НОВОСТИ НХЛ

23.04.24 -08.38

«Каролина» обыграла «Айлендерс» во 2-м матче серии – 5:3 после 0:3.

«Харрикейнс» повели со счетом 2-0 в серии первого раунда Кубка Стэнли.

К середине второго периода клуб из Роли уступал в счете (0:3), а затем забросил 5 шайб подряд, из них 4 – в третьем периоде.

На 58-й минуте игроки «Каролины» отличились дважды с интервалом 9 секунд (рекорд клуба для игр плей-офф).

Себастьян Ахо сравнял счет при снятом вратаре на 57:45, а Джордан Мартинук забил на 57:54 (гол стал победным).

Остон Мэттьюс забросил победную шайбу во 2-м матче серии с «Бостоном».

Форвард «Торонто» набрал 3 (1+2) очка и был признан первой звездой второго матча серии первого раунда Кубка Стэнли с «Брюинс» (3:2, 1-1).

26-летний американец прервал серию из 4 игр без очков и 6 игр без голов в розыгрышах плей-офф НХЛ.

Он не забросил ни одной шайбы в серии второго раунда с «Флоридой» (1-4) в прошлом году, а также в первом матче текущей серии.

Мэттьюс – действующий обладатель «Морис Ришар Трофи» (69 шайб в 81 игре в завершившемся регулярном чемпионате).

Сегодня он повторил личный рекорд по числу баллов за результативность в кубковом матче.

Илья Самсонов отразил 27 из 29 бросков «Бостона» во 2-м матче серии.

Вратарь «Торонто» был признан второй звездой второго матча серии первого раунда Кубка Стэнли с «Брюинс» (3:2, 1-1).

Семен Варламов пропустил 4 шайбы во 2-м матче серии с «Каролиной».

«Айлендерс» проиграли «Харрикейнс» (3:5 после 3:0) во втором матче серии первого раунда плей-офф (0-2). Последнюю шайбу победители забросили в пустые ворота.

Российский вратарь клуба с Лонг-Айленда вышел в старте на второй матч подряд, Илья Сорокин оставался в запасе.

При счете 3:0 во втором периоде Варламов получил малый штраф за подножку. «Харрикейнс» реализовали большинство.

В текущей серии у Варламова 90,5% отраженных бросков и при коэффициенте надежности 3,03.

Коннор Макдэвид – 1-й игрок за 26 лет с 5 передачами в матче плей-офф НХЛ.

Капитан «Эдмонтона» сделал ассистентский пента-трик в первом матче серии первого раунда Кубка Стэнли с «Лос-Анджелесом» (7:4, 1-0). Его признали второй звездой встречи.

27-летний канадец стал первым игроком лиги, кому удалось такое достижение в XXI веке.

В прошлый раз 5 результативных передач в матче плей-офф сделал Джефф Куртнолл из «Сент-Луиса» в 1998 году. Он набрал 6 (1+5) очков в матче с «Лос-Анджелесом» (8:3) в первом раунде.

Рекорд лиги – 6 передач в матче плей-офф – был установлен Микко Лейноненом из «Рейнджерс» в 1982 году (в игре первого раунда с «Филадельфией» – 7:3) и повторен Уэйном Гретцки из «Эдмонтона» в 1987 году (в игре первого раунда с «Лос-Анджелесом» – 13:3).