Кожевников о Ничушкине и WADA: «Есть подозрение, что его историю нам выкатили после разговоров, что вот-вот вернем Кузнецова»

Олимпийский чемпион Александр Кожевников высказался касательно дел нападающих Евгения Кузнецова и Валерия Ничушкина, связанных с применением запрещенных препаратов.

– Именно в эти дни вдруг всплыло «дело Ничушкина». Валера чуть ли не в прошлом веке что-то там принял, где-то что-то вскрыли, а потом это «что-то» на долгие годы положили в темный угол. И вдруг в те дни, когда мы громогласно заявили о своих планах снять дисквалификацию с Евгения Кузнецова в похожем «деле», из этого угла пыльную историю Ничушкина сразу достали. 

Вас ничего не удивляет?

– Вроде бы ничего.

– Напрасно. У меня есть знакомые юристы, пообщался с ними. Есть подозрение, что историю Ничушкина WADA нам выкатило после того, как пошли разговоры, что вот-вот мы вернем так нужного нам центрфорварда Кузнецова, и вероятность этого чуть ли не 100%.

Мне объяснили, что все, что касается, допинга и каких-то веществ, – самые тонкие и опасные истории. Это не только и столько спорт, сколько бизнес и политика. Как говорится, не влезай – убьет! 

– Тем не менее Алексей Жамнов в прессе был настроен оптимистично, говорил, что в ближайшее время ждет прогресса, поскольку вопросом Кузнецова он поручил специально заняться такому авторитетному хоккеисту, как Илья Ковальчук...

– Есть опасение, что мы ошиблись, потому и получили «ответку» по Ничушкину. Каким бы великим тренером или игроком ты ни был, такие истории – исключительно для юристов. Это хороший урок – Илья, наверное, сделал во Флориде какие-то звонки, попробовал поднять тему, но результата пока нет. И будет ли – большой вопрос. 

– Что теперь делать?

243

Комментарии