Буре о Кузнецове и Ничушкине: «Сложно аргументировать, если человек попался на запрещенном препарате. Что можно сказать в защиту?»

Специальный представитель ФХР по международным делам Павел Буре высказался касательно дел нападающих Евгения Кузнецова и Валерия Ничушкина по поводу применения запрещенных препаратов.

– ИИХФ объявила о том, что форвард сборной России Валерий Ничушкин может быть дисквалифицирован на четыре года. Параллельно Жамнов рассказал, что Евгений Кузнецов, уже наказанный ИИХФ на четыре года за употребление кокаина, может все-таки попасть на Олимпиаду в Пекин и об этом ведутся переговоры. Когда происходят такие громкие допинг-случаи, это обсуждают на совете ИИХФ или это частное дело каждого игрока либо федерации?

– Есть определенные правила, которые нужно понимать. ИИХФ никого за допинг не ловит. Ловит WADA – Всемирное антидопинговое агентство, и оно дает свои рекомендации, что делать.

Это все прописано в специальном кодексе ИИХФ, а вот международная федерация уже исполняет решения WADA. И если тебя поймали на допинге, значит, есть определенные санкции. Все по букве закона.

– То есть Ничушкину и Кузнецову надо обращаться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне?

– Да, конечно, ты можешь туда обратиться. Если тебе не нравятся санкции, под которые ты попал, то иди в суд. Но что ты там скажешь?

Нам очень хотелось бы, чтобы у Кузнецова и Ничушкина не было проблем. Но достаточно сложно предъявить какие-то аргументы, если человек попался на запрещенном препарате, да еще в соревновательном периоде.

Вот что ты можешь сказать в его защиту? Тебе говорят: «Это нельзя», а ты это делаешь.

Какие у тебя потом аргументы, если ты попался на этом? Что ты можешь в суде сказать? Что ты не попался? Но ведь это не так.

231