться в качестве дополнительного звена, если у "Джетс" не будет травм или наплыва нападающих.
 
Стенлунд в этом году может завоевать место в четвертом звене. За четыре года в составе "Коламбуса" он провел 71 игру, забив 11 голов и отдав девять передач. Для игрока с ростом 6-4 и весом 210 фунтов он не играет в физическую игру.
 
 
Влияние изменений - В это межсезонье на состав команды не было оказано практически никакого влияния. Если что и произошло, то команда немного откатилась назад, хотя и незначительно.
 
У "Виннипег Джетс" новый тренер и другое направление развития перед сезоном 2022-23.
 
Пропустив плей-офф Кубка Стэнли впервые за пять сезонов, "Джетс" надеются, что смогут быстро изменить ситуацию. После тщательного поиска, в котором участвовало не менее пяти кандидатов, 3 июля на пост тренера был нанят Рик Боунесс. 67-летний специалист начал свою тренерскую карьеру в НХЛ в качестве ассистента в "Джетс" в 1984-85 годах и является рекордсменом по количеству игр в лиге в качестве главного тренера или ассистента - 2 562. Он привел команду "Даллас Старз" к финалу Кубка Стэнли 2020 года и в прошлом сезоне сыграл с ней 46-30-6.
 
 
"Я не хотел идти на перестройку", - сказал Боунесс. "У этой команды отличный молодой вратарь Коннор [Хеллебак], хорошая защита, у нас есть несколько отличных нападающих. Есть ли вещи, которые нам придется изменить? Безусловно".
 
17 декабря Пол Морис подал в отставку с поста тренера "Джетс" за 29 игр до начала сезона 2021-22. На тот момент "Виннипег" проигрывал 13-11-5. Дэйв Лоури заменил Мориса на временной основе и провел 26-22-6.
 
"Когда мы играли с ними в прошлом году, чего-то не хватало; вы чувствовали это и видели", - сказал Боунесс. "Я не буду в это вдаваться, потому что меня здесь не было. Просто все пошло немного под откос. Но если вернуться назад и посмотреть на состав, на то, насколько конкурентоспособными они были в течение некоторого времени, то это есть.
 
"Они знают, что они лучше, чем были в прошлом году. Игроки, с которыми я разговаривал, очень хотят вернуться на лед и доказать, что они лучшая команда, чем была в прошлом году".
 
"Джетс" потеряли центрового Пола Штястны, который перешел в "Каролину Харрикейнз" в качестве неограниченно свободного агента, но они ожидают вливания талантов из своего пула перспективных игроков.
 
 
Виннипег видит шанс для Коула Перфетти, выбранного в первом раунде (№ 10) на драфте НХЛ 2020 года, получить роль нападающего первой шестерки. Перфетти набрал семь очков (два гола, пять передач) в 18 играх за "Джетс" в качестве новичка в 2021-22 годах, после чего его сезон завершился из-за травмы спины.
 
"Мы рады видеть его в тренировочном лагере в этом году", - сказал директор по любительскому скаутингу "Джетс" Марк Хиллер. "Надеемся, что травма уже позади, и он сможет закрепиться в команде в роли нападающего и дать нам толчок к развитию мастерства в двух верхних линиях".
 
Защитник Вилле Хейнола, выбранный в первом раунде (№ 20) драфта НХЛ 2019 года, также может появиться. В прошлом сезоне 21-летний игрок сделал пять передач в 12 играх за "Джетс" и набрал 26 очков (пять голов, 21 передача) в 41 игре за "Мантиобу" в Американской хоккейной лиге.
 
"Я надеюсь, что этот год станет для него годом прорыва", - сказал Хиллер. "Он провел время в Американской хоккейной лиге и был там действительно хорошим игроком, и я думаю, что пришло его время сделать прыжок и действительно увидеть, на что он способен в этом году".
 
Виннипег подписал вратаря-ветерана Дэвида Риттиха на однолетний контракт 13 июля, надеясь сбалансировать нагрузку. В прошлом сезоне Хеллебуйк провел больше всех игр в НХЛ (66) и лидировал в лиге по количеству бросков (2 155) и сэйвов (1 962).
 
Нападающий Сэм Ганье вступает в свой 16-й сезон в НХЛ после того, как 33-летний игрок подписал однолетний контракт 2 сентября, чтобы усилить нижнюю шестерку. В прошлом сезоне он набрал 31 очко (13 голов, 18 передач) в 81 игре за "Детройт Ред Уингз".
 
Шевелдайофф не смог подписать долгосрочное соглашение с форвардом Пьером-Люком Дюбуа, вместо этого он заключил однолетний контракт с ограниченно свободным агентом. Нападающие Евгений Свечников ("Сан-Хосе Шаркс") и Кристиан Весалайнен ("Мальме" из Шведской хоккейной лиги) покинули команду, а вратарь Эрик Комри подписал двухлетний контракт с "Баффало Сейбрз".
 
Таким образом, с возвращением большей части состава, Боунессу предстоит найти способ вернуть "Джетс" в плей-офф.
 
"Рик - это парень, который придет сюда, и это не будет "мой путь или шоссе", но это будет сильный подход к возвращению этой команды на правильный путь", - сказал Чевелдайофф. "Рик - это тот человек, который готов принять этот вызов".

Является ли Рик Боунесс тем новым голосом, который нужен Джетс?

Когда Пол Морис ушел с поста тренера "Джетс", когда до конца прошлого сезона оставалось 53 игры, он сказал, что им нужен "новый голос".
 
Появился Рик Баунесс, который был нанят на должность тренера 3 июля.
 
67-летний специалист, который был нанят в качестве временного тренера "Джетс" в 1988-89 годах, привнес богатый опыт в свою вторую работу в команде. И он точно знает, какой стиль игры он ожидает от "Джетс" в этом сезоне.
 
"Когда против вас трудно играть, вы катаетесь на коньках, прессингуете их, не даете многого, вы у них на виду, вы на них по всему льду", - сказал Боунесс. "Будьте изобретательны с шайбой, держите шайбу как можно больше, а когда у вас ее нет, старое хоккейное клише: отнимайте время и пространство. Мы хотим быть на высоте. И если вы будете делать эти вещи, вы будете проводить гораздо меньше времени в своей зоне, вы будете гораздо лучше защищаться".

Улучшатся ли они в обороне?

"Джетс" долгое время испытывали трудности в оборонительных показателях, и эта тенденция продолжилась в 2021-22 годах. Они пропускали 13-е количество голов (253) в НХЛ, седьмое количество бросков (33,2 за игру) и занимали 29-е место по проценту отраженных бросков (75,0%).
 
 
Баунесс успешно применял надежные оборонительные схемы на протяжении всей своей 33-летней тренерской карьеры в НХЛ. В прошлом сезоне под руководством Баунесса "Даллас Старз" заняли первое место в лиге по количеству пропущенных бросков (13-е место; 31,0 броска за игру) и голам (14-е место; 2,98 гола за игру). В 2019-20 годах, когда он начал сезон в качестве ассистента, а затем был назначен тренером, "Старз" имели второй лучший средний показатель по количеству пропущенных шайб (2,52) в НХЛ.
 
"Когда мы разговаривали с Риком и слушали его, это не "я думаю, что он сможет внедрить эти вещи". Я знаю, что он сможет", - сказал генеральный менеджер "Джетс" Кевин Чевелдайофф. "Я видел это. Я видел, как играют его команды. Я видел структуру. Я видел твердость. Я видел разные времена. Нельзя вывести команду в финал Кубка Стэнли [2020] только благодаря удаче".

Смогут ли "Джетс" воспользоваться своим "окном" для победы?

У "Джетс" впечатляющее ядро игроков. Коннор Хеллебак выиграл "Везина Трофи" как лучший вратарь НХЛ в 2019-20 годах и остается одним из лучших на своей позиции. В шестерку нападающих входят Кайл Коннор, который в прошлом сезоне установил карьерные рекорды НХЛ по голам (47) и очкам (93), Марк Шайфеле (70 очков в 2021-22 годах), Пьер-Люк Дюбуа (28 голов), капитан Блейк Уилер (60 очков) и Николай Элерс (28 голов).
 
Добавьте к этому талантливую защиту во главе с Джошем Моррисси, Нейтом Шмидтом, Нилом Пионком и Бренденом Диллоном, и "Джетс" должны претендовать на место в плей-офф Кубка Стэнли в этом сезоне после того, как в 2021-22 годах они на восемь очков отстанут от "Нэшвилл Предаторз" в борьбе за вторую уайлд-кард в Западной конференции. Но смогут ли они претендовать на чемпионство?
 
Поскольку контракты 12 игроков истекают в 2023 или 2024 году, включая Хеллебуйка, Уилера, Шайфеля и Дюбуа, окно для победы "Виннипега" все еще открыто.
 
"Что бы ни случилось в будущем, мы сосредоточены на настоящем сейчас", - сказал Чевелдайофф. "Если в этой игре ты пытаешься заглянуть слишком далеко вперед, ты, так сказать, сваливаешься в глубокую пропасть. Мы сосредоточены на настоящем моменте. Рик здесь. Он здесь обеими ногами, и я думаю, что это будет хорошо для нашей организации".

ЛУЧШИЕ ПРОСПЕКТЫ

1. Коул Перфетти, Н

 
Как приобретен: Выбран под общим 10-м номером на драфте НХЛ 2020 года
 
Прошлый сезон: Виннипег (НХЛ): 18 GP, 2-5-7; Манитоба (АХЛ): 17 GP, 6-9-15
 
Перфетти дважды вызывался в НХЛ в 2021-22 годах, включая 16-матчевый отрезок, когда 20-летний игрок играл в первой шестерке и в большинстве, прежде чем травма спины оборвала многообещающий сезон новичка.
 
"Отличное сочетание мастерства и хоккейного чутья - вот что сделает его великим игроком", - сказал директор по любительскому скаутингу "Виннипега" Марк Хиллер. "Он может приспособить свою игру к игре с хорошими игроками, играть в разных ситуациях, играть в центре или на фланге. Он игрок силового типа, который очень изобретательно обращается с шайбой и обладает отличным чутьем. Дайте ему время, и он будет делать на льду такие особенные вещи, на которые способны очень немногие игроки на любом уровне".
 
Предполагаемое появление в НХЛ: в этом сезоне
 

2. Вилле Хейнола, З

Как приобретен: Выбран под общим 20-м номером в драфте НХЛ 2019 года
 
Прошлый сезон: Виннипег (НХЛ): 12 GP, 0-5-5; Манитоба (АХЛ): 41 GP, 5-21-26
 
За плечами 21-летнего игрока уже четыре профессиональных сезона, три из которых он провел в Северной Америке. Хайнола произвел впечатление на трех юниорских турнирах, в том числе в 2021 году, когда он был одним из двух защитников, выбранных в команду всех звезд СМИ.
 
"Я возлагаю большие надежды на Вилле", - сказал Хиллер. "Его хоккейный IQ - его лучший актив. У него много навыков. Я думаю, что однажды он сможет играть в большинстве. В сегодняшней игре все сводится к тому, чтобы возвращаться за шайбой и продвигать ее по льду, и это то, что он делает очень хорошо. Он отлично справляется с давлением и делает отличный первый пас".
 
Предполагаемое прибытие в НХЛ: в этом сезоне
 

3. Чез Люциус, Ф

 
Как приобретен: Выбран под 18-м номером на драфте НХЛ 2021 года
 
Прошлый сезон: Миннесота (NCAA): 24 ГП, 9-10-19
 
Люциус в течение последних двух сезонов боролся с травмами, в том числе с травмой лодыжки, которая потребовала операции в феврале, что завершило его первый сезон в университете Миннесоты.
 
В этом сезоне у 19-летнего игрока есть варианты. Люциус может играть за "Портленд" в Западной хоккейной лиге, за "Манитобу" в Американской хоккейной лиге или за "Джетс".
 
"В последние два года у него действительно не было много времени на занятия в тренажерном зале из-за травм, так что это то, что он может улучшить", - сказал Хиллер. "Инстинкты, мастерство и все эти вещи у него есть.
 
"Он будет в тренировочном лагере. Если они решат, что он готов играть на профессиональном уровне, он будет играть на профессиональном уровне. ... Просто важно, чтобы он провел много игр, много важных и критических минут в атакующих ситуациях, где он является игроком двух ведущих звеньев и игроком большинства. Его тренировочный лагерь определит, где он готов играть".
Прогнозируемое прибытие в НХЛ: 2024-25 гг.
 

4. Рутгер МакГроарти, Н

Как приобретен: Выбран под 14-м номером на драфте НХЛ 2022 года
 
Прошлый сезон: США U-18 (НТДП): 25 ИГР, 15-18-33
 
МакГроарти - первый игрок из штата Небраска, выступающий за программу развития национальной сборной США по хоккею. Названный самым ценным игроком Всеамериканской игры 2022 года BioSteel, Макгроарти произвел впечатление на "Джетс" во время собеседования на драфте.
 
"Он играет в игру жестко и отвечает на вопросы жестко", - сказал генеральный менеджер "Виннипега" Кевин Чевелдайофф. "Это одна из тех вещей, которые, опять же, для организации, когда на драфте выбирают игрока с такими качествами, это очень интересно".
 
Прогнозируемое прибытие в НХЛ: 2024-25 гг.
 

5. Дилан Сэмберг, З

Как приобретен: Выбран под 43-м номером на драфте НХЛ 2017 года
 
Прошлый сезон: Виннипег (НХЛ): 15 GP, 0-5-5; Манитоба (АХЛ): 32 GP, 0-12-12
 
Самберг обладает габаритами (6-3, 190), силой и жесткостью, которые каждый генеральный директор НХЛ желает видеть в защитнике. У него есть навыки, которые дополняют простой и прямолинейный стиль игры, но 23-летний игрок оказался среди большого числа перспективных защитников в системе "Джетс".
 
"Когда он играл в прошлом году, он был довольно уверен в себе и даже выглядел лучше в форме "Джетс", чем в форме "Лосей", что интересно", - сказал Хиллер. "Есть игроки, опережающие его, и это решится в тренировочном лагере".
 
Прогнозируемое прибытие в НХЛ: 2023-24 гг.
 

Состав звеньев "Виннипег"

2317