Пять причин того, что "Питтсбург" прошел дальше

Это не было легко и очень редко выглядело красиво, но "Питтсбург Пингвинз" нашли способ сломить сопротивление "Коламбус Блю Джекетс".

В серии, немного напомнившей противостояние с "Нью-Йорк Айлендерс" год назад, "Пингвинам" пришлось изрядно попотеть. Они едва не упустили победу в решающей шестой игре, выигрывая по ходу матча со счетом 4-0.

Во втором и четвертом поединке серии, которые "Пингвинз" проиграли, они позволили соперникам вырвать волевые победы, уступая соответсвенно в две и три шайбы. "Питтсбург" пропустил 18 шайб в 6 матчах. Ясно, что в дальнейшем необходимо улучшать игру в защите.

Но несмотря на все трудности, "Пингвины" прошли соперника и теперь встретятся с победителем серии "Нью-Йорк Рейнджерс"-"Филадельфия Флайерз". Нью-йоркцы ведут со счетом 3-2.

Вот пять причин, по которым "Пингвинз" проходят во второй раунд Кубка Стэнли в пятый раз за восемь лет:

1. Флери выдержал давление

Забудьте о рассуждениях о том, что Марк-Андрэ Флери - слабое звено "Пингвинов", голкипер, который не способен выиграть важнейший матч. Да, Флери опять провалился в четвертом поединке, неуклюже сыграв за воротами на последних секундах матча, позволив "Мундирам" сравнять счет, а затем вырвать победу броском с дальней дистанции в овертайме. Но после этого он выдал отличную игру в пятом матче серии, так необходимую "Пингвинам". В третьем периоде шестого поединка Флери пропустил три шайбы подряд, позволив сопернику сократить разрыв счета до минимума. Но ни в одном из этих голов винить его нельзя. Ему хватило 90.8% из 196 отраженных бросков по своим воротам, чтобы выиграть серию с "Коламбусом".

2. Атакующий вклад защитников

Пара Пол Мартин-Мэтт Нисканен набрала больше очков в серии, чем дуэт Сидни Кросби-Евгений Малкин. Оба защитника записали на свой счет по восемь баллов. Два звездных форварда набрали на двоих лишь 13 очков. Мартин вообще был лучшим игроком серии. Он набирал по два результативных балла в первых четырех поединках с "Блю Джекетс". Нисканен, набравший 46 очков в регулярном сезоне, дважды забил и шесть раз ассистировал партнерам. Особенно опасна эта парочка была при реализации численного преимущества. Нисканен набрал 5 (1+4) баллов в численном преимуществе, а на счету Мартина - три результативные передачи.

3. Обстрел ворот

"Пингвинз" знали, как нелегко будет пробить Сергея Бобровского, который после перехода в "Коламбус" зарекомендовал себя как один из лучших голкиперов в лиге. Поэтому подопечные Дэна Байлсмы сделали ставку на простое, но крайне эффективное оружие - как можно чаще бросать по воротам. Это принесло плоды. "Питтсбургу" понадобилось 219 бросков для того, чтобы забить 21 гол, в среднем 36.5 попыток за игру. "Пингвины" лидируют в лиге по этому показателю. Три нападающих команды Евгений Малкин, Крис Куниц и Джеймс Нил бросили по воротам соперника 20 и более раз.

4. Глубина в центре

Ценрфорварды "Пингвинов" оказались соперникам не по зубам. Помимо звездных Малкина и Кросби заметно прибавил центр третьего звена Брэндон Саттер, который забросил три шайбы и выиграл 50% вбрасываний перед тем, как травмировался во втором периоде шестого матча. Центрфорвард четвертого звена Джо Витале был машиной по производству силовых приемов.

5. Через не могу

В этой серии были моменты, когда "Пингвины" могли развалиться в психологическом плане. Но этого не произошло. Флери собрался и выдал два отличных матча после провала в четвертом поединке. Нападающий "Коламбуса" Брэндон Дубински преследовал Кросби по пятам, не давая ему свободно дышать. Однака капитан "Питтсбурга" не выдал своего разочарования. Ведущий защитник Брукс Орпик пропустил два последних матча из-за травмы, но "Пингвинз" пропустили за пять периодов этих двух поединков лишь одну шайбу. Малкин не мог забить на протяжении пяти игр, но разразился хет-триком в шестом матче.

автор Шон П. Рорк источник

+1
+35
-1

1397

Комментарии