Топ-10 самых переплаченных защитников в НХЛ в 2021-22 годах

Вот топ-10 самых переплачиваемых защитников в НХЛ в 2021-22 годах.
 

10. Эрик Карлссон ($11,5 млн)

Эрик Карлссон проводит год с хорошим подъемом, но это не меняет того факта, что он является самым высокооплачиваемым защитником в НХЛ и четвертым самым высокооплачиваемым игроком. В этом сезоне на его счету 10 голов и 33 очка, но он снова пропустил значительное количество времени, что навредило "Сан-Хосе Шаркс".
 
"Акулы" очень надеются, что травмы не приведут к очередному спаду в игре Карлссона, поскольку у него еще пять сезонов действует контракт на такую высокую сумму. На момент подписания контракта он все еще рассматривался как претендент на "Норрис Трофи", но травмы берут свое, и он просто попал в этот список из-за его кап-хитов по сравнению с защитниками в НХЛ.
 

9. Эрик Джонсон ($6 млн.)

Эрик Джонсон проводит неплохие годы, но по мере того, как он становится старше и менее эффективным, его контракт начинает выглядеть все хуже. Он проводит свой лучший сезон с 2017-18 годов, но "Колорадо Лавин" платит ему 6 миллионов долларов за роль третьего защитника.
 
Оборона "Лавин" может считаться лучшей в лиге, и команда не сможет позволить себе продолжать переплачивать за игрока в роли Джонсона. К счастью для них, у него остался всего один год, но, возможно, за это время им придется потерять игрока или двух. Он увеличил свою результативность в нападении, играя значительно меньше времени, но, как я уже говорил, в этом и заключается проблема. Его показатели владения шайбой чуть ниже среднего для игры в такой доминирующей команде, как "Колорадо".
 

8. Джефф Петри ($6,25 млн.)

Раньше Джефф Петри стоил каждой копейки, которую ему платили, но этот сезон принес ему и команде "Монреаль Канадиенс" одни проблемы. В начале сезона он не набрал очков в первых девяти матчах, а в 28 играх у него было всего две передачи. С тех пор, отчасти благодаря смене тренера, он отметился четырьмя голами и 14 очками в последних 29 играх. Но даже эти показатели не стоят более 6 миллионов долларов в этом сезоне.
В предыдущие четыре года Петри забивал двузначное количество голов и набирал по 40 очков в каждом сезоне. В этом сезоне он также не играет в большинстве. Его ожидаемые показатели "плюс/минус" являются худшими с момента его перехода в "Канадиенс" в 2014-15 годах. В свои 34 года ему будет сложно изменить ситуацию к следующему сезону, даже, возможно, под руководством Мартина Сент-Луиса. Игроки или защитники обычно не становятся лучше на этом этапе своей карьеры, а пик Петри, похоже, уже наступил и прошел.
 

7. Антон Стральман ($5,5 млн.)

Некоторые из вас, возможно, забыли об Антоне Стральмане, поскольку "Аризона Койотс" - команда из нижней части турнирной таблицы, и его имя не часто упоминается. Он провел неплохой сезон для команды, занимающей последнее место, и его показатели владения шайбой соответствуют тому, что можно ожидать от команды, которая почти каждый вечер проигрывает.
Его контракт на этот сезон стоит того для "Койотов", поскольку они находятся в переходном периоде, когда они взяли на себя много плохих контрактов и денег, чтобы пополнить свой фонд перспективных игроков и драфт-пиков. По сути, Стралман защитник нижнего звена, который в большинстве команд будет играть и в меньшинстве. Он не стоит 5,5 миллионов долларов, но учитвая его роль в команде, а также трудности "Аризоны", он получает столько сколько получает.
 

6. Дэнни ДеКайзер ($5 млн.)

Дэнни ДеКайзер в этом сезоне не играет никакой роли в нападении, хотя раньше он мог вносить приличный вклад в течение всего сезона. У него всего семь передач в 46 играх, и он второй раз в своей карьере оказался в минусе.
 
Он является четвертым защитником "Детройт Ред Уингз", но ему повезло быть левым защитником, поскольку правая сторона является сильной стороной команды. Ему приходится конкурировать с Марком Стаалом, который является надежным защитником и должен быть в третьей паре, а также с неоперившимися игроками НХЛ Джейком Уолманом и Олли Жулеви. По сравнению с прошлым сезоном ДеКайзер сильно сдал, а его показатели владения шайбой очень плохие, поскольку он почти одинаково часто начинает игру в зоне атаки и в зоне защиты.
 

5. Тайлер Майерс ($6 млн.)

Два защитника "Ванкувер Кэнакс" попали в этот список, но при правильной реализации в составе они либо не были бы так высоко, либо их можно было бы вообще убрать из этого списка. Под пятым номером находится Тайлер Майерс, которому платят 6 миллионов долларов за сезон в течение еще двух сезонов после этого.
 
Майерс и Оливер Экман-Ларссон обычно являются партнерами по обороне, но это не идет на пользу ни одному из них. Лучшая аналитика Майерса проявляется, когда он играет в паре с Куинном Хьюзом, и это даже близко не похоже ни на одну другую пару, сформированную в этом сезоне "Кэнакс". Вместе Майерс и Хьюз провели на льду 200 минут и имеют процент реализации голевых моментов 62,5 (GF%) и ожидаемый процент реализации голевых моментов 53,49 (xGF%).
 
Майерс провел 828 минут на льду с Экманом-Ларссоном и имеет 50 GF% при 48,48 xGF%, что намного хуже, чем у Хьюза. Поскольку большую часть сезона Майерс провел в паре с Экманом-Ларссоном, он провел гораздо худший сезон, чем мог бы провести, что и позволило ему занять высокое место в этом списке.
 

4. Никита Зайцев ($4,5 млн.)

Контракт Никиты Зайцева нельзя назвать огромным, но в этом сезоне он еще больше провалился и провел в среднем меньше всего минут за всю свою шестилетнюю карьеру. За тот небольшой вклад, который он вносит на данный момент, и деньги, которые придется выделить на более молодых и лучших игроков, 4,5 миллиона долларов не будут выглядеть лучше и после этого сезона.
Зайцев был не очень хорош в паре защитников с кем-либо, кроме Томаса Шабо, и он уже давно выбыл до конца сезона. Оттава Сенаторз" должна решить, что делать с этим контрактом, если они планируют сделать шаг вперед, ведь до конца контракта остается еще два года. Это в лучшем случае защитник третьего звена, который не вносит никакого вклада в атаку, даже играя в главной паре. В лучшем случае он должен получать половину того, что он получает для защитника нижнего звена команды, не участвующей в плей-офф.
 

3. Оливер Экман-Ларссон ($7,26 млн.)

От Экмана-Ларссона ждали, что он станет атакующим защитником в "Кэнакс" после того, как в результате обмена он и Конор Гарланд перешли из "Койотов". За исключением Хьюза, ни один другой защитник в команде не вносит весомый вклад в атаку. У Экмана-Ларссона всего четыре гола и 17 передач, и он не участвует в игре в большинстве.
 
Он зарабатывает чуть меньше, чем Хьюз, и чаще убивал штрафы до приобретения Трэвиса Дермотта. У него среднее количество блокированных бросков и хитов. Чтобы стоить столько денег, сколько он получает, ему нужно быть звездой на том или ином участке льда, особенно в условиях, когда другой более молодой и опытный защитник также получает высокую зарплату. Он хорошо защищался, но это стоило гораздо дороже, чем стоит в команде с ограниченным капиталом.
 

2. Марк-Эдуард Власич ($7 млн.)

"Акулы" пытаются строить более молодую команду, но  это не помогает, когда куча денег завязана на ветеранов, которые уже не в лучшей форме. Власич - худший из них, он получает 7 миллионов долларов за то, что играет чуть больше 15 минут за матч в третьей паре.
 
Его контракт рассчитан еще на четыре сезона, и на момент его окончания ему будет 39 лет.

1. П.К. Суббан ($9 млн.)

Наконец, самым переплачиваемым защитником в НХЛ является П.К. Суббан из команды "Нью-Джерси Девилз". В этом сезоне он входит в топ-25 самых высокооплачиваемых игроков НХЛ, а его уровень мастерства и производительность не идут ни в какое сравнение с другими игроками такого уровня. К счастью для "Дьяволов", его контракт заканчивается в конце сезона.
 
Суббан играет в третьей паре и не был очень эффективным защитником с 2017-18 годов, когда он еще был в составе "Нэшвилл Предаторз". Дьяволы" действительно оказали услугу "Хищникам", забрав у них Суббана, так как однократный обладатель "Норрис Трофи" потерпел спад в нападении. В этом сезоне он набрал всего 21 очко в 66 матчах, значительно меньше бросков за игру, практически не играет в большинстве и склонен к совершению неудачных удалений. Не ожидайте, что в следующем сезоне он подпишет контракт даже на треть от своего нынешнего.

 

6103