НОВОСТИ НХЛ

16.04.24 -12.38

Вратарь «Сан-Хосе» Георгий Романов дебютировал в НХЛ.

24-летний голкипер, в прошлом сезоне выступавший в системе «Автомобилиста», вышел на замену в игре регулярного чемпионата с «Эдмонтоном» (2:9).

Романов вступил в игру при счете 1:8 во втором периоде, заменив Девина Кули, отразившего 14 из 22 бросков. За свои 26 с лишним минут россиянин отразил 16 из 17 бросков.

Он пропустил только после броска Зака Хаймана, когда Коннор Макдэвид записал в актив 100-ю результативную передачу в сезоне.

В текущем сезоне Георгий провел 29 матчей в АХЛ за «Барракуду» (9 побед, 90,4% сэйвов, коэффициент надежности 3,14).

Георгий Романов – 13-й российский вратарь, сыгравший в этом сезоне НХЛ.

24-летний голкипер «Сан-Хосе», в прошлом сезоне выступавший в ВХЛ за «Горняк», вышел на замену в игре регулярного чемпионата с «Эдмонтоном» (2:9) при счете 1:8. Он отразил 16 из 17 бросков.

Романов стал тринадцатым российским вратарем, выходившим на лед в текущем сезоне НХЛ.

Георгий присоединился к Игорю Шестеркину («Рейнджерс»), Илье Сорокину, Семену Варламову (оба – «Айлендерс»), Александру Георгиеву, Ивану Просветову (оба – «Колорадо»), Андрею Василевскому («Тампа»), Сергею Бобровскому («Флорида»), Петру Кочеткову («Каролина»), Илье Самсонову («Торонто»), Даниилу Тарасову («Коламбус»), Ярославу Аскарову («Нэшвилл») и Ивану Федотову («Филадельфия»).

Таким образом, установлен новый рекорд по числу российских вратарей, сыгравших в сезоне НХЛ. Превзойдено достижение прошлого сезона (12 вратарей, вместо Романова и Федотова в списке был Антон Худобин, который провел 1 матч за «Чикаго»).

Коннор Макдэвид, Лукас Рэймонд и Кайл Палмиери – звезды дня в НХЛ.

Лига подвела итоги игрового дня.

Третья звезда – форвард «Айлендерс» Кайл Палмиери с 2 (1+1) очками в матче с «Нью-Джерси» (4:1). Победа позволила клубу с Лонг-Айленда выйти в плей-офф

Вторая звезда – форвард «Детройта» Лукас Рэймонд с дублем в ворота «Монреаля» (5:4 ОТ). Голы шведа на 59-й и 65-й минутах принесли «Ред Уингс» победу и позволили сохранить позицию в борьбе за последнее место в плей-офф.

Артемий Панарин – 2-й игрок в истории «Рейнджерс», набравший 120+ очков за сезон.

Форвард «Рейнджерс» набрал 2 (1+1) балла в заключительном матче регулярного чемпионата НХЛ против «Оттавы» (4:0).

В активе 32-летнего россиянина 120 (49+71) очков по итогам регулярки. Он идет на четвертом месте в гонке бомбардиров.

Панарин стал 2-м игроком в истории клуба из Нью-Йорка, достигшим такой отметки. Первым был Яромир Ягр (2005/06, 123 очка в 82 играх, 54+69).

Также Артемий стал 4-м россиянином в истории лиги, достигшим отметки 120 баллов в рамках одного регулярного чемпионата.

Евгений Малкин высказался о том, что «Питтсбург» может не попасть в плей-офф.

Клуб победил «Нэшвилл» (4:2), и теперь имеет 88 очков в 81 матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Пингвинс» попадут в плей-офф, если в следующей игре обыграют «Айлендерс», а «Вашингтон» и «Детройт» потерпят поражения.

Напомним, в сезоне-2022/23 «Питтсбург» не вышел в плей-офф.

– Тяжело из-за того, что теперь «Питтсбург» в последнем матче должен надеяться на то, что «Филадельфия» победит «Вашингтон», а «Монреаль» одолеет «Детройт»?

– Надежда умирает последней. Сегодня у нас был шанс, когда «Бостон» играл с «Вашингтоном», но проиграл со счетом 0:2. А еще «Монреаль» вел 4:2 в Детройте, но победу упустил (4:5 ОТ)…

– Там было даже 4:1.

– Вот видите, расстроили меня. Что поделать, вот так для нас сложился сезон. В прошлом году нам чуть не повезло – мы проиграли в последнем матче и в плей-офф не попали. Может быть, повезет теперь. Кто знает?

Опять же, еще три недели назад на нас никто не ставил. А завтра может все перевернуться. Посмотрим, от нас уже мало что зависит. Хотя надо и «Нью-Йорк Айлендерс» обыгрывать в гостях. Завтра очень важный день для нас.

– В прошлом году «Питтсбургу» не хватило одного очка, и вы проиграли «Коламбусу» (2:3 ОТ). А теперь все может быть наоборот.

– Да, от одного очка все зависит. Правильно нам говорят перед сезоном, что самые важные очки нужно набирать в октябре, ноябре, декабре. Потом одного очка может не хватить. Так у нас второй год и получается.

Очень обидно, когда ты проводишь 82 матча, и теперь четыре команды подвешены – от одного очка все зависит, и никто не знает, кто попадет в плей-офф. Все решается в последний день. Но тем и интересна НХЛ, многие поэтому любят хоккей, что все очень непредсказуемо.