«Маклеллан швырнул в меня мусорный бак после матча. Потом сказал: «Я погорячился, но больше так не ошибайся». Демерс о 1-м сезоне в НХЛ

Защитник «Ак Барса» Джейсон Демерс поделился воспоминаниями о своем первом сезоне в НХЛ.

Канадец дебютировал в лиге в составе «Сан-Хосе» в сезоне-2009/10.

– Вы же играли, когда в «Шаркс» еще был Евгений Набоков. Как он относился к новичку?

– Мы провели вместе один сезон – мой первый в НХЛ. Евгений хорошо ко мне относился, хотя один раз между нами произошла забавная история.

Концовка матча, 20-30 секунд до сирены – и шайба в нашей зоне. Набби кричит мне: «Не маячь перед глазами, свали с пятака». На арене шум, я толком не слышу, и вдруг он как толкнет меня в сторону. Тут же бросок по нашим воротам, Набби его отбил, мы победили.

После игры он подошел и извинился. Сказал, что не хотел толкаться, но я застыл как вкопанный и вообще не двигался с места.

– Нормально.

– А еще в первом сезоне наш тренер Тодд Маклеллан швырнул в меня мусорным баком. Мы играли с «Нэшвиллом», и в конце игры при равном счете он говорит: «Джейсон, давай поаккуратнее. Как минимум очко у нас есть». Я ему: «Конечно, коуч!»

Вышел на лед и вскоре вижу, как в чужой зоне шайба катится от ворот в угол площадки. Думаю: это мой шанс! Бегу вперед, а она перескочила через клюшку, «Нэшвилл» убежал в контратаку и забил. Мы проиграли. 

Я полз на скамейку и дрожал от страха. После матча мне хотелось поскорее переодеться и исчезнуть, чтобы тренер не увидел меня, но мы, конечно, встретились, и он высказал мне кучу нецензурных слов и еще бросил в меня мусорной корзиной.

– Чем все завершилось?

209