НОВОСТИ НХЛ

23.04.24 -12.38

Форвард «Эдмонтона» Адам Хенрик забил в плей-офф спустя 12 лет.

34-летний нападающий «Эдмонтона» набрал 2 (1+1) очка в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Лос-Анджелесом» (7:4, 1-0).

В прошлый раз он забивал в плей-офф в 2012 году. Тогда Хенрик выступал за «Нью-Джерси» и отличился в 6-м матче финальной серии с «Лос-Анджелесом» (2-4).

После этого и до нынешнего сезона он провел в плей-офф только 4 матча – в составе «Анахайма» в сезоне-2017/18.

4 333 дня между очередными голами в плей-офф – самый длинный перерыв в истории лиги.

Капитан «Вегаса» Марк Стоун забил в первом матче серии с «Далласом».

«Голден Найтс» обыграли «Старс» (4:3) в первом матче серии первого раунда Кубка Стэнли (1-0).

31-летний капитан клуба из Невады открыл счет на 2-й минуте. Он провел первый матч после выхода из списка травмированных на долгий срок игроков, куда попал в феврале. Сообщалось, что у канадца разрыв селезенки.

Помещение Стоуна в LTIR позволило клубу высвободить пространство под потолком зарплат перед дедлайном. «Рыцари» приобрели защитника Ноа Хэнифина, а также форвардов Томаша Гертла и Энтони Манту.

Хэнифин сегодня отметился двумя результативными передачами, а Гертл – заброшенной шайбой.

Напомним, что в прошлом сезоне Стоун пропустил около половины регулярки из-за травмы спины. Он вернулся на лед в плей-офф и помог «Вегасу» выиграть Кубок Стэнли, набрав 24 (11+13) очка в 22 играх.

Генменеджер «Баффало» объяснил причину возвращения Линди Раффа в клуб.

Ранее «Сейбрз» объявили о назначении 64-летнего специалиста на пост главного тренера. Он сменил Дона Грэнато.

Рафф играл за «Баффало» с 1979 по 1989 год и возглавлял команду с 1997-го по 2013-й и провел наибольшее количество матчей на посту главного тренера этого клуба (1165).

«Я очень рад приветствовать Линди на посту главного тренера «Баффало». Когда я занялся подбором персонала, сразу стало ясно, что Линди – именно тот человек, который нужен для этой работы.

У него есть опыт, внушительный послужной список, он знаком с молодыми игроками и многое другое. Я хочу уточнить, что этот выбор был сделан не из ностальгических побуждений.

23.04.24 -08.38

«Каролина» обыграла «Айлендерс» во 2-м матче серии – 5:3 после 0:3.

«Харрикейнс» повели со счетом 2-0 в серии первого раунда Кубка Стэнли.

К середине второго периода клуб из Роли уступал в счете (0:3), а затем забросил 5 шайб подряд, из них 4 – в третьем периоде.

На 58-й минуте игроки «Каролины» отличились дважды с интервалом 9 секунд (рекорд клуба для игр плей-офф).

Себастьян Ахо сравнял счет при снятом вратаре на 57:45, а Джордан Мартинук забил на 57:54 (гол стал победным).

Остон Мэттьюс забросил победную шайбу во 2-м матче серии с «Бостоном».

Форвард «Торонто» набрал 3 (1+2) очка и был признан первой звездой второго матча серии первого раунда Кубка Стэнли с «Брюинс» (3:2, 1-1).

26-летний американец прервал серию из 4 игр без очков и 6 игр без голов в розыгрышах плей-офф НХЛ.

Он не забросил ни одной шайбы в серии второго раунда с «Флоридой» (1-4) в прошлом году, а также в первом матче текущей серии.

Мэттьюс – действующий обладатель «Морис Ришар Трофи» (69 шайб в 81 игре в завершившемся регулярном чемпионате).

Сегодня он повторил личный рекорд по числу баллов за результативность в кубковом матче.